6 мин.

Тимофей Мозгов против «Нетс». Тактика «Лейкерс» в победном матче против «Бруклина»

Матч «Лейкерс» и «Бруклина» порадовал зрителей результативной игрой. Но не менее интересным он был и с точки зрения тактической дуэли двух тренеров. Победителем из этой схватки вышел наставник калифорнийцев Люк Уолтон.

Можно долго спорить о роли Мозгова в команде, но в этой встрече он точно был одной из ключевых фигур в тактической игре тренерского штаба «Лейкерс». В опекуны россиянину достался звездный центровой соперника Брук Лопес.

Как опекали Лопеса?

Глядя на сухие цифры протокола, можно сделать вывод, что Мозгов с опекой Лопеса не справился. Лидер бруклинцев набрал 30 очков. Для тяготеющего к игре в «краске» россиянина бросающий центровой «Нетс» является весьма неудобным оппонентом. Однако перед тем, как делать преждевременные выводы, нужно копнуть чуть глубже и посмотреть на тактику защиты калифорнийцев.

В опеке Лопеса Люк Уолтон пошел на рискованный шаг. Мозгов по традиции должен был страховать трехсекундную зону, а не бегать за своим подопечным в «поле». Это давало возможность Бруку спокойно атаковать из-за дуги (к среднедальним броскам Тима все же успевал), но взамен «Лейкерс» повышали защиту трехсекундной зоны.

 

Лопес в первой четверти пытался атаковать разнообразно. Помимо угрозы с дистанции он несколько раз шел в «краску», обыгрывал спиной и забил несколько мячей из-под кольца. Однако после ряда жестких контактов центровой «Нетс» на остаток матча перешел более спокойный бросковый режим.

 

Почему именно так опекали Лопеса?

По сути, это был авантюрный ход. По принципу: «А, давайте посмотрим, как он будет бросать». Атаковал Лопес не слишком успешно. Открытые мячи он забивал намного хуже, чем броски с сопротивлением. Поэтому своей тактики в защите «Лейкерс» придерживались практически весь матч. Люк Уолтон рисковал, но этот риск себя все же оправдал.

 

При этом не стоит забывать о пользе Мозгова для страховки в трехсекундной зоне. Многим запомнился эффектный данк Богдановича через россиянина. Но за пределами хайлайтов остались другие эпизоды. В них проходы игроков «Нетс» под кольцо заканчивались промахами, потерями или же возвратом мяча на периметр. И таких моментов было намного больше.

 

А о том, насколько опасны могут быть проходы защитников «Бруклина», все видели во время игры вторых пятерок команд.

Как пытались снизить эффективность Лопеса?

По ходу встречи Люк Уолтон пытался снизить бросковую эффективность Лопеса. Это было хорошо заметно после большого перерыва. Когда центровой «Нетс» оказывался с мячом на дуге, то на него старался выйти ближайший игрок «Лейкерс» (в начале матча это случалось редко). Страхующие не всегда успевали, но, как минимум, три атаки лидер «Бруклина» в таких ситуациях испортил (две потери и неподготовленный бросок).

Реклама 18+

 

Еще одним неплохим вариантом против Брука была замена Мозгова на Блэка. Стоило лидеру «Нетс» разбросаться, как тренер «Лейкерс» тут же производил рокировку своих центровых. Одновременно с этим вторая пятерка калифорнийцев «взрывала» темп. Медлительный и вдобавок уставший Лопес полностью терялся в такой скоростной игре от кольца до кольца. И ему вслед за Мозговым приходилось идти на скамейку.

Ключевая защита

Тренерский талант в числе прочего заключается еще и в умении предугадать ходы своего визави. Люк Уолтон в решающем эпизоде встречи это как раз и показал.

За полторы минуты до финальной сирены отставание «Бруклина» было 6 очков. Логично было, что после взятого ими тайм-аута бруклинцы постараются атаковать из-за дуги. На роль бросающего был выбран Йоги Феррелл. К тому моменту он уже забил 2 из 3 трехочковых.

Проще всего выйти на бросковую позицию можно было через заслон от Лопеса. Ведь его опекун Мозгов в течение всей игры не выходил на подстраховку на периметр.

 

Но конкретно в этом эпизоде Люк Уолтон дал команду россиянину выйти на дугу. В итоге произошел неравноценный размен.

 

Бросать через высокого соперника Феррелл не стал и решил пойти в проход. Но Мозгов не сплоховал и ногами успел за юрким соперником. Да и Рэндл вовремя вышел на подстраховку.

 

А что там в атаке?

А вот в нападении калифорнийцев фактор Лопеса играл уже на их стороне. Здесь и проявляется сущность статистики. Формально Брук набрал красивые 30 очков, но по ощущениям «Нетс» из-за него пропустили все-таки больше.

Тот же Мозгов был просто быстрее. Лопес во многих эпизодах не успевал за своим визави (и не только к Тиме). Брук вообще оказался самым медленным баскетболистом «Бруклина». На контрасте Тима наоборот стал самым шустрым в составе «Лейкерс».

 

Также ключевую роль играли трехочковые и пик-н-роллы. «Лейкерс» с первых же минут стали с отличным процентом атаковать из-за дуги. Так что медлительному Лопесу приходилось выходить на периметр на подстраховку. Чаще всего в защите от «двоечек» они использовали сдваивания.

Такой вариант обороны против «Лейкерс» не слишком-то и работал. Они и классические пик-н-роллы забивали. Но чаще использовали варианты с передачей на третьего. Здесь было все просто, но эффективно.

Двое бруклинцев тормозили игрока с мячом.

Кто-то страховал «краску».

А в это время без опеки оставались сразу несколько баскетболистов «Лейкерс». На кого-то из них и шла передача.

 

Реклама 18+

Больше всего бонусов из таких розыгрышей вынес Рэндл. Он и передачи отдавал, вытягивая на себя подстраховку, и несколько мячей забил.

 

«Лейкерс» в матче с «Бруклином» показали себя грамотной командой. Люк Уолтон проделал хорошую работу. Результат для калифорнийцев делает не только индивидуальное мастерство лидеров, но и хорошая тактическая подготовка, а также правильная оценка соперников.

Фото: REUTERS/Kirby Lee/USA TODAY Sports