Спартак. Сезон надежд. Часть 5 - Мы в Лиге чемпионов поиграли две недели

Перед ответным матчем с «Бенфикой» шансы «Спартака» на проход в раунд плей-офф Лиги чемпионов стремились к нулю. Эта оценка исходила скорее даже не из-за счета первого матча, где москвичи уступили 0-2, а из-за содержания самой игры. Если уж в Москве португальцы шансов не оставили, рассчитывать на положительный исход в Лиссабоне могли лишь неисправимые оптимисты. Да и результат предшествующего матча в РПЛ не добавлял позитивных эмоций. Ветеранское лобби и вовсе начало сходить с ума и хоронить Спартак.

Матч начался по сценарию, схожему с московским, «Спартак» пытался навязать борьбу, а «Бенфика» присматривалась что предложит соперник. Предложить в общем то было нечего, хотя Руй Витория в интервью перед матчем говорил о том, что «Спартак» будет удивлять скоростью в атаке, но удивили лишь тем, что временами играли в шесть защитников в линию. До атак к сожалению дело так и не дошло, минуте к 25 хозяева полностью владели преимуществом. К концу тайма хозяева чуть сбавили обороты позволив гостям совершить несколько подходов к воротам. Дальний удар Умярова в этот раз вышел совсем неточным. Первый тайм закончился в ничью, но было понятно что добавить москвичи вряд ли смогут, а португальцы пока еще ходят пешком.

Во второй половине первая акцентированная попытка прессинга в исполнении «Спартака», привела к голу в их ворота, на 57 минуте счет открыл Жоау Мариу подкараулив отскок после удара Рафы Силвы. Игра обороны «Спартака» в своей штрафной временами напоминала дворовый футбол, когда мяч метается около ворот сквозь частокол ног и никто не может его выбить. После того как счёт стал 1-0 картина на футбольном поле не поменялась, складывалось ощущение, что «Спартак» удерживает победный счёт. Все слова про то что нам нечего терять и нужно побеждать «Бенфику» оказались очередной ничем не подкрепленной бравадой.  «Спартак» продолжал ожесточённо оборонятся до конца матча, так и не предприняв хотя бы попытки создать что-то у чужих ворот, «Бенфика» возила москвичей не сильно напрягаясь. Разница в уровне команд выглядит катастрофической, было впечатление, что играли против «Барселоны». Смотреть на попытки Мирзова обыграть кого то один в один было просто смешно. Объективно с таким составом ещё и потеряв Промеса с Мозесом не то что орла в клетку поймать, за голубями проблематично угнаться.  Итогом встречи стал автогол Жиго на 92 минуте после удара Яремчука и серии рикошетов, пожалуй так все и должно было закончиться в этом противостоянии.

Тяжело что-то писать про такой матч, «Спартак» играл скучно и неинтересно, если это вообще можно назвать игрой. Таков сейчас и уровень нашего футбола в целом и уровень «Спартака», нужно это принять и не строить иллюзий после пары удачных товарищеских матчей. Надеюсь, что мистер Руй в итоге не превратиться в португальскую реинкарнацию Кононова, сможет поправить дела в национальном чемпионате и достойно выступить в Лиге Европы.

Тест на оптимиста — мы все таки вылетели из Лиги чемпионов или вышли в Лигу Европы?