Россия - минус один

В домашнем матче против Ростова тренер Арсенала Черевченко прибег к ротации. В воротах вместо Левашова оказался Нигматулин, место справа в обороне занял Хагуш вместо Комбарова, а незаявленный в Европе Ломовицкий вышел на правый фланг атаки.

Ротация принесла второе подряд домашнее поражение Арсенала и туляки отправились в Баку с довольно противоречивой статистикой. 4 очка в 3 играх. 6 мячей команды забили 6 разных игроков. А в стартовом составе успело появиться 17 человек.

Поражение в первом матче от Нефтчи было воспринято по разному. От «случайность»: атаковали весь матч, не реализовали моменты и пропустили контратаку. До «нормальный результат»: Команда без опыта в Европе, потеряла игроков в межсезонье. 0:1 дома крест на надеждах встретиться с Бней Иегуда вроде как не ставил, но перед матчем ни один эксперт в студии не назвал счет, который был устраивал Арсенал.

Хотя такого, видимо, не ожидал никто.

Черевченко выставил на матч оптимальный состав, кроме того обстоятельства, что Банда не был готов отыграть все 90 минут и место на правом крыле атаки занял Тарасов, а троицу в центре образовали Горбатнко, Костадинов и Чаушич. Будь замбиец здоров, скорее всего Тарасов бы заменил кого-то из названной тройки. Вторая интрига стартового состава состояла в том, кто выйдет играть центрфорварда, Тудорие или Луценко. И тот и другой никак себя особо не проявили, но больше надежд тренер возложил все-таки на российского футболиста.

Арсенал в положении гостя, которому надо забивать завладел мячом, но игра в атаке не выстраивалась. Много потерь, много свистков. Чаушич уже на 9ой минуте схлопотал предупреждение. 2 поданных угловых легко нейтрализовали защитники хозяев, а 2 удара удалось нанести только издали и мимо.

Первый удар в створ удалось нанести только на 32 минуте.

Альварес отдал мяч на Чаушича, серб пробил, попал в защитника и Агаеву первый раз пришлось совершить бросок.

Нефтчи тут же ответил двумя выпадами.

Альварес промахнулся мимо мяча, чем спровоцировал очередную фланговую атаку хозяев и у Комбарова не было иного выхода, кроме как фолить на самой линии штрафной по центру ворот. 6ой номер хозяев пробил в стенку и вскинулся, сигнализируя судье, что мяч попал в руку игроку Арсенала. Но фола, конечно не было. Такие пенальти ставят только Зениту в Оренбурге.

Зато в следующем эпизоде, после прострела справа мяч попал в руку Альваресу. И вот там пенальти скорее всего был.

Однако первый тайм закончился 0:0. Арсенал владел мячом, но организовал только один удар по воротам Алиева. Хозяева, которых счет устраивал, атаковали куда более опасно. Луценко на поле не было видно совсем, зато хорошо был заметен Григалава, орущий то на Беляева, то на Левашова.

У Арсенала оставалось еще 45 минут, чтобы забить гол и перевести игру в дополнительное время.

Произошло прямо противоположное.

В начале тайма оборона Арсенала провалилась, и совершенно один Алиев выбежал один на один с Левашовым и открыл счет. Было ли в том эпизоде вне игры, вопрос спорный. Как бы там ни было российскому клубу надо было теперь забивать два.

Трудно сказать, почему Черевченко после пропущенного мяча тянул с заменой 23 минуты. Нефтчи оборонялся совершенно спокойно. Потуги Арсенала, что-то организовать в атаке выливались в череду дальних неточных или заблокированных ударов.

Единственный реальный момент Арсенал создал со штрафного.

Только на 73ей минуте Комбарова заменил Банда. Замбиец вошел в игру резво. По крайней мере, быстро бегал. Но промахнувшись мимо мяча в одной из атак скис и больше стал выяснять отношения с соперниками, чем спасать матч.

Вскоре на поле был выпущен и второй нападающий-невидимка туляков Тудорие. Опасности у ворот хозяев это не прибавило, а вот  ворота Левашова был назначен пенальти после того, как Григалава сыграл руками в своей штрафной. 2:0 и надо забивать 3 за минуту до конца основного времени.

Нефтчи успел забить еще один гол. И если после первого матча бакинцы были клубом с самым низким рейтингом, обыгрывавшим российскую команду, то теперь они стали клубом с самым низким рейтингом, крупно обыгрывавшим российскую команду.

Не знаю, повернется ли у кого-то язык и теперь сказать, что результат нормальный.

Россия сходу теряет клуб в Евросезоне. Спартак в таком состоянии, что победа над Туном далеко не факт. А Краснодару играть с Порту – прямым конкурентом России в борьбе за 6ое место в рейтинге. Все набранные российскими клубами очки будут делиться на 6, а португальцами на 5 команд (Бенфика, Порту, Спортинг, Брага, Витория) и Витория после гостевой победы над люксембургским Женессом вылетит вряд ли.