13 мин.

Hawkeye. Неделя №39. Токийский дрифт

На этой неделе пройдёт большое количество турниров - не только крупные, но и обделённые вниманием широкой общественности. Однако главной жемчужиной теннисной короны станет турнир WTA в Токио, куда съедется практически вся топ-30.

Один из крупнейших турниров сезона категории Premier 5 с призовым фондом 2 миллиона долларов пройдёт в столице Японии. История соревнований ведёт отсчёт с 1984 года. С тех пор матчи турнира неизменно играются на харде под открытым небом. Со следующего сезона турнир в который раз поменяет категорию. Лицензия Premier 5 перейдёт китайскому Уханю, а Токио покупает лицензию Premier у турнира в Карлсбаде. 

Toray Pan Pacific Open частенько менял категорию, однако всегда привлекал теннисную элиту. На токийских кортах одерживали победы Штеффи ГрафМартина НавратиловаМартина ХингисЛиндсей ДэвенпортМария ШараповаЕлена ДементьеваДинара СафинаКаролин ВозняцкиАгнешка Радваньска. 42-летняя Кимико Дате-Крумм (на фото), которая сыграет в Токио в этом сезоне, выигрывала местный титул ещё в 1995 году. Рекордсменки по числу титулов - Хингис и Дэвенпорт, у обеих на счету по 4 победы. 

Действующая чемпионка турнира - Надежда Петрова, в прошлом году в финале она была сильнее Агнешки Радваньской, 6–0 1–6 6–3. Из-за травмы бедра россиянка пропустит нынешний розыгрыш, потеряв при этом 900 рейтинговых очков. Таким образом Надежда выпадет за пределы топ-50.

В сезоне-2013 в Токио собрались практически все теннисистки топ-30. Серена УильямсМария Шарапова и Джейми Хэмптон по разным причинам были вынуждены сняться. Посев турнира возглавила вторая ракетка мира, Виктория Азаренко. Белоруска, также как и Агнешка Радваньска [2], Сара Эррани [3], Каролин Возняцки [4], Ангелик Кербер [5], Елена Янкович [6], Петра Квитова [7] и Роберта Винчи [8], пропускает первый круг.

Специальное приглашение в основную сетку получили Мисаки ДоиБелинда Бенчич и Куруми Нара.

Россию на турнире представят Елена Веснина (играет в первом круге с Андреа Петкович), Анастасия Павлюченкова (встретится с Симоной Халеп [13]) и Светлана Кузнецова, уже успевшая обыграть Паулу Ормаэчеа (сыграет во втором круге с Сарой Эррани [3]). Дарья Гаврилова, прошедшая сито квалификации, в воскресенье утром проиграла Белинде Бенчич 2-6 7-5 5-7.

Победительница турнира получит $426,000 и 900 очков в рейтинг WTA, финалистка обогатится на $213,000 и 620 очков, полуфиналистки получат по $106,425 и 395 очков.

Сетка одиночного разряда турнира в Токио

 

Турнир категории ATP 250 проходит в столице Тайланда с 2003 года. Первым чемпионом стал американец Тейлор Дент, переигравший в финале испанца Хуана Карлоса Ферреро 6-3 7-6. В 2004 и 2005 гг. здесь побеждал Роджер Федерер, единственный двукратный триумфатор Thailand Open. Джеймс Блейк, Дмитрий Турсунов, Жо-Уилфрид Тсонга, Жиль Симон, Гильермо Гарсия Лопес и Энди Маррей побеждали в Бангкоке в последующие годы. Чемпионат традиционно проходит в закрытом помещении на кортах с хардовым покрытием. 

Действующим победителем турнира является француз Ришар Гаске. В прошлогоднем финале он оказался сильнее своего соотечественника Жиля Симона, 6-2 6-1. В этом году Ришар приедет на защиту титула, он, как и в прошлом сезоне, посеян вторым. Однако теперь француз сыграет на местных кортах уже в качестве игрока топ-10.

В сезоне-2013 лидером посева стал Томаш Бердых, который наравне с Ришаром Гаске [2], Милошем Раоничем [3] и Жилем Симоном [4] пропускает первый круг. Специальное приглашение на турнир получили молодые игроки: серб Ласло Джэре, сыграющий с 6-ым сеянным Фелисиано Лопесом; кореец Сук Янг Джеонг, сыграющий с Денисом Истоминым, и местный теннисист Вишайя Тронгчароенчаикул, который сыграет с Маринко Матошевичем

Россию на турнире представят Михаил Южный [5] и Евгений Донской, которые начнут своё выступление с матчей против Пауло Лоренци и Йена-Cyна Лю соответственно. 

Победитель турнира получит 250 очков в рейтинг АТР, финалист 150, а полуфиналисты по 90 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Бангкоке

 

Теннисный турнир категории АТР 250 в Куала-Лумпуре проводится на харде в помещении, и является частью Азиатской серии турниров. Впервые Открытый чемпионат Малайзии прошёл в 1993-м году. Что интересно, турнир в том году игрался дважды - в январе и октябре. Первым победителем стал американец Ричи Ренеберг, а осенью его успех повторил Майкл Чанг. После этого турнир проводился ещё два год подряд, но потом соревнование надолго исчезло из теннисного календаря.

Куала-Лумпур

Вновь столица Малайзии увидела лучших теннисистов мира лишь через 14 лет - в 2009-м. Новый виток истории турнира в Куала-Лумпуре связан с успешными выступлениями российских теннисистов - в 2009-м победу здесь праздновал Николай Давыденко, а на следующий год лучшим оказался Михаил Южный. В прошлом году свой первый титул на харде здесь завоевал аргентинец Хуан Монако, переиграв в финале Жюльена Беннето со счётом 7-5 4-6 6-3. К слову, в этом году аргентинец в заявке отсутствует. Теперь подробнее об участниках турнира.

Беннето

На этот раз состав турнира получился довольно интересным - первой ракеткой, как и в прошлом году, является Давид Феррер. Вторым посеян Станислас Вавринка, которому уже во втором круге грозит встреча с Маркосом Багдатисом.

Третьим посеян Николас Альмагро, четвёртым - австриец Юрген Мельцер. Первая четвёрка сеянных начнёт турнир со второго круга. Пятой ракеткой турнира является Жюльен Беннето, прошлогодний финалист, который стартует матчем с поляком Михалом Пржисезны. Шестой и восьмой номера посева получили россияне Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко соответственно. Также Россию на турнире представит Алекс Богомолов.

Победитель турнира получит 250 очков в рейтинг АТР, финалист 150, а полуфиналисты по 90 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Куала-Лумпуре

 

Турнир в Орлеане традиционно проводится на закрытом харде в конце сентября, и всегда собирает приличный состав участников, включая и игроков топ-50, пропускающих старт Азиатской серии.

Орлеан

В этом году первой ракеткой соревнований стал Бенуа Пэр, получивший wild card. Француз не слишком хорошо выступил в Метце неделей ранее, и решил добрать необходимые рейтинговые баллы здесь, в Орлеане. В половине сетки Бенуа, стартующего матчем с бельгийцем Рубеном Бемельмансом, находятся также чех Иржи Веселы, аргентинец Леонардо Майер и француз Кенни де Шеппер.

Другая половина сетки получилась более интересной - главными претендентами на финал здесь являются Мишель Ллодра (на фото), известный мастер игры в зале, дважды добиравшийся до полуфинала Мастерса в Берси, и Радек Штепанек.

Ллодра

Также на многое рассчитывает Николя Маю, имеющий в своём активе полуфинал Метца на прошлой неделе. Нужно отметить и Сергея Стаховского, посеянного здесь седьмым, а из несеянных - Ричардаса Беранкиса и Ксавье Малисса. Все эти теннисисты также находятся в половине Ллодра и Штепанека. А вот двух россиян, принимающих участие в турнире, жребий отправил в верхнюю половину. Теймураз Габашвили проведёт первый матч с 6-м сеянным, Иржи Веселы, а Константин Кравчук - с Леонардо Майером, 8-м номером посева.

Победитель турнира получит 125 очков в рейтинг АТР, финалист 75, а полуфиналисты по 45 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Орлеане

Турнир категории ATP Challenger €64,000 в румынском городе Сибиу пройдет во второй раз. Впервые соревнования состоялись в прошлом году на грунтовых кортах под открытым небом, чемпионом стал местный теннисист Адриан Унгур, переигравший в финале другого румына Виктора Ханеску 6-4 7-6. 

В нынешнем сезоне в основной сетке турнира сыграет один представитель топ-100 мирового рейтинга - Филиппо Воландри. Итальянец в первом круге сразится с Артемом Смирновым из Украины. Ян Хайек стал вторым сеянным и сыграет с местным обладателем WC Раресом Испасом. Приехал на защиту титула и Адриан Унгур. Посеянный под 5-ым номером, он сыграет с представителем квалификации. 

Победитель турнира получит 90 очков в рейтинг АТР, финалист 55, а полуфиналисты по 33 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Сибиу

 

Бразильский челленджер также пройдет во второй раз. В 2012 году победу здесь отпраздновал Симон Гройль из Германии, в финале он оказался сильнее португальца Гаштао Элиаша 2-6 7-6 7-5. 

В сезоне-2013 первым сеянным стал аргентинец Гуидо Пелья, который сыграет в первом круге с Давидом Сауто из Венесуэлы. Вторым номером стал Блаж Кавчич, он сыграет с португальцем Педро СоузаТьемо Де Баккер стал третьим сеянным и в своем первом матче померится силами с Тьяго МонтейроМартин Алунд [4] сыграет с Эдуардо Дишингером

Победитель турнира получит 80 очков в рейтинг АТР, финалист 48, а полуфиналисты по 29 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Порту-Алегри

 

Челленджер с призовым фондом 35,000$ в узбекской Фергане пройдёт уже в 14-й раз. Самым первым чемпионом на местных хардовых кортах стал белорус Владимир Волчков. В 2004-ом титул завоевал Игорь Куницын, а в 2010-ом - Евгений Кириллов. В 2011-ом году здесь побеждал Дуди Села, а действующий чемпион турнира - индус Юки Бхамбри, в финале одолевший израильтянина Амира Вейнтрауба, 6-3 6-3.

В этом сезоне посев возглавит казахстанец Андрей Голубев, занимающий 139-ое место в рейтинге ATP. В первом круге он сыграет с Ярославом Шило из Белоруссии. Вторая ракетка турнира - британец Джеймс Уорд - играет в первом круге с Александром Кудрявцевым. Третьим посеян Малек Жазири, а четвёртым - Фаррух Дустов.

Россию на турнире, помимо Кудрявцева, представят Фёдор Червяков, Виктор Балуда, Валерий Руднев, Аслан Карацев, Александр Лобков и Денис Мацюкевич.

Победитель турнира получит 80 очков в рейтинг АТР, финалист 48, а полуфиналисты по 29 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Фергане

 

Челленджер на хардовых кортах калифорнийской Напы пройдёт впервые. Призовой фонд турнира - 50,000$. Практически весь список посева занят американскими теннисистами. Первая ракетка турнира - Денис Кудла, единственный представитель топ-100. В первом круге он встретится с британцем Эдвардом Корри. Второй и третий номера посева - Тим Смычек и Райан Уильямс - откроют турнир матчами с Виджайантом Маликом из Индии и американцем Колином Альтамирано соответственно. Единственный неамериканец в восьмёрке посева - 6-ой сеянный, австралиец Мэттью Эбден. Он откроет турнир матчем с квалифаем.

Победитель турнира получит 80 очков в рейтинг АТР, финалист 48, а полуфиналисты по 29 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Напе

 

В китайском Нинбо пройдёт турнир новой категории, появившейся лишь в прошлом году - WTA 125K, так называемый "женский челленджер".

Нинбо

В этом году здесь примут участие теннисистки из топ-100, не пожелавшие играть квалификацию в Токио, и поэтому в сетке довольно много известных имён. Первой посеяна Бояна Йовановски, выигравшая недавно турнир WTA в Ташкенте.

Бояна

К слову, матчи в Нинбо начались уже в воскресенье, и Бояна успела одержать здесь первую победу, в двух сетах переиграв Виржини Раззано - 6-3 6-2. Второй посеяна китаянка Чжэн Цзе, стартующая матчем с Ольгой Пучковой. Третьей посеяна испанка Лурдес Домингес-Лино, четвёртой - австрийка Ивонн Мойсбургер. Из остальных участниц нужно отметить Ярославу ШведовуАнабель Медину Гарригес и Петру Цетковску, которая пробилась в основную сетку из квалификации.

Победительница турнира запишет себе в актив 160 рейтинговых баллов, финалистка - 117, а участницы полуфиналов получат по 85 баллов.

Сетка одиночного разряда турнира в Нинбо

 

Женский турнир ITF категории $50,000 в Лас-Вегасе уже второй год кряду проводится под названием Party Rock Open. Секрет такой необычной вывески прост: главный спонсор турнира - Стефан "Redfoo" Горди, основатель известной группы LMFAO. Самый первый альбом LMFAO - Party Rock - и дал название турниру. Действующая чемпионка соревнований - Лорен Дэвис, обыгравшая в прошлогоднем финале Шелби Роджерс, 6-7(5) 6-2 6-2.

В сезоне-2013 первой сеянной станет местная теннисистка Мария Санчес. Её соотечественницы Шелби Роджерс и Мелани Удэн составят ей компанию и станут 7-ой и 8-ой сеянной соответственно. В Лас-Вегасе сыграют также молодые американские звёздочки - Сачия Викери, Тэйлор Таунсенд и Саманта Кроуфорд

Среди европейских девушек можно смело выделить португалку Мишель Ларшер де Брито, вторую сеянную. Также в знаменитом городе развлечений сыграют Анна Татишвили, Тамира Пажек, Элени Данилиду и Мирьяна Лючич Барони

Победительница турнира запишет себе в актив 70 рейтинговых баллов, финалистка - 50, а участницы полуфиналов получат по 32 баллов.

Сетки турнира пока нет, как только она появится - мы сразу же добавим её в обзор.