5 мин.

Сантиметры Хлусевича

«Спартак» стартовал в РПЛ с домашней волевой победы на «Оренбургом». Ощущения перед матчем были оптимистичные, интригу подогревало наличие на тренерской скамейке соперников Иржи Ярошика, но это скорее была интрига для галочки, не смотря на попытки разогнать ее в прессе перед матчем.

Стартовый состав «красно-белых» вызвал у меня как минимум два вопроса. Первый из них с легким вздохом разочарования... Почему опять Максименко? Забегая вперед скажу, что уверенности в защите с выходом Максименко не прибавилось, но в этом матче его ошибки и неточности не привели к результативным последствиям.

Главный тренер «Спартака» после игры прокомментировал свой выбор вратаря:

— Если решение принято мной, значит, я его считаю лучшим вратарем. Он заслужил это своей работой, концентрацией и тем, как выкладывается на тренировках. Весь штаб в нем уверен. На мой взгляд, все происходит честно. Я не убирал Селихова, когда он допускал ошибки в прошлом сезоне, такое же отношение будет и к Максименко. Если ошибки будут повторяться, решение будет соответствующее. Но сейчас ему надо дать время.

Второй вопрос вызвало появление в стартовом составе Павла Мелешина. Мне этот игрок безусловно импонирует, в том числе учитывая спартаковское прошлое его отца Алексея Мелешина, но все же для меня Павел пока выглядит вторым номером на фоне Бальде Кейта.

«Спартак» начал активно, на левом фланге комбинировали Мозес с Промесом, их усилия приводили к прострелам и угловым у ворот «Оренбурга». Подключался в атаку Хлусевич, упустивший на 8-й минуте стопроцентный шанс забить, мяч после удара Даниила уже миновал вратаря, но защитник «Оренбурга» вынес мяч из пустых ворот. Красно-белые ощутимо больше владели мячом, но «Оренбург» выглядел уверенно, при первой возможности убегая в контратаку. Были шансы у гостей и при стандартах, на 20-й минуте после углового Максименко ошибся на выходе, но «Оренбург» не сумел этим воспользоваться.

На 23-й минуте напомнил о себе Зиньковский, пробив в нижний правый угол из-за пределов штрафной, неточно. «Спартак» продолжал давить и после углового - с левого фланга хорошо с лета пробил Зобнин, мяч после рикошета от защитника «Оренбурга» пролетел над перекладиной. Тут же после подачи с углового подрезал мяч в ворота Литвинов, выручил вратарь гостей. Давление на ворота гостей нарастало, спустя буквально пару минут опасно ворвался в штрафную с правого края Зиньковский после передачи Зобнина, но удар спартаковца без труда парировал вратарь. Хлусевич после эффектного финта бил в дальний угол, мяч ушел мимо ворот.

А на 38-й минуте все усилия мог перечеркнуть розыгрыш аута гостями. Полуяхтов навесил с правого фланга, где Воробьев пробил головой без сопротивления, «Спартак» спасла штанга. Под конец тайма Мелешин своим прессингом заставил ошибиться вратаря гостей, мяч после подката Павла предательски прокатился рядом со штангой. 46-я минута наверняка войдет во всевозможные сборники «хайлайтов» из красивых комбинаций РПЛ, Зобнин с линии штрафной находясь по центру забрасывает черпачком на рванувшего вправо Зиньковского, пас пяткой на Промеса, который в свою очередь отдает на оказавшегося в одиночестве на левом краю вратарской Мозеса и Виктор уверенно завершает красивейшую атаку красно-белых. Красота!

Второй тайм судя по его началу обещал стать продолжением первого. Мозес не использовал верный момент, но в любом случае атака была бы не результативной из-за офсайда Промеса. Однако через несколько минут ситуация неожиданно поменялась, напомнила о себе, пожалуй, главная сейчас проблема «Спартака» - игра в защите. 3 паса потребовалось игрокам «Оренбурга» чтобы войти в завершающую стадию атаки, буквально разрезав опорную зону и вывести Воробьева один на один с Максименко. Дуарте ошибся при игре в линию и не вышел во время, а Хлусевичу не хватило каких-то сантиметров, что бы выбить мяч из под ноги нападающего «Оренбурга».

На 58-й минуте за «Спартак» дебютировал Тео Бонгонда. Очень хорошо вошел в игру, был активен на своем фланге, шел в дриблинг и понравился больше Зиньковского. Интересно будет понаблюдать за их конкуренцией.

На 67-й минуте потеряв мяч после розыгрыша углового, Хлусевич отпустил его от себя на несколько лишних сантиметров, красно-белые получили очередную контратаку. Да, угловые поданные хозяевами поля в этом матче таили угрозу не только для соперников. Контратака гостей закончилась проходом по левому флангу Габриэля, Мозес вроде бы его догнал, но в активный отбор почему то не вступил. Как итог удар с близкой дистанции в правый угол, Максименко не достает и мяч влетает в ворота от штанги. «Оренбург» выходит вперед, а до конца остается чуть больше 20-и минут.

На 75-й минуте новичок красно-белах Бонгонда записал свою фамилию в протокол и заодно в начало своей спартаковской истории, отдав передачу верхом Хлусевичу на край штрафной. Даниил обработал мяч и третьим касанием пробил в правый верхний угол ворот, вратарь имел все шансы парировать удар, но в дело вмешался защитник гостей, в прыжке коснувшись мяча и изменив его траекторию, после чего мяч влетел в сетку.

«Спартак» старался, давил в концовке. Мяч хорошо перемещался с фланга на фланг, чувствовалось желание победить, но до реальных голевых моментов дело не доходило. Старание красно-белых было вознаграждено когда 90 минут истекли на секундомере. Хлусевич получив мяч перед штрафной в касание пасует на Игнатова, который возвращает мяч Даниилу пяткой, удар в касание и мяч задев вратаря влетает в ворота! Блестящий розыгрыш!. Джикия, наблюдавший за матчем с трибуны схватился за голову от такой красоты! Спустя 6 минут раздался финальный свисток, зафиксировавший финальный результат.

Игра «Спартака» в целом мне понравилась и не хотелось бы после первого тура заострять внимание на определенных провалах в обороне, учитывая ее не оптимальный состав, но Гильермо Абаскаль высказался относительно обороны довольно жестко:

То, что было во втором тайме, когда мы позволяли сопернику проводить быстрые контратаки, — абсолютно недопустимо. Мы должны это исправить.

Я предлагаю всем порадоваться удачному началу сезона и ждать в гости «Балтику», уверен нашему тренеру по силам ускорить прогресс в оборонительных действиях «Спартака», а в атаке все выглядит очень перспективно!