Гильермо Скелотто новый тренер LA Galaxy

LA два сезона не может попасть в плей-офф. В прошлом сезоне LA с помощью Златана Ибрагимовича, почти попал в кубок MLS, но в решающем матче неожиданно проиграл Houston.

Неудачи подтолкнули клуб к поиску нового главного тренера и генерального менеджера.

LA Galaxy объявил о назначении 45-летнего Гильермо Скелотто на место главного тренера, а Дениса те Клоссе на место генерального менеджера.

«Я знаю MLS по годам, проведенным в Columbus, поэтому футбол Соединенных Штатов мне хорошо знаком. Лига растет, уровень игроков повышается. Поэтому я долго не раздумывал над предложением из Лос-Анджелеса» - сказал Скелотто.

Слева направо: президент Galaxy Крис Кляйн, Гильермо Скелотто и Денис те Клосс

Несколько фактов о новом тренере LA Galaxy Гильермо Скелотто

Рожден выигрывать

За 16-летнюю игровую карьеру в Аргентине выиграл 17 трофеев: 6 чемпионатов Аргентины, 4 кубка Либертадорес, 2 Межконтинетальных кубка, 2 Южноамериканских кубка и 2 кубка Рекопы с Бока Хуниорс, а так же кубок Столетия АФА с Химнасия Ла-Плата.

Затем Скелотто перебрался в MLS, где с Columbus выиграл кубок MLS и 2 регулярных чемпионата.

Скелотто был MVP лиги и MVP кубка MLS в 2008 году. А в финале кубка MLS того сезона, выигранном Columbus у RBNY 3:1, поучаствовал во всех 3 забитых мячах своей команды.

Всего в 102 матчах за Columbus Скелотто забил 33 мяча и сделал 41 голевую передачу.

Проигрыш кубка Либертадорес

Как тренер Бока Хуниорс Скелотто дошел в этот году до финала кубка Либертадорес, где его клуб встречался с Ривер Плейт.

На своем поле Бока сыграла вничью 2:2. Из-за беспорядков ответный матч был перенесен в Мадрид, где в дополнительное время победил Ривер Плейт.

Скелотто был крайне разочарован тем, что второй матч финала прошел не в Аргентине: «Сегодня вместо того, чтобы говорить, что две аргентинские команды добились права играть в финале кубка Либертадорес, нам приходиться говорить о беспорядках. Это наносит урон как Аргентине, так и все Южной Америке».

Бывшие игроки

В MLS играют 4 игрока, ранее выступавшие под управлением Скелотто в аргентинском Ланусе. Лукас Мелано, Алехандро Силва, Диего Валери и Мигель Альмирон.

Отказ Палермо

В январе 2016 года Скелотто был назначен тренером итальянского Палермо, но проработал только месяц, так как у Скелотто не оказалось тренерской лицензии, признанной УЕФА.

Брат близнец

У Гильермо есть брат-близнец Густаво. Густаво так же бывший футболист. Братья вместе играли в Химнасия Ла-Плата, где их отец был президентом клуба.

Густаво так же входил в тренерский штаб Гильермо в Бока Хуниорс и Ланусе.

Стиль игры

Скелотто предпочитает играть по схеме 4-3-3. Средняя результативность его команд чуть менее 2 голов за игру.

Давление

От Бока Хуниорс, как и от LA Galaxy ожидают только побед. Так что, для Скелотто не придется привыкать к давлению со сторон прессы и болельщиков.

LA выиграл 5 кубков MLS (больше, чем любой другой клуб) и 9 раз играл в финале (больше, чем любой другой клуб).

Так же LA команда звезд. В разное время там играли Бекхэм, Лэндон Донован, Робби Кин, Стивен Джеррард и Ибрагимович. Тренировали команду Зигги Шмидт и Брюс Арена.

Фактор Златана

Скелотто уже приходилось работать с суперзвездой.

Когда Скелотто пришел в Бока Хуниорс за клуб играл Карлос Тевес. Затем Тевес на один сезон уехал в Китай, но вернулся. Тренеру удалось построить отношения с суперзвездным игроком.

Мнение эксперта

Приход Скелотто для LA это ХОРОШО - пишет колумнист mlssoccer Мэтью Дойл

Скелотто 6 лет провел в качестве тренера в Аргентине.

За три сезона в Ланусе он взял клуб, которому не хватало стабильности и несколько лет добивался с ним хороших результатов. При нем ветераны заиграли лучше, а молодежь нашла свое место в составе.

Под управление Скелотто Ланус в 2013 году выиграл кубок Южноамериканский кубок – второй международный трофей в своей истории.

Затем был Бока Хуниорс. Клуб совершенно другого уровня.

Бока один из двух величайших команд в Аргентине. Каждый год от команды ждут побед. Если лучшие игроки разъезжаются, то они должны быть заменены игроками академии или внешними покупками. Если результата нет, тренера увольняют. За три сезона Скелотто выиграл с Бока Хуниорс два чемпионата Аргентины и если бы в финале кубка Либертадорес этого года Бока победила своих вечных врагов из Ривер Плейт Скелотто занял бы место в пантеоне великих тренеров Бока Хуниорс рядом с Карлосом Бьянко и Хуаном Лоренцо и наверняка бы остался в Аргентине. Но проигрыш привел к тому, что дороги тренера и клуба разошлись.

В резюме Скелотто есть еще одна опция – управление Карлосом Тевесом. Учитывая, что в LA играет другая звезда-ветеран Ибрагимович, этот навык может пригодиться.

Учитывая все это (титулы, работа в большом клубе, управление игроками, опыт в MLS…) трудно представить себе лучший выбор для LA Galaxy.