6 мин.

Гладко было на бумаге. С какими проблемами столкнется «Голден Стэйт» в предстоящем сезоне

alt

Переход Дюрэнта в «Голден Стэйт» сделал калифорнийский клуб в главным фаворитом предстоящего сезона. Они бы и без Кевина стояли на вершине всяческих рейтингов. Сейчас же «Уорриорз» в представлении многих превратились в машину по штамповке побед.

Если бы реальность была похожа на игры из цикла NBA 2K 201..., то можно было бы отдать титул «Уорриорз» заранее. Но тем-то и хорош современный баскетбол, что даже самые совершенные компьютеры не способны прогнозировать результат с 100%-ной гарантией.

Путь команды Стива Керра в предстоящем сезоне будет не таким уж и легким. Ведь уже сейчас видны трудности, с которыми предстоит столкнуться калифорнийцам на пути к завоеванию очередного титула.

Распределение ролей

«Как будут делить мяч лидеры «Уорриорз»? – этот вопрос сейчас главный на повестке дня у людей, следящих за ситуацией в команде. Он же будет каждый день преследовать главного тренера калифорнийцев на протяжении, как минимум, первых месяцев сезона.

Для наглядности можно вспомнить уровень задействования ключевых игроков «Голден Стэйт» и Дюрэнта в «Оклахоме» в матчах плей-офф.

alt

Понятно, что Дюрэнту будет мало бросков уходящего из команды Барнса. Делится с ним вынуждены будут и Карри, и Томпсон, и остальные. Но все равно доля бросков трио лидеров будет зашкаливать.

Успех в прошлогодней «регулярке» был вызван во многом сыгранностью калифорнийцев. В то межсезонье менеджмент команды лишь точечно менял состав, оставив всех ключевых исполнителей. Им не требовалось время на притирку. Так что они с ходу могли задать рекордный темп побед.

Сейчас же «Уорриорз» затеяли активную перестройку, как в стартовой пятерке, так и на скамейке. Более того, в условиях ограниченного лимита калифорнийцы уже активно заполняют состав «дешевыми» ветеранами (Пачулия, Уэст). А это также повлияет, как на игру, так и на климат в раздевалке.

Не стоит ждать от «Голден Стэйт» фееричной игры с первых же матчей сезона. Скорее всего, водоразделом по традиции выступит «Матч Всех Звезд». В оптимистичном для команды варианте именно тогда «Уорриорз» должны будут выйти на стабильно высокий уровень.

Зависимость от броска

Бросок — главной оружие «Голден Стэйт», которое уже принесло им чемпионский титул в позапрошлом сезоне. Приход Дюрэнта не изменит эту ситуацию. Возможно, калифорнийцы станут даже больше атаковать с дистанции.

Здесь же кроется и главная слабость команды. Как показала финальная серия, «Уорриорз» в решающие моменты становятся слишком предсказуемыми. Главные звезды завязаны лишь на бросок. И, если у них не летит, то подопечные Стива Керра не могут предложить другую эффективную модель.

В этом кроется главная причина поражения в финальной серии. «Кливленд» сумел перестроиться в нападении и в защите. Нестабильность броска они компенсировали быстрыми отрывами, агрессивными проходами и большей вовлеченностью в процесс Тристана Томпсона. А вот «Голден Стэйт» удивить так и не сумел.

Вот и в предстоящем сезоне от главного фаворита мы не ждем сюрпризов. По ходу «регулярки» они перебросают большинство оппонентов. Но вот в матчах плей-офф зависимость и предсказуемость калифорнийцев может их погубить.

Защита

О том, что защита по-прежнему выигрывает титулы, нам доказала недавний финал. «Кливленд» сумел прибавить в обороне по ходу серии, благодаря чему и добился коренного перелома. С «Голден Стэйт» случилась обратная история. Потеряв Эндрю Богута, они не смогли в решающие моменты остановить лидеров соперника.

От замены Богута на Пачулию калифорнийцы не проиграют в нападении, но лучше в защите не станут. Эндрю отлично страховал «краску», но вряд ли стоит того же ждать от грузинского новичка команды. А ведь в борьбе с теми же «Сперс» оборона трехсекундной зоны станет ключевым моментом для «Уорриорз».

В условной стартовой пятерке: Пачулия, Грин, Дюрэнт, Томпсон, Карри — один только Грин считается топовым игроком обороны. Да и то это звание он заслужил своей самоотдачей и жесткостью, а не безупречным позиционным мышлением.

В финальной серии Стивен Керр всеми силами «прятал» Карри в защите от Ирвинга и Джеймса. Вот и Дюрэнт в матчах против «Сан-Антонио» большую часть времени бегал за «трешечником» Дэнни Грином. Полагавшегося же ему по позиции Ленарда опекали другие баскетболисты «Оклахомы».

В будущих матчах плей-офф тренерский штаб «Голден Стэйт» по-прежнему будет молиться на здоровье Игудалы. Иначе остановить Джеймса и Ленарда будет попросту некому.

Опасность травм

Пока трудно говорить об уровне скамейки «Уорриорз». Калифорнийцам еще предстоит набрать резервистов. По всей видимости закрывать вакансии будут ветеранами, идущими за титулом, и задрафтованной молодежью. Ливингстон, Игудала и Уэст — это уже неплохой подбор исполнителей. Но, кроме Игудалы, пока не видно запасных, готовых полноценно заменить игроков старта.

Между тем, и Карри и Дюрэнт уже изрядно пострадали от травм. В предстоящем чемпионате меньше их бить не станут (скорее наоборот). Так что вероятность новых повреждений и рецидивов не такая уж и маленькая. А ведь потеря любого из звездной четверки (Грин, Дюрэнт, Томпсон, Карри) может поломать чемпионские амбиции «Голден Стэйт».

Конспирология

Для любителей «теории заговоров» есть еще один пункт. Лига на протяжении последних лет пыталась работать в режиме «равенства» для всех команд. Но нынешнее межсезонье может оокончательно перечеркнуть прежние усилия. Такое «наглое» усиление сильнейшей команды работает против имиджа и спортивной составляющей турнира.

Ни для кого не секрет, что у лиги есть инструменты, позволяющие влиять на ход матчей (прямо или косвенно). Это мы видели даже в недавнем плей-офф. Для создания интриги и поддержания телевизионных рейтингов на высоком уровне менеджмент НБА в мягком варианте может начать работать против «Голдэн Стэйт». Но это произойдет только в том случае, если доминирование «Уорриорз» действительно станет подавляющим.

Психология

«Голден Стэйт» уже стали главным фаворитом сезона. Самые ярые фанаты команды уже требуют от нее обновления рекорда по победам в «регулярке». Сейчас каждое поражение и неудачная игра команды будет вызывать шквал негатива. Звезды «Уорриорз» будут находиться под постоянным давлением. От них ждут только побед.

Для бросковой команды фактор психологии вообще стоит на первом месте. Так что менеджменту клуба предстоит немало работы, чтобы создать вокруг своих звезд комфортный фон. Как это не парадоксально звучит, но для того, чтобы побеждать, калифорнийцы должны будут научиться проигрывать.

В летней кампании «Уорриорз» обошли всех конкурентов. Осталось подтвердить свой звездный статус реальными победами. И сделать это им будет намного труднее, чем это кажется на первый взгляд.

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw