3 мин.

Тьерри Анри должен продолжить дело Дидье Дрогба в Монреале

В четверг утром Боб Уоршоу, автор mlssoccer.com получил от своего коллеги Мэтью Дойла сообщение: «Я буду рыдать от счастья, если в этом году в Монреале появится Анри и Марио Балотелли».

Появление по ту сторону океана Марио остается пока мечтой, а вот Анри подписал двухлетний контракт с Монреалем с опцией продления до 2022 года.

«По итогам не слишком удачного для нас сезона – рассказывает Президент Монреаля Кевин Гилмор – мы с Оливье Ренаром (спортивным директором) садимся составлять список кандидатов на место нового тренера команды. А тут, как раз звонит Анри и говорит, что хотел бы вернуться в MLS и здесь продолжить тренерскую карьеру. Мы с Ренаром посмотрели друг на друга и поняли, что Анри все равно был бы номером 1 в нашем списке».

Тьерри Анри, карьеру которого в Европе, наверное, нет смысла описывать здесь, появился в MLS в 2010 году в качестве игрока Нью-Йорк Ред Буллс.

«Не все фанаты RB помнят, что было 10 лет назад. А я помню очень хорошо – вспоминает бывший Управляющий директор Ред Буллс Эрик Стовер – Цифры посещаемости были удручающие. А Red Bull Arena вот-вот должна была открыться. Нам нужен был кто-то, кто привлек бы болельщиков на стадионы. И Тьерри был идеальным игроком для этого. После прихода Анри мы заиграли в более зрелищном стиле, народ повалил на трибуны, а в 2013 мы наконец-то завоевали свой первый трофей»

Тренерская карьера Анри пока далеко не такая блестящая, как карьера Анри-игрока.

На счету Анри-тренера только позиция помощника Роберто Мартинеса в сборной Бельгии на чемпионате мира в России и короткий (и откровенно провальный по результатам) период самостоятельной работы в Монако.

«Мы задали вопросы про Монако – продолжает свой рассказ Президент Монреаля Гилмор – и получили ответы, которые нас устроили. Главное, что Анри и Ренар видят развитие клуба одинаково. Они буквально заканчивали фразы друг за друга. Кроме того, появление Анри на тренерском мостике Монреаля вызовет огромный всплеск интереса к клубу».

С последним нельзя не согласиться.

В аэропорту Анри уже встречала толпа болельщиков. После этого француз успел появиться на хоккейном матче, где так же был принят с восторгом. Даже в это время года, когда над Канадой властвует хоккей, футбольному Монреалю удалось перетянуть внимание на себя.

Но в марте Анри надо будет выигрывать матчи с командой. А Монреалю для этого не помешает обновить состав. Журналисты уже составляют списки футболистов, которых Тьерри может привести за собой.

Самое известное имя в этих списках Сеск Фабрегас. Дела в Монако идут нездорово и переезд с бывшим одноклубником по Арсеналу за океан не так уж невозможен.

Кроме того, у 32-летнего французского полузащитника Блеза Матьюди летом истекает контракт с Ювентусом. Как и у так же 32-летнего Мертенса, бельгийской звезды Наполи.

Последние успехи Монреаля связаны с игрой за клуб Дидье Дрогба в сезонах 2015-2016 годов. Это были последние два года, когда Монреаль выходил в плей-офф, а в 2016 даже добрался до финала Конференции.

Анри призван вернуть успех в Монреаль.