4 мин.

Пока не очень, Юрген. США добивается второй победы в 2016 году

Второй товарищеский матч в рамках подготовки к весенним отборочным матчам на чемпионат мира сборная США проводила против соседей, сборной Канады.

Канадцы довольно удобный соперник для американцев. Последний раз Канада побеждала Америку на футбольном поле (если не брать в расчет Олимпийские игры и противостояние вторых сборных) больше 30 лет назад. В апреле 1985 года. А в 21 веке в 8 предыдущих играх забили американцам только 1 гол, пропустив 10. Правда две последние игры завершались для команд нулевой ничьей. В ночь на 6-ое февраля это чуть не случилось третий раз подряд.

Клинсманн остался верен себе и основательно перелопатил состав. В воротах Роблеса сменил Бингхэм, а Роблес не попал даже на скамейку запасных. Что вполне объяснимо для вратаря, пропустившего 2 гола с 3 ударов.

Линия защиты обновилась на 50%. На правом фланге обороны Эванса сменил Бирнбаум. Возможно Клинсманн хотел увидеть более атакующего флангового защитника, а Бирнбаум после перерыва матча с Исландией именно так себя и проявил. Гол плюс пас за 45 минут для игрока его амплуа отличный результат.

В центральной зоне обороны место Ороско занял Джонс. Джонс изредка занимал эту позицию в клубе и таким ходом тренер видимо освобождал место в центре поля для Дискеруда. Джонс честно отыграл на этой позиции весь матч, хотя довольно часто объявлялся в районах несвойственных для игры центрального защитника.

Как уже было сказано Дискеруд составил пару Брэдли в центре поля, а Зардес вытеснил с правого фланга Финли, уступив место в нападении Морису.

Итого 6 из 11 стартовых позиций на поле сменили хозяев.

Первое чего добился этими изменениями Клинсманн – убил комбинационную игру в атаке.

Те комбинации, что так здорово получались у команды в матче с Исландией сошли на нет. Привязанный к флангу Зардес потерял горизонтальную мобильность. Моррис хороший, старательный игрок, но он не дополняет Алтидора, как это делал Зардес на его позиции, а играет отдельно от второго форварда. К этому прибавилась значительно более слабая, чем в первом матче игра Нгуена. Атаки американцев потеряли остроту, а Канада, в отличие от Исландии не стала играть вторым номером и весьма резво выстраивала атаки в направлении ворот Бингхэма.

В одном из эпизодов Ларин упал в штрафной после контакта с Джонсом, и судья вполне мог поставить пенальти в пользу канадской стороны. Однако судья промолчал, а исполнительное мастерство канадцев так и не позволило им попасть в створ ворот с игры.

Главной ударной силой США оставался Алтидор. Он нанес 8 ударов по воротам Максима Крепо и однажды вратарю Монреаль Импэкт пришлось изрядно потрудиться, что бы спасти команду от гола.

Развязка наступила на 89 минуте. На поле вышел Финли и в первой же атаке навесил в штрафную на голову Алтидору, который и забил первый за 270 минут гол в матчах США и Канады.

За 7 недель до того, как сборная соберется на матчи с Гватемалой есть хорошие новости.

В сборной есть нападающий способный забивать голы и отсутствие Демпси не сильно обедняет команду.

Нгуен и Финли это два блестящих дебюта в команде. Я понимаю желание Клинсманна посмотреть разные варианты игры, но Нгуен, Финли на флангах, Брэдли с Джонсом в центре, Алтидор центральный нападающий и Зардес как подыгрывающий это готовое решение. Здесь не надо ничего улучшать.

Кроме того, второй тайм 21-летнего Брендона Винсента еще один впечатляющий дебют. Защитник представляющий Чикаго Файр за предоставленные 45 минут показал лучшую, чем у Акосты статистику. Но вот как раз переходя от атаки к обороне, приходится говорить о новостях плохих.

В прошлом сезоне Клинсманна критиковали, указывая на то, что часто ротируемая линия защитников не может играть надежно банально из-за отсутствия взаимопонимания между игроками. В итоге в 2 матчах только в стартовом составе вышло 6 игроков на 4 позиции. С учетом замен 7. При 2 разных вратарях, ни один из которых скорее всего не станет основным на момент официальных матчей.

При этом Беслер привозит первый исландский гол; представить Джонса играющего постоянно на позиции центрального защитника очень сложно; Да и Ороско не 100% кандидат в основу. То есть, спаянного центра обороны у команды нет.

Если Гватемала еще может простить такой подход к построению обороны то, что сделает с этой «линией Маннергейма» летом Бразилия или Аргентина страшно подумать.

Ни в прошлом не в начавшемся году не было ощущения, что Клинсманн строит команду. Пока он напоминает хирурга ежедневно вскрывающего пациента с целью посмотреть, как идет заживление внутренних тканей. Пока не очень, Юрген.