8 мин.

Hawkeye. Неделя №30. Часть первая. Не ложися на Баку

На следующей неделе пройдут грунтовые турниры в Умаге и Гштааде, а в Атланте, Стэнфорде и Баку теннисистки и теннисистки сыграют на харде. Подробности о соревнованиях - в нашем очередном обзоре Hawkeye.

В женском календаре грунтовые турниры уже в прошлом, а в мужском осталось разыграть еще два трофея. Один из них - в хорватском Умаге, традиционно проходящем в преддверие хардовой американской серии. Соревнования проходят на глине под открытым небом. История ATP Croatia Open Umag ведёт отсчёт с 1990 года и непрерывна по сей день. Его чемпионами становились такие выдающиеся игроки прошлого и настоящего, как Томас Мустер (3 титула), Карлос Мойя (5 - рекорд), Станислас Вавринка, Фернандо Вердаско, Николай Давыденко, Хуан Карлос Ферреро (по одному). Ну а действующим чемпионом турнира является местный теннисист Марин Чилич

Марин Чилич с завоёванным трофеем. Умаг, 2012.

 

В нынешнем сезоне лидером посева будет 10-ая ракетка мира, француз Ришар Гаске, который пропустит стартовый раунд, как и трое следующих сеянных - итальянцы Андреас Сеппи и Фабио Фоньини, а также победитель турнира в 2011 году, украинец Александр Долгополов. Россию на турнире представит Дмитрий Турсунов, который в первом круге сыграет с голландцем Тьемо Де Баккером. Специальное приглашение получили местные теннисисты Мате ПавичАнтонио Веич и Борна Корик, который в 16 лет дебютирует на уровне ATP. 

В этом году организаторы турнира превратили церемонию жеребьёвки в публичное мероприятие. Имена игроков, написанные на бумажках, вытягивали из чемпионского кубка местные красавицы. 

Сетка одиночного разряда турнира в Умаге

 

BB&T Atlanta Open - турнир с очень интересной историей. Первый розыгрыш состоялся в американском городе Индианаполисе и именовался как "Открытый чемпионат США среди мужчин на харде", в этот период здесь побеждали Борис Беккер (2 титула), Джон Макинрой (1) и Пит Сампрас (2). Следующая часть истории турнира называлась RCA Championships и проходила с 1993 по 2006 год включительно. В этот период побеждал Джим Курье, третий титул в Индианаполисе завоевал Пит Сампрас, добивались успеха Густаво Куэртен, Патрик Рафтер, Грег Руседски, Джеймс Блейк, Бобби Джинепри (по одному) и Энди Роддик (2). Третий виток носил название "Теннисный чемпионат Индианаполиса" , за три года здесь побеждали Дмитрий Турсунов, Жиль Симон и второй титул выиграл Бобби Джинепри. В 2011 году турнир вновь сменил свое название и место дислокации - "Теннисный чемпионат Атланты", а теперь обрёл новое название "Открытый чемпионат Атланты". Действующим чемпионом турнира является Энди Роддик. Это последний титул в карьере американца.

Энди со свои 32-ым, и последним, трофеем. Атланта, 2012.

 

В сезоне-2013 лидером посева будет местный теннисист Джон Изнер. Компанию ему составят Кевин Андерсон, Иван Додиг, Игорь Сийслинг, которые пропускают стартовый раунд. Специальное приглашение получили местные теннисисты Денис Кудла и Райан Уильямс, примечательно что в первом круге они сыграют между собой, а так же Кристиан Харрисон, который сыграет с Алехандро Фальей. Россию на турнире представит Евгений Донской, который на старте сыграет с местным теннисистом Радживом Рамом. Также стоит отметить, что на корт, после длительного периода восстановления после травм, возвращается местный любимец Марди Фиш

 Сетка одиночного разряда турнира в Атланте

 

61-ый розыгрыш Credit Agricole Suisse Open пройдёт в швейцарском Гштааде. Турнир категории ATP 250 вновь пройдёт на открытых грунтовых кортах. 

Рекордсменом турнира является австралиец Рой Эмерсон, выигрывавший гштаадский трофей 5 раз. В его честь названа главная арена теннисного комплекса Гштаада. Здесь побеждали Род Лэйвер (1962), Стефан Эдберг (1986), Евгений Кафельников (1995).

В 2004 году своё имя в историю турнира, к радости местной публики, вписал Роджер Федерер. В финале он обыграл Игоря Андреева 6–2 6–3 5–7 6–3. Действующим же триумфатором является Томаш Белуччи, в прошлом году он выиграл свой второй титул на кортах Гштаада, в финале обыграв Янко Типсаревича 6–7(6), 6–4, 6–2.

Беллучи выиграл свой третий в карьере титул. Гштаад, 2012.

 

Посев турнира в сезоне-2013 возглавит Роджер Федерер. Швейцарец постепенно набирает форму к американскому харду, и очередной турнир на медленном покрытии должен помочь ему в этом нелёгком деле. Второй ракеткой в Гштааде станет ещё один швейцарец - Станислас Вавринка. Под третьим и четвёртым номерами посеяны Янко Типсаревич и Хуан Монако соответственно. Все четверо пропускают первый круг.

В Гштааде также сыграют двое россиян. Под шестым номером посеян Михаил Южный, который в первом круге сыграет с Полем-Анри Матьё. Андрей Кузнецов в первом круге померится силами со Сергеем Стаховским.

Сетка одиночного разряда турнира в Гштааде

 

 

Крупнейший турнир недели пройдёт в американском Стэнфорде. 41-ый розыгрыш турнира (основан в 1971 году, но не проведён в 1978-ом) возьмёт старт на хардовых кортах, принадлежащих Университету Стэнфорда. Bank of the West Classic - первый турнир в US Open Series.

У соревнований потрясающий список победительниц: Билли Джин-Кинг (3 титула), Крис Эверт (3), Мартина Навратилова (5 - рекорд), Моника Селеш (2), Ким Клийстерс (4), Серена Уильямс (2) и другие великие чемпионки.

Действующей победительницей турнира является Серена Уильямс. В прошлогоднем финале она обыграла Коко Вандевеге 7-5 6-3.

Серена (справа) уверенно побеждает Вандевеге и с титула начинает US Open Series-2012. Стэнфорд, 2012.

 

Посев-2013, после отказа от участия нескольких топ-игроков, возглавляет Агнешка Радваньска. Её главной соперницей обещает стать вторая ракетка турнира, Сэм Стосур. Под третьим и четвёртым номерами посеяны Доминика Цибулкова и Джейми Хэмптон. Вся четвёрка пропускает первый круг.

Самым интересным матчем первого круга, вполне возможно, станет поединок Даниэлы Гантуховой и Янины Викмайер. Счёт личных встреч - 5:0 в пользу словацкой теннисистки, однако последний очный поединок они провели в 2010 году.

Сетка одиночного разряда турнира в Стэнфорде

 

Поистине жаркий турнир состоится в столице Азербайджана Баку. Речь идёт не только о напряжённой борьбе за победу, но и о прогнозе погоды. Он совсем неутешительный - всю неделю столбик термометра не опустится ниже 30 гр.

Первый турнир в Баку состоялся в 2011 году, тогда здесь собрался самый звездый состав за три года. Победительницей турнира стала россиянка Вера Звонарева, которая прошла по сетке, будучи первой сеянной, без ощутимых проблем и в финале в двух сетах переиграла тогда еще россиянку, а ныне представительницу Казахстана Ксению Первак. В сезоне-2012 первая сеяная Первак снялась с турнира еще в первом круге, в отсутствии явного лидера свои чемпионские качества проявила сербка Бояна Йовановски, обыгравшая в финале малоизвестную Джулию Коэн из США. 

Бояна Йовановски (слева) и Джулия Коэн (справа). Баку, 2012.

 

В нынешнем сезоне первой сеянной будет действующая чемпионка Бояна Йовановски, которая приехала на защиту титула. В первом круге она сыграет с Нигиной Абдураимовой из Узбекистана. Главной соперницей сербки в борьбе за титул будет 17-летняя хорватка Донна Векич, которая на старте турнира сыграет с местной теннисисткой Назрин Джафаровой. Третьей сеянной является Шанель Шиперз из ЮАР, которая на старте померится силами с Андреа Главачковой из Чехии. Россию на турнире представит Дарья Гаврилова, которая сыграет с Онс Жабер из Туниса. 

Сетка одиночного разряда турнира в Баку