5 мин.

Тимофей Мозгов — ключевой игрок возрождающихся «Лейкерс»

Трансферная кампания «Лейкерс» в межсезонье давала повод для сомнений. Тем не менее, сезон команда начала лучше, чем многие ожидали. В их активе уже есть 6 побед в 11 матчах. В числе поверженных среди прочих оказались и главные фавориты турнира – «Голден Стэйт».

Удачный старт поднимает и планку ожиданий. На Западе конкуренция заметно выше. Но «Лейкерс» пока держатся в восьмерке сильнейших в конференции. А это дарит болельщикам надежду на попадание в плей-офф.

Одной из причин текущих успехов калифорнийцев стала неплохая игра Тимофея Мозгова. Российский центровой был в тени в прошлом сезоне и неровно выступал за сборную в квалификации к Евробаскету — 2017. Это позволило скептикам позлорадствовать над его контрактом с калифорнийцами (64 миллиона долларов за 4 года).

Вот только первые же матчи сезона показали, что Тима в порядке. Да, он не всегда заметен на площадке, а его статистика (7.8 очка + 5.1 подбора) далека от идеальной. Но цифры все же не показывают истинной ценности игрока. Есть сразу несколько факторов, благодаря которым Мозгов является стартовым центровым команды, претендующей на попадание в плей-офф.

Защита против «больших»

Мозгова в «Лейкерс» брали для защиты. С этой задачей он и выходит на площадку. Тима достаточно неплохо сражается со звездными (и не очень) центровыми соперника один на один. Показательным был матч калифорнийцев против «Сакраменто». Там россиянину пришлось биться с тяжеловесом Казинсом.

Сказать, что Мозгов выключил звездного оппонента, нельзя. Демаркус и несколько «трех» в лоб Тиме положил, и набрал 28 очков. Правда, здесь есть свое «но». Задачей россиянина было остановить оппонента в «краске». И здесь он справился.

Мозгов каждый раз жестко встречал противника под кольцом. Казинс забил несколько мячей с сопротивлением, но в какой-то момент «поплыл». Он стал раздражительным, устал от постоянного контакта и начал мазать. Как результат, в этой встрече он показал один из худших для себя по сезону процентов реализации 2-хочковых — 36,8% (7 из 19). Хотя в среднем забивает больше половины таких бросков — 51,5%.

В матче с «Миннесотой» Мозгов также должен был стать одним из героев. В начале встречи он выключил из игры восходящую звезду лиги Таунса.

Но, если в матче «Лейкерс» и «Сакраменто» судьи дали потолкаться большим парням, то здесь они в какой-то момент включили «мягкий» режим. Тима получил несколько фолов в контактной борьбе с центровым «Тимбервулз» и досрочно закончил игру из-за перебора фолов.

Защита «краски»

В «Лейкерс» Мозгов выступает в роли так называемого «рим-протектора». Основной его задачей является не только борьба с центровыми соперника, но и страховка всей трехсекундной зоны. Это хорошо показывает защита калифорнийцев от пик-н-роллов.

Есть много вариантов обороны от «двоечек», при которых центровые активно играют на периметре (сдваивания, заступающий шаг, размены и т.п.). Но главный тренер калифорнийцев Люк Уолтон Мозгова в «поле» не отправляет. Россиянин обычно остается страховать «краску».

 

Такая система защиты позволяет «малышам» соперника бросать без сопротивления с дистанции. Но при этом исчезает угроза проходов и передач в трехсекундную зону на «больших».

Отсутствие претензий на броски

В «Лейкерс» хватает игроков, которым нужен мяч и броски. При подписании Мозгова, наверняка, учитывался и тот момент, что он не станет требовать себе повышенного внимания в атаке. Так оно и случилось. По среднему количеству бросков за матч россиянин находится в команде лишь на 8 месте.

 

5,5 броска за матч — это из худших показателей в лиге среди стартовых центровых. Но для Мозгова это вряд ли имеет большое значение. Он изначально был готов к тому, что в нападении ему придется выступать в роли чернорабочего — ставить заслоны и бороться за подбор. Портить атмосферу в раздевалке ради личной статистики он не станет. А это очень важный (и многими недооцененный) момент.

При всей своей скромности свою порцию очков Тима все же набирает. У него самый высокий процент реализации бросков среди основных игроков «Лейкерс» – 64,8%. Причем и для самого Мозгова подобная точность лучшая в карьере.

 

Мозгов чаще всего атакует как классический центровой через пик-н-роллы, добивания, каты и полукрюки. Отличает его в лучшую сторону, пожалуй, лишь умение поддержать быстрый отрыв и неплохой средний бросок.

При этом совсем уж принижать роль Мозгова в нападении тоже не стоит. Потенциал там имеется. В нужный момент Тима сможет выстрелить. Показательным был момент в матче с «Новым Орлеаном». В третьей четверти при равной игре тренерский штаб «Лейкерс» расписал комбинацию под вывод центрового на средний бросок.

Сначала калифорнийцы растянули оборону на периметре. После этого Янг вместе со своим опекуном рванул в «краску».

 

Там он поставил заслон центровому «Пеликанс» Ашику.

 

Мозгов в это время вышел в открытую зону, где получил передачу от Рэндла.

 

Средний бросок россиянина был точен.

Сейчас невозможно предсказать дальнейшую судьбу «Лейкерс». Но потенциал у команды хороший. Радует, что к этим успехам команды напрямую причастен и Мозгов. Он проводит не так много времени на паркете и не блещет статистикой, но все равно остается одним из ключевых игроков. Причем есть предпосылки к тому, что в дальнейшем роль Тимофея станет более значимой. Он еще не вышел на пик формы и по ходу сезона должен прибавлять.

Фото: Gettyimages.ru/Gene Sweeney Jr