5 мин.

MLS. Финалы конференций. Portland-Kansas. Сравнение команд

Ориентировочные составы

Kansas

Portland

Вратари

И Мелиа и Аттинелле пришлось ждать своего шанса.

Ни тот ни другой не получили место в основе сразу, но благодаря упорству будут играть друг против друга в финале западной конференции.

За первые 5 сезонов в MLS Мелиа сыграл 6 матчей. В 2015 выиграл comeback года. В 2017 стал вратарем года. В 2018 стал вторым по количеству сухих матчей (13) и четвертым по количеству пропущенных мячей за игру (1,18).

Аттинелла свой шанс получил в концовке прошлого сезона и в этом уже стал основным голкипером Portland. Правда травма смазала концовку сезона и только к играм плей-офф Аттинелла снова оказался в строю.

22 матча, 7 сухих и третий результат лиги по средним пропущенным (1,05).

По Xg модели Мелиа пропустил на 4,88 мяча меньше, чем мог. Аттинелла на 3,18.

Пенальти отдельная статья. На счету Мелиа 7 отбитых за два сезона. Аттинелла провел Portland через серию против Seattle в полуфинале.

Слово экспертам

Дойл

Аттинелла хороший, но Мелиа четвертый раз подряд в тройке лучших вратарей лиги и не имеет явных слабых мест в игре.

Вердикт Kansas

Уоршоу

Аттинелла пропустил месяц из-за травмы и все еще не може вернуться на прошлый уровень. Он все еще может спасти команды, но Мелиа он не ровня.

Вердикт Kansas

 ЗАЩИТНИКИ

Kansas делает акцент на атаку. Portland в большей степени оборонительная команда. По данным Whoscored средний показатель владения Kansas 54,6% (второй в лиге). Portland 47,2% (четвертый).

Kansas в этом сезоне ухитрился пропустить на 11 мячей больше, чем в пролом, но набрать на 13 очков больше. Как это вышло надо спросить у Опары, Безлера и Зуси.

У Portland тоже есть на ком строить оборону. Мабиала, Риджуэлл, Валентин, Пауэлл, Вильяфанья и все это страхуется Диего Чара. 

Слово эксперта

Дойл

Странно было наблюдать в начале сезона, как лучшая оборона лиги снова и снова пропускает. Но это был период перестроения команды на более атакующую игру. Сейчас Kansas снова в порядке.

Portland потратил 2018 год на постановку игры в обороне. Пока процесс еще продолжается.

Вердикт Kansas

Уолшоу

На бумаге Опара, Безлер и Зуси элита. Но если спрашивать, чья оборона сильнее – Portland. Kansas играет в более рискованный футбол, а у Portland другие приоритеты. 

Вердикт Ничья

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Kansas традиционно играет 4-3-3. Триумвират Санчес, Гутьеррес, Эспиноза держит под контролем темп матча и хорошо с этим справляется.

С другой стороны в Portland пара Чара-Валери.

В последней очной встрече Kansas вынес Portland 3:0 при 63% владения и 25:7 по ударам. Чара в том матче не играл.

Валери на пару с Бланко в сезоне забили 24 мяча. А Валери в 2017 был MVP сезона.

Слово экспертам

Дойл

Санчес, Гутьеррес, Эспиноза хороши в созидании. Но у меня к ним вопросы, когда речь идет об игре в обороне.

Валери лучшая 10ка этого десятилетия, Чара лучший box-to-box последних 5 лет. Portland не хватает глубины состава, но эта пара лучшее, что есть в полузащите лиги.

Вердикт Portland

Уолшоу

Дойл прав Чара и Валери два лучших игрока середины поля в лиге. Но Эспиноза в тройке полузащитников десятилетия в лиге, у Гутьерреса 34 игры за сборную Чили, а Санчес играл в All-stars сезона.

Когда команда владения играет против команды контратаки, вопрос кто первый ошибется. Я не думаю, что это будет Kansas. Вермес хороший тренер. А названная троица опытные игроки.

Возможно, во мне говорит романтик, но я за атакующий Kansas

Вердикт Kansas

НАПАДАЮЩИЕ

Portland сменил трех основных форвардов за сезон.

Сначала это был Ади, но его продали в Цинциннати и в нападении появился Арментерос. Когда последнего настигла голевая засуха, его сменил 21-летний Эбобисс.

Вся троица забила 14 голов против 24 у Валери и Бланко.

У Kansas главной забивающей силой является 22-летний венгр Шаллои, наколотивший 13 мячей.  

Слово экспертам

Дойл

Вермес создал отличную работу по сбору талантов, но нигде это так не очевидно, как в атаке. Рубио, Шелтон, Шаллои… Это все разносторонние игроки, что делает для соперника очень сложным построение плана на игру.

Portland должен наконец поверить в Эбобисс. Это не бриллиант, но вполне талантливый нападающий.

Вердикт Kansas

Уилшоу

Вермесу удалось найти в атаке баланс между выстроенным взаимодействием и творчеством. Шаллои, Рассел, Шелтон, Рубио знают свои роли, но наступает момент, когда они могут разорвать шаблон.

В этом году в исполнении Kansas мы видели как прекрасные комбинации, так и высокое индивидуальное мастерство.

Вердикт Kansas

ТРЕНЕРЫ

Вермес в этом сезоне сместил акцент игры Kansas в атакующий футбол и игру первым номером. Показатель владения у Kansas второй после NYCFC (56,32%) и 4ый показатель по забитым мячам (65).

Portland экспериментировал пока не пришел к глубокой защите и прессингу, чем и обыграл Dallas в нокаут-раунде и переборол по пенальти Seattle в полуфинале конференции.

Слово экспертам

Дойл

У Вермеса кубок MLS, 3 кубка США и он один из самых заслуженных тренеров лиги.

Но Вермес играет в рискованный футбол и в плей-офф Portland даже не имея тактической гибкости со своим стилем может обыграть Kansas.

Вердикт Равны

Уолшоу

Я не думаю, что Вермес может сейчас перестроить игру команды в менее атакующее русло. Но я думаю, что на поле выйдут достаточно опытные игроки (Зуси, Эспиноза, Безлер, Опара…), чтобы не допустить ошибок и не подарить Portland его моменты в контратаке.

Вердикт Kansas