4 мин.

Германия-Италия. Анонс

Начиная анонс четвертьфинала Германия-Италия, я как будто открываю учебник по квантовой физике или сопромату. Или нет. Скорее иначе. Я как будто раскрываю огромную книгу в толстой темно-зеленой (почему-то) обложке, на которой оттиснут серебром загадочный знак, и страницы которой испещрены рунами и покрыты цветными картинками с единорогами, эльфами и другими сказочными персонажами.

Я не могу взяться за перевод этой книги. Я не хочу лезть с топором и кувалдой Whoscored в тактические построения и шахматные этюды Конте и Лева. Для этого есть люди, в распоряжении которых есть лазерный скальпель. Не хочу выглядеть на их фоне полоумным мясником в засаленной кожаном фартуке, объясняющем, что значит для Италии потеря Мотты.

Я с удовольствием прочитаю все, что эти люди напишут до, после, во время матча и не пойму половину. Мне рано в эти хрустальные небесные схемы.

Хочу сказать о другом.

После победы Италии над Испанией. Я влюбился в Конте. Я видел беспомощность Испании, я видел временами идеальную Италию, я понимал, что менее укомплектованная талантами команда, за счет ума, самоотдачи, страсти, желания уничтожает другую. Но это впечатление было бы не таким сильным, если бы не Конте на бровке.

Против такого тренера болеть, мне кажется, невозможно. И я очень рад, что скоро он возглавит Челси – мой любимый английский клуб. Пусть он приедет в Лондон победителем. Помните, как у него во время первой игры пошла носом кровь? А вот у Лева не кровь пошла и не носом. Я не за Италию. Я за Конте.

А теперь немного истории.

То, что Германия никогда не обыгрывала Италию в официальных матчах сказано уже тысячу раз. Примерно столько раз итальянцам противостояли различные немецкие команды. Как вы понимаете их было 3 или даже 4, если разделить Германию на довоенную и после падения Берлинской стены.

До начала Второй Мировой команды встречались 10 раз и все матчи были товарищеские. 6 побед одержали итальянцы, 2 немцы и одна встреча завершилась вничью (2:2).

Говорить про встречи с восточно-германской сборной наверное не очень интересно и уместно, но тем не менее, встреч было 4. Две в рамках отбора на чемпионат мира 1970 года, где итальянцы взяли верх 3:0 и 2:2. Еще две товарищеские игры, 0:0 в 1981 и победа ГДР 1:0 в 1982.

С командой ФРГ встреч набралось 13 и товарищеских из них 8. Остальные 5 прошли в рамках чемпионатов Европы и мира.

В 1962 году на групповом этапе чемпионата мира команды сыграли 0:0.

В полуфинале мирового первенства 1970 Италия вырывает победу 4:3. Эта игра считается одной из величайших футбольных встреч.

В 1978 в полуфинальной группе опять была зафиксирована ничья 0:0

А в 1982 сборные встретились в финале, и Италия с Дзоффом в воротах победила 3:1.

Наконец в 1988 году команды снова встретились на групповом этапе чемпионата на этот раз Европы и поделили очки, 1:1.

Чуть больше, чем через год рухнула Берлинская стена.

В новейшей истории состоялось еще 8 товарищеских игр (и еще одна запланирована на 15 ноября 2016 года), в которых, кстати, 3 раза побеждали немцы и последний раз 29 марта 2016 года 4:1.

В официальных встречах опять все оставалось по-прежнему.

1996 год групповой этап чемпионата Европы ничья 0:0.

Полуфинал чемпионата мира 2006 Италия побеждает 2:0.

Полуфинал чемпионата Европы 2012 Италия побеждает 2:1.

В этих годах и счетах история Европейского футбола. Финал 1982 года, для меня, например, это первый финал мирового первенства, который я видел собственными глазами. Тогда я выучил фамилии Дзофф, Шумахер, России, Румменигге… Тогда я бешено болел за Италию, потому что за несколько дней до этого немцы выбили из турнира французов в еще одном великом полуфинале. А еще раньше вынесли алжирцев, сгоняв договорную игру с Австрией.

Вечером мы увидим еще один, не сомневаюсь, великий матч. Вечером мы увидим, как делается футбольная история.