Чемпионат Европы vs. Кубок Америки

Сегодня мы являемся свидетелями редкой ситуации. Кубок Америки и Чемпионат Европы идут одновременно. И невозможно избежать сравнения этих двух турниров. Какой интереснее, какой зрелищнее?

Сравнением тактических изысков и технических совершенств займутся высоколобые эксперты, где больше сисек на трибунах и где они больше расскажут редактора sports.ru, вопрос где более агрессивные болельщики в обсуждении не нуждается. Я возьму на вооружения просто цифры. Пока самые простые. Если тема покажется интересной, можно будет копнуть глубже.

Итак. На Кубке Америки сегодня ночью завершился групповой этап (24 игры), на Чемпионате Европы проведен 1-ый тур (12 игр). Что говорит статистика?

Результативность

Здесь (пока) Америка вне конкуренции. 69 забитых мячей (17 из них (24,64%) на пару забили Аргентина и Бразилия, что не помогло Бразилии попасть в плей-офф) в 24 играх это 2,875 мяча за игру. В Европе (пока) средняя результативность в полтора раза ниже 22 мяча в 12 играх 1,833 мяча. Если убрать из расчетов голы Аргентины и Бразилии, то в Америках получится 2,17 мяча за игру. Все равно больше.

Сухие и сверхрезультативные матчи

Но просто считать забитые голы не так интересно.

Бывают матчи «скучные», где забитых голов нет совсем. А есть «веселые», где забивается очень много голов – 6 и больше. (Почему именно 6? Ну, вот так мне хочется).

Интересно, что в Европе пока обходятся и без нулевых ничьих и без большого количества забитых голов (Максимум 3. О 6 речи нет). В Америках таких матчей оказалось поровну. По 2. Бразилия-Эквадор, Коста-Рика-Парагвай не забили голов. А Бразилия-Гаити (7:1) и Чили-Панама (4:2) назабивали целую авоську. 8,33% сухих игр и 8,33% сверхрезультативных.

Ничьи и минимальные победы

Интереснее смотреть игры, где результат непонятен до последней секунды. Видимо это матчи, заканчивающиеся вничью или где одна из команд, побеждает с разницей в один мяч.

Здесь как раз впереди Европа. 9 из 12 игр (75%) подходят под это условие. На Кубке Америки только 14 из 24 (58,33%). Очевидно разница в классе команд в Америках выше.

Камбэки

Редкий и запинающийся случай, когда одна из команд проигрывает по ходу матча 0:2 (или больше), но собирается и спасает ничью (а то и выигрывает). Пока в обоих турнирах такой матч зафиксирован один. Эквадор ухитрился отыграться с 0:2 в матче с Перу. Причем все мячи были забиты к 48-ой минуте.

Последние 5 минут

А еще интересно, когда результат игры меняется в последние 5 минут или даже в компенсированное время. Только именно результат, а не счет. Уверен, вам не надо объяснять разницу.

Европа тут пока впереди. Французы дожали румын в последние 5 минут, испанцы чехов, а кто спас ничью в компенсированное время и говорить не стоит.

На Кубке Америки было только по одному такому случаю. И оба раза с участием сборной Боливии. Несчастные боливийцы проиграли Панаме, пропустив в последние 5 минут, а Чили пропустив в компенсированное время. Такая беда.

Красные карточки

И по количеству (8 против 2) и по количеству матчей, где были удалены игроки (7 против 2 или 29,17% против 16,67% игр) впереди Кубок Америки. Интересно, что все 8 карточек на Кубке Америки были показаны разным командам.

Плей-офф

И, наконец, показатель по которому я могу оценить пока только Кубок Америки. Количество команд, обеспечивших себе место в плей-офф после 2 туров.

На кубке Америки таких команд оказалось 4 на 8 вакантных мест (Колумбия, Мексика, Венесуэла и Аргентина). 50%. Европе, чтобы оказаться более упорным турниром, надо определить менее 8 команд.

Таким образом, пока получается, что в Америке больше забивают, зато в Европе турнир более упорный.