США в четверке лучших команд обеих Америк

Свершилось. Сборная Соединенных Штатов Америки попала в число 4-ех сильнейших команд Южной и Северной Америк.

Горячие головы скажут, что США поднялись выше Бразилии и Уругвая. Я скажу, что обыграны только Парагвай и Эквадор и это чертовски хорошо. Хорошо потому что если ставить себе целью на ближайшее мировое первенство попадание в четвертьфинал, то как раз команды уровня Парагвая и Эквадора в принципе должно обыгрывать. Выше уровень небожителей: Аргентина, Италия, Испания и проч. О победах над коими говорить можно и нужно, но позиционирования себя как фаворитов в играх с ними надо оставить на будущее.

Нельзя в связи с успехом (несомненным успехом) американской команды не коснуться фигуры Юргена Клинсманна. Нещадно критикуемый тренер национальной сборной, из-за решений которого американские спортивные журналисты даже изобрели термин crazy town, два года назад вывел свою команду в плей-офф мирового первенства, а теперь в полуфинал континентального. Плюс к этому имеет самый высокий процент побед за всю историю среди тренеров американской сборной.

После сегодняшней победы можно быть уверенным, что до конца выступления США на мировом первенстве (когда бы это не произошло) Клинсманн останется у руля.

Что же происходило на поле CenturyLink Field в ночь с четверга на пятницу.

alt

Тренер остался верен победному составу матча с Парагваем (составу, который не менялся весь турнир) за единственным вынужденным исключением. По-дурацки удалившийся и дисквалифицированный Йедлин был заменен на Безлера.

alt

Йедлин объяснял свое поведение в Инстаграме, а Клинсманн был вынужден лопатить линию обороны. Джонсон был переброшен с левого фланга на правый, а Безлер стал левым защитником.

В центре больше свободы было дано Брэдли, которого страховал Джонс. Бедойя расположился слева. Зардес играл заметно глубже на своем правом фланге. А Демпси и Вуд сменяли друг друга на позиции центрфорварда.

Команды начали резво. Уже к 5-ой минуте Монтеро и Эннер Валенсия успели нанести по удару в ворота Гьюзана, правда в створ ни тот, ни другой не попал. Американцы строили атаки правым флангом через длинные пасы Кэмерона, за которые до поры до времени зацепиться атакующим игрокам хозяев не удавалось.

По первым минутам Эквадор атаковал ощутимо больше, но на подступах к штрафной их встречал скалоподобный Брукс, которому успешно помогали партнеры. В итоге к середине тайма только Груэсо было позволено нанести удар в створ метров с 25. С ним легко справился Гьюзан.

Из игры заметно выпадал Джонс. Потери, пасы в никуда и, что еще хуже, неточные пасы назад рядом с собственной штрафной, что однажды привело к ощутимым неприятностям. Вторым человеком, выпавшим до поры из игры, был Демпси. Клинт не косячил в отличии от Джонса. Его просто не было видно на поле.

Напомнил о своем существовании Демпси ближе к середине тайма. Сначала выдал отличный пас на Вуда. А потом и сам забил.

Демпси сделал этот гол от начала до конца. Отдал пас Вуду, вбежал в штрафную и дождался паса от Джонса. 1:0.

Через несколько минут Демпси нанес еще один опасный удар после первой атаки по левому, до того, момента молчавшего, фланга.

Сложно сказать, что заставило ветерана сборной полтайма находиться в тени. Скорее всего, совсем уж непривычная позиция на левом фланге, куда Демпси ушел, уступил центр Вуду.

В конце тайма команды обменялись выпадами.

Демпси отличным пасом вывел Бедойю на свидание с Домингесом, но полузащитник Нанта и ударить толком не смог и пас на открытого Вуда пожадничал отдать.

В ответ Брэдли организовал для Эннера Валенсии выход один на один с Гьюзаном. Вратарь не сплоховал. Сначала отразил удар в упор, а после подачи углового уверенно зафиксировал мяч.

На том и закончился первый тайм.

С перерыва Клинсманн выходил в прекрасном расположении духа. Он заводил трибуны, взмахами рук, улыбался и хлопал Гьюзана по широкой спине.

Наставник сборной еще не знал какие 45 минут его ждут.

Все проблемы начались, как часто бывает, из-за идиотизма и скверного характера.

Антонио Валенсия грубым фолом сбивает Бедойю и получает абсолютно заслуженное второе предупреждение. Американцы могли бы получить преимущество в игрока, если бы Джонсу не показалось мало удаления и не захотелось бы дать обидчику зуботычину. Через секунду Джонс последовал за Валенсией. Игра продолжилась 10 на 10.

Сдержи себя Джонс сборной было бы значительно легче в последние минуты игры.

Однако поначалу игра в меньшинстве лучше удавалась хозяевам поля. Брэдли, используя свободную зону в центре, пробежал пол поля и организовал момент для Демпси. Вуд вынудил грубо сфолить Паредеса и подсадил защитника на желтую карточку. А на 63-ей минуте Брэдли выдал длинную передачу по левому флангу на Вуда, Вуд откатил Безлеру, навес в центр штрафной на Зардеса, скидка на Демпси, удар вдоль линии ворот и Зардес с нескольких сантиметров направляет мяч в пустой угол. 2:0.

До конца игры 25 минут и вряд ли игроки США в этот момент вспоминали, что Эквадор однажды в этом турнире уже отыграл отставание в два мяча.

Первый мяч был отыгран на 71 минуте. Бедойя нарушил правила на правом фланге. Получил дисквалификацию на следующий матч. А Эквадор забил гол-близнец мяча, забитого Колумбией в первом туре. 1:2.

Моментально Беккерман меняет Демпси и начинаются очень долгие 16 минут плюс компенсированное время.

Моментов сравнять счет Эквадору предоставили предостаточно. Американцы, уверовавшие уже в победу, пропустив поплыли. Дважды наносились удары из центральной зоны и только крупное везение спасло ворота Гьюзана. Однажды мяч отрекошетил от отлично игравшего всю игру Брукса и вполне мог оказаться в воротах. Клинсманн выпускает Зуси, а в самой концовке и пятого защитника Бирнбаума.

Финальный свисток фиксирует победу США 2:1.

Команда осталась без Джонса, Вуда, Бедойи. А соперником США в полуфинале с вероятностью 99 процентов станет Аргентина – сборная из другой лиги.

Вы скажете, что шансов нет? И будете, конечно, правы. Но бывают ведь чудеса…