5 мин.

Главные дерби MLS

MLS по прежнему на паузе и пока новые матчи не дают нам впечатлений можно поговорить о классических противостояниях.

А в Америке их немало.

Огайо

Коламбус- Цинциннати

Коламбус столица штата Огайо, а клуб из этого города играет в MLS с первого сезона. Цинциннати так же расположен в штате Огайо и играет в MLS всего второй сезон. Вражда двух клубов была предопределена и началась еще до того, как Цинциннати оказался в MLS. А именно в 2017 году. Тогда Цинциннати будучи еще клубом USL совершил небольшую сенсацию добравшись до полуфинала кубка США. Первой жертвой на пути дерзких выскочек стал, конечно, Коламбус.

Да, это было реально.

Коламбус тогда еще тренировал нынешний тренер сборной США Грегг Берхалтер, а Цинциннати еще и не думал, что б пригласить на тренерскую скамейку Япа Стама.

В отличие от кубка в лиге преимущество Коламбуса пока неоспоримо.

Кубок скалистых гор

Реал Солт Лэйк – Колорадо

Штаты Колорадо и Юта (где расположен Солт Лэйк Сити) граничат между собой. Когда в 2005 году Реал Солт Лэйк стал новой командой в MLS превосходство восточного соседа было подавляющим. Но в 2007 Кайл Беккерман поменял футболку Колорадо на цвета Реала, и ситуация изменилась.

2008-2011 стал периодом наиболее яркой поры для обеих команд.  

В 2008 Реал обошел Колорадо на 2 очка и не пустил в плей-офф. В 2009 Реал вновь обходит Колорадо, уже по разнице мячей и вновь оставляет соперника за рамками плей-офф, а заодно еще и берет кубок MLS. В 2010 Колорадо делает счет по кубкам 1:1.

Соперничество этих команд называют кубком Скалистых Гор.

В этом пятиминутном ролике главные моменты противостояния. Главный, пожалуй, на отметке 1.34.

2008 год. Последний тур. У Реала 39 очков, у Колорадо 37 и домашняя победа отправляет Колорадо в плей-офф. К последней минуте счет 1:0, но гол Юры Мовсисяна (того самого, который играл за Краснодар и Спартак) переворачивает итоговую таблицу.  

Эль Трафико

LAFC – Лос Анджелес Гэлакси

Две команды из Лос-Анджелеса. Золотые мальчики из Гэлакси и новодел, который по русски можно написать, как ЛАФК. Или ФКЛА

То, что это будет великое дерби стало понятно с первой игры

А в прошлом сезоне матч плей-офф между этими двумя командами стал самым ожидаемым матчем плей-офф за всю историю MLS

Калифорнийское дерби

Сан-Хосе – Лос-Анджелес Гэлакси

Нелюбовь между Северной и Южной Калифорнией не новость. Сан-Хосе и Гэлакси стали ее футбольным воплощением.

В 2001 году в Сан-Хосе начинает играть 23летний Лэндон Донован. В первый же сезон он приводит свой клуб к победе в кубке MLS. Сан-Хосе в финале обыгрывает Лос-Анджелес 2:1 в дополнительное время.

В 2002 Гэлакси опережает Сан-Хосе в борьбе за чемпионство и берет кубок MLS. Золотой дубль.

Год 2003. Команды сталкиваются в первом раунде плей-офф. После поражения в первом матче 0:2, Сан-Хосе берет реванш 5:2 и снова выигрывает кубок MLS.

В 2005 Донован переезжает в стан злейшего врага. Это не мешает Сан-Хосе выиграть регулярный чемпионат. Зато Гэлакси вновь берет кубок MLS.

Дерби обычно проходят в районе 4 июля и одним из самых запоминающихся стало дерби 2013 года. Гэлакси вели 2:1 к последней минуте. В итоге победа Сан-Хосе 3:2 и знаменитый гол Алана Гордона (который тоже, кстати, поиграл за оба клуба)

Техасское дерби

Хьюстон – Даллас

2007 год. Первый раунд плей-офф. Ответный матч. После домашней победы 1:0, Даллас и в гостях вырывается вперед, но дважды пропускает и игра переходит в овертайм (нет, правило гостевого гола не действует). В итоге Хьюстон побеждает 4:1 и в конце сезона выигрывает свой первый кубок MLS.

Южное дерби

Атланта-Орландо

Сложно назвать это соперничеством. Атланта брала кубок MLS, Орландо ни разу не выбирался в плей-офф. За все время (с 2017 года) Орландо ни разу не победил. А Джозефу Мартинесу принадлежит рекорд по забитым голам за сезон в ворота одной команды.

Дерби Гудзона

Нью-Йорк Сити – Нью-Йорк Ред Буллс

Дерби Гудзона или дерби Нью-Йорка.

Нью-Йоркский новодел не так ярок, как лосанджелесский, но синий Нью-Йорк уже вполне комфортно чувствует себя на вершине конференции, где привык обитать красный. Правда в плей-офф синие пока еще не впечатляют.

Ну, а вспомнить стоит вот это. Хотя Синие мечтают об этом забыть

Каскадиа дерби

Сиэтл – Портленд

Да, в кубке Каскадии принимает участие еще и Ванкувер, но именно Сиэтл и Портленд ведут свое соперничество еще с NASL. Полвека. Самое старое дерби MLS. И великий матч плей-офф

Канадское дерби

Торонто-Монреаль

MLS это не только США, но и Канада. А что такое классическая Канада, если не Торонто против Монреаля?

Команды каждый год встречаются в регулярном чемпионате, иногда пересекаются в плей-офф, есть еще чемпионат Канады. Соперничество не затухает. Главный момент, пожалуй, этот.

Все помнят требл Торонто-2017. Но мало кто знает, как близок был Торонто, чтобы этот требл потерять. Да, они обыграли Сиэтл в финале кубка MLS, но финал чемпионата Канады был куда драматичнее.

Кубок Атлантики

Ред Булл – Ди Си Юнайтед

Главные соперники восточной конференции, еще в 1996 году начавшие свое противостояние. Нью-Йорк против Вашингтона. Уже с первого сезона можно вспоминать знаменитую серию плей-офф первого раунда, закончившуюся серией пенальти.

Но я вспомню другую. В которой принимал участие Тьерри Анри.

2012 год. Полуфинал восточной конференции. Первая игра в Вашингтоне 1:1. Это второй