7 мин.

Hawkeye. Неделя №38. Часть первая. Азия-микс

Теннисисты в сентябре в последний раз сыграют в Европе, где пройдут турниры ATP 250 в Метце и Санкт-Петербурге. А вот представительницы прекрасного пола уже на полных парах штурмуют азиатские турниры - борьба за титул пойдёт в Гуанчжоу и Сеуле.

 

Турнир ATP в городе на Неве пройдёт уже 19-ый раз. Первый розыгрыш прошёл на закрытых хардовых кортах СКК "Петербургский" в 1995 году. Практически всегда St. Petersburg Open игрался в конце октября, незадолго до Итогового турнира ATP, но начиная с прошлого года сроки проведения изменились - теперь Санкт-Петербург принимает теннисистов во второй половине сентября. 

В списке победителей питерского турнира ATP 250 - имена больших чемпионов, таких как Евгений КафельниковМарат СафинТомас ЮханссонМихаил ЮжныйГуставо КуэртенМарио ЧиличЭнди Маррей. Дважды турнир выигрывали лишь Юханссон, Сафин и Маррей. Действующим обладателем местного трофея является словак Мартин Клижан, в прошлом году обыгравший в финале Фабио Фоньини 6-2 6-3.

В сезоне-2013 Мартин Клижан не сможет защитить свой титул из-за травмы запястья. Зато действующий финалист, Фабио Фоньини, посеян в Петербурге под первым номером. Он откроет турнир матчем в Домиником Инглотом из Великобритании, пробившимся в основную сетку из квалификации. Вторым посеян Михаил Южный, в первом круге играющий с соотечественником Асланом КарацевымЯнко Типсаревич и Дмитрий Турсунов получили 3-ий и 4-ый номера посева, и за выход во второй круг поборются с Роберто Баутиста Агутом и Маркосом Багдатисом соответственно.

В сетке, естественно, большое количество российских игроков. WC получили Михаил Елгин и Карен Хачанов, который ранее совершил громкую сенсацию, обыграв Виктора Ханеску и выйдя во второй круг. Из квалификации до основной сетки добрались Константин Кравчук и Михаил Бирюков, а напрямую в основу попал Евгений Донской.

Победитель турнира получит 250 очков в рейтинг АТР, финалист - 150, а полуфиналисты по 90 очков.

Сетка одиночного разряда турнира в Санкт-Петербурге

 

Турнир ATP 250 в Метце станет уже третьим по ходу сезона, проводящимся на территории Франции на закрытых хардовых кортах. В феврале Жо-Уилфрид Тсонга и Ришар Гаске завоевали титулы в Марселе и Монпелье соответственно. В этом сезоне турнир в Метце пройдёт уже в 11 раз, начиная с 2003 года, когда первым его чемпионом стал Арно Клеман, ныне тренирующий сборную Франции в Кубке Дэвиса. Чемпионат проходит на кортах теннисного центра Parc des Expositions de Metz Métropole. Помимо Клемана победу на турнире одерживали: Иван Любичич, Новак Джокович, Томми Робредо, Дмитрий Турсунов, Гаэль Монфис, Жиль Симон и дважды Жо-Уилфрид Тсонга (в 2011 и 2012 гг.). В прошлом году Тсонга в финале оказался сильнее итальянца Андреаса Сеппи 6-1 6-2.  

Жо-Уилфрид, испытывавший в последнее время проблемы со здоровьем и пропустивший из-за этого всю американскую серию, включая US Open, приехал на защиту титула. Француз будет посеян под первым номером, поэтому пропустит стартовый раунд, как и трое следующих теннисистов: Жиль Симон (2), Андреас Сеппи (3), Филипп Кольшрайбер (4). Местные теннисисты Бенуа Пэр и Жереми Шарди получили 5-ый и 7-ой номера посева соответственно. Пэр в своем первом матче сыграет с немцем Бенджамином Беккером, а в 1/4 теоретически выходит на Андреаса Сеппи. Что касается Шарди, то свой первый матч он проведёт против квалифая, а уже в четвертьфинале может скрестить ракетки с первым сеянным Тсонга.  

Специальное приглашение (WC) получили Жиль СимонАлбано Оливетти и Поль-Анри Матьё

Победитель турнира получит 250 очков в рейтинг АТР, финалист - 150, а полуфиналисты по 90 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Метце

 

KDB Korea Open в нынешнем сезоне отмечает своё десятилетие. Матчи играются здесь на харде под открытым воздухом. Впервые турнир состоялся в 2004 году и его первой победительницей стала тогда еще действующая чемпионка Уимблдона Мария Шарапова. В финале она уверенно обыграла польку Марту Домаховску 6-1 6-1. Также чемпионками турнира становились Николь ВайдишоваЕлени Данилиду, Винус Уильямс, Мария Кириленко, Кимико Дате Крумм, Алиса Клейбанова, Мария Хосе Мартинез Санчес. Действующей чемпионкой корейского турнира является датчанка Каролин Возняцки, в финале прошлого года обыгравшая Кайю Канепи 6-1 6-0. Стоит отметить, что Возняцки и Канепи не приехали на защиту прошлогодних очков. 

В сезоне-2013 первой сеянной стала полька Агнешка Радваньска, которая на старте турнира сразится с Александрой Каданту из Румынии. Финалистка турнира 2007 года и чемпионка 2008-го, Мария Кириленко, будет посеяна под вторым номером и начнет турнир матчем против квалифая. Анастасия Павлюченкова (3) уже вышла во второй круг, обыграв Анабель Медину Гарригес. Клара Закопалова посеяна четвёртой.

Также на турнире сыграет самая возрастная теннисистка тура, японка Кимико Дате Крумм. В первом круге ей противостоит Хизер Уотссон, вылечившаяся от мононуклеоза. Победительница этого матча во втором круге скорее всего сыграет с Марией Кириленко. Россию на турнире также представляют Дарья Гаврилова, уступившая в первом круге обладательнице WC Йя-Ра Ли, и Вера Душевина, обыгравшая в понедельник Сильвию Солер Эспиносу

Победительница турнира получит 280 очков в рейтинг WTA, финалистка 200, а полуфиналистки по 130 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Сеуле

 

Турнир WTA в Гуанчжоу впервые был провёден в 2004-м году, с тех пор титул здесь разыгрывался каждый год и в одно и тоже время - через неделю после завершения US Open. В 2009-м году, при реорганизации WTA-тура, турниру была присвоена категория WTA International. Guangzhou Open можно назвать довольно успешным для российских теннисисток - по разу его выигрывали Вера Звонарёва (2008) и Анна Чакветадзе (2006). В прошлом же году победительницей стала представительница Тайваня Су-Вэй Сьех, переигравшая в тяжелейшем трёхсетовом финале британку Лору Робсон, 6-3 5-7 6-4.

Робсон

Теперь перейдём к турниру этого года. Результаты жеребьёвки получились весьма любопытными - в первом круге 1-я и 2-я сеянные сыграют с победительницей и финалисткой турнира в Ташкенте на прошлой неделе - Сорана Кирстя и Ализе Корне  с Бояной Йовановски и Ольгой Говорцовой соответственно - эти матчи и будут самыми интересными на старте турнира. Также представляют немалый интерес противостояния аргентинки Паулы Ормаэчеа и Су Вэй-Сьех, получившей 6-й номер посева, Галины Воскобоевой и Петры Цетковской, а также матч между Ярославой Шведовой и Чжэн Цзе. Россию на турнире представляет Ольга Пучкова. Но уже в первый день соревнований россиянка покинула Гуанчжоу, уступив китаянке Чжан Шуай 0-6 6-7. Прошлогодняя финалистка и, по совместительству, 3-я ракетка нынешнего турнира Лора Робсон проведёт первый матч с Йованой Якшич из Сербии, 4-я сеянная Шуай Пен скрестит ракетки с Шахар Пеер из Израиля.

Победительница турнира получит 280 очков в рейтинг WTA, финалистка 200, а полуфиналистки по 130 очков. 

Сетка одиночного разряда турнира в Гуанчжоу