2 мин.

Игроки могут вынести из поступка Шоу положительные моменты

Брюс Спрингстин, Брайан Адамс, «Pearl Jam» доказали свою поддержку ЛГБТ не только словами, но и действиями, деньгами. Когда же игроки НХЛ будут готовы последовать их примеру?

Вечером вторника нападающий «Блэкхокс», Эндрю Шоу, дважды попал в кадр, обращая в адрес судейства гомофобные высказывания. После игры его спросили, что он говорил тогда. Эндрю ответил, что не помнит.

Днем среды Шоу заявил, что сделал большую ошибку, а «Блэкхокс» дали официальное заявление от его имени.

Это заявление ободряет и дает надежду на то, что для Эндрю и других игроков НХЛ началось время переоценки некоторых аспектов жизни. Шоу нанес обиду многим людям во вторник. Возможно, признание этой ошибки станет началом для перемен в сознании людей.

Люди хотят от НХЛ наказания для Шоу, а это и есть то, что, безусловно, должна сделать лига в такой ситуации. НБА в похожих происшествиях штрафует игроков более чем на 100 000$. В обществе нет такого места, где можно было бы использовать расистские или же гомофобные оскорбления.

Гэри Беттмэну придется действовать должным образом. Он понимает, что Шоу ранил чувства игроков, фанатов, тренеров, судей и руководителей «другой» ориентации. Комиссар НХЛ должен показать, что это ненормально.

Бывший игрок НХЛ, Патрик О’Салливан, написал этим утром в свой твиттер:

Высказался и голкипер «Монреаля», Бен Скривенс:

О’Салливан считает, что Шоу и Союз Игроков могут сильно влиять на жизни людей:

О’Салливан, бывший игрок НХЛ, написавший книгу об ужасных поступках его отца, поделился этим с TSN в среду.

Ассоциация Игроков НХЛ поддерживает участие в акции «You Can Play», которая, используя видео с участием игроков НХЛ, добиваясь принятия ЛГБТ-сообществ в круги хоккейного мира. Слова, сказанные в этой акции, имеют большой смысл.

Скривенс в письме TSN написал, что игроки НХЛ должны развиваться и делать определенные выводы:

Не Ассоциация Игроков должна наказывать Шоу. Это должен сделать Беттмэн.

Но хоккеисты не должны делать вид, будто они не играют роли в этом. Они должны высказаться. Им нужно сказать, что Шоу был не прав и что, они не хотят допустить что-то такое вновь.

Сильнейшая сила НХЛ – раздевалка. В них есть свои правила и негласные законы, которые игроки строго соблюдают, чтобы не попасть под негодование со стороны своих товарищей по команде. Игроки имеют 50-процентную долю в НХЛ. Они – хозяева своей судьбы. Они могут выступить, как Спрингстин, Адамс и «Pearl Jam». Они могут сказать: «Хватит».

Джонатан Тейвз, капитан Шоу, и наиболее совершенная личность в хоккейном мире назвал инцидент с Шоу «поучительным моментом», добавив, что появилась возможность научить игроков отвечать за свои слова.

Представьте, что сегодня в каждой раздевалке какой-то игрок встал и сказал то же самое.

Шоу не должен быть унижен. Есть ли смысл устранять последствия? Эндрю должен быть наказан за его ошибки в любом случае, но не осужден.

Мы ждем. Мы слушаем. Говорите, хоккеисты НХЛ. Молчание неприемлемо.

 

Автор: Gary Lawless

Оригинальный текст

Перевод: Дарья Этингер