6 мин.

ЗаМЕССИли

Перед полуфиналом с Аргентиной у американцев настроение было весьма боевое.

Клинсманн на пресс-конференции говорил, что команда не собирается закрываться вдесятером в штрафной и хочет встретиться с Аргентиной глаза в глаза. «Игра в атаку приносила нам успех на протяжении всего турнира. Какой смысл менять что-то сейчас? При всем уважении к сопернику. Если мы хотим пробиться в финал, мы должны забивать, а не тянуть до серии пенальти».

Прокомментировал наставник сборной и мотивацию своих игроков перед встречей.

«Одна из самых больших опасностей с которой можно столкнуться это удовлетворение. Да, мы выполнили свои цели и забрались даже дальше, чем думали некоторые. Но мы хотим больше» - сказал тренер сборной США.

На сайте MLS Мэтью Дойл вспоминал историю побед американцев над командами из топ-10.

Мэтью вспомнил победу 3:0 над Аргентиной в 1995 году на Кубке Америки; 2:0 над Германией на Кубке Конфедераций 1999 и 2:0 над Испанией на кубке конфедераций 2009.

«Каждый из трех предыдущих наставников – Сэмпсон, Арена, Брэдли – по крайней мере однажды побеждал команду из топ-10 в официальной игре. Клинсманн упустил свой шанс на чемпионате мира, против Германии. Сегодня есть еще одна попытка».

Однако положение команды осложнялось дисквалификацией трех игроков основного состава. Джермейн Джонс был удален в игре против Эквадора за удар соперника по лицу, а Вуд и Бедойя заработали вторые желтые карточки.

В данной ситуации Дойл предлагал два варианта состава. Свой:

alt

«В составе три изменения. Нагбе меняет на позиции Джонса. Безлер остается на позиции левого защитника, а Джонсон поднимается на более естественную для себя позицию левого полузащитника. Зардес меняет Вуда на позиции нападающего.

Главное США сохраняет защитный треугольник Брэдли, Кэмерон, Брукс, являвшийся краеугольным камнем обороны команды на протяжении турнира».

И спрогнозировал состав Клинсманна:

alt

«Добавление второго опорника даст США больше шансов против нападения Аргентины.

Эта расстановка позволяет легко переходить на схему 4-4-2, поднимая Китчена наверх, переводя Зуси налево, а Зардеса в нападение»

В действительности стартовые 11 игроков оказались следующие:

alt

На сайте MLS нарисована схема 4-4-2, хотя конечно, это было не так. Беккерман играл опорника, Брэдли над ним, а Зуси и Зардес по краям.

Как видите Клинсманн пошел по пути наименьшего сопротивления. Вернул состав линии обороны к расстановке, используемой на групповом этапе. Вместо Джонса выставил Беккермана на роль опорника, а Брэдли поднял на верх. Вуда по позиции заменил на Вондоловски.

Клинсманн выполнил свое обещание и не стал запираться в штрафной. Два нападающих, один опорник, атакующие края. Имело ли смысл играть так против Аргентины? Стоило ли подойти более творчески и придумать более защитный вариант? Был ли вообще шанс?

Началось все с гениального паса Месси.

3-я минута, 1:0. Не успела начаться игра Америка оказалась в ситуации отыгрывающейся.

США прессинговали соперника по всему полю, стараясь встречать как можно выше. Вот, например, где играл центральный защитник Брукс.

alt

До поры удавалось сдерживать атаки, но выстроить контригру не получалось. Владение мяча Аргентиной держалось на уровне 70%. Фланговые защитники под давлением даже не помышляли об атаках. Прострелы Зардеса справа не доходили до адресатов. За промежуток между первым и вторым пропущенным мячом ни разу игрок США не коснулся мяча в штрафной Ромеро. Очень разочаровал Демпси практически не заметный на поле.

Но счет 0:1 позволял подстеречь ошибку, удачно разыграть стандарт, отправить мяч в сетку дальним ударом… да мало ли как можно забить.

Но на сцену вновь вышел Месси.

Вондоловски ошибся с передачей в середине поля, побежал назад за перехватившим мяч Месси и сбил его метрах в 25 от ворот. Штрафной и желтая Вондоловски.

Месси долго шнуровал бутсы, а потом пробил.

У кого повернется язык винить Гьюзана?

0:2.

В перерыве Клинсманн выпускает Пулишича вместо Вондоловски. Пользы от ветерана на поле было немного. Кроме того, Крис висел на желтой карточке, а остаться вдесятером по такой игре, было бы совсем печально. И надо было выпустить на поле молодого талантливого игрока. Дать ему поиграть против лучшей сборной мира.

Пулишич не стушевался, но через 5 минут ситуация стала совсем печальной.

Это самый неприятный гол пропущенный американцами. Брукс и Кэмерон решили, что Игуаин в положении вне игры и встали. Таким образом, оставшийся без подмоги Гьюзан своим сэйвом добился только повторного удара от Игуаина. Этот мяч печально напомнил гол Тэйлора в ворота Акинфеева. Но когда так играют русские защитники, это привычно и нормально. От американцев такого увидеть не ожидаешь. Очень неприятный момент.

Невеликие шансы стали микроскопическими. Не стоит говорить, что США сражались до конца и делали бы это при любом счете.

Печально, что, практически победив, Аргентина потеряла двух игроков. Сначала Фернандес дернул заднюю поверхность бедра. А затем случился момент, который напугал болельщиков обеих команд. Лавесси кувырнулся через рекламные щиты и сломал руку. Падение было настолько страшным, что было опасение не случилось ли еще более худшего.

Однако игра продолжалась. Клинсманн выпустил Бирнбаума вместо Беккермана и Нагбе вместо Демпси. Речи о спасении игры не было. Хотелось забить гол престижа.

Но вместо этого США пропустили. И четвертый гол привез Бирнбаум.

Бирнбаум зачем-то пропустил мяч, его подхватил Месси и сделал пас на Игуаина. 0:4. Через несколько минут судья дал финальный свисток.

Что ж. Изначально было понятно, что США и Аргентина команды из разных лиг. США достигли большого успеха, добравшись до полуфинала и еще сыграют за 3-ье место с Колумбией или Чили. Осенью перед командой стоит задача решить вопрос выхода в финальную пульку отбора на чемпионат мира и будет странно после такого успеха не пройти Тринидад и Тобаго. Далее пробиться на чемпионат мира. И в России американцам по силам занять место в 8-ке сильнейших сборных мира. Ну, а в будущем… Вполне возможно, что когда-нибудь американцы будут выходить на матч с Аргентиной в роли фаворитов. А в звездно-полосатой футболке будет блистать лучший футболист планеты.