7 мин.

Вечер в семье Погребняков. По мотивам публикации

Вечер в семье Погребняков. По мотивам публикации

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Погребняков.

На утро после ссоры князь Павел Викторович Погребняк в обычный час, то есть в восемь часов утра, проснулся не в спальне жены, а в своем кабинете, на сафьянном диване.

Открыв глаза и увидев перед собой обивку дивана, он обнял рукой подушку и попытался было снова уснуть, но вдруг вскочил и сел.

Обхватив голову руками, он стал вспоминать вчерашний вечер.

Павел Викторович вернулся из клуба в прекрасном расположении духа. После заседания палаты по футбольным делам, он задержался, чтобы выкурить с коллегами по сигаре и сыграть в Американку на жопки. Обладая от природы недюжинным ростом, Павел Викторович легко выиграл и в качестве приза получил право пробить пестрым футбольным мячом, который стоял у них в клубе на витрине под стеклом, по десять ударов проигравшим коллегам. После каждого попадания проигравшие смешно ойкали, а один раз граф Жирков, неудачно разместив свою голову перед штангой звонко ударился об нее головой. Вспоминая об этом эпизоде Павел Викторович до сих пор начинал смеяться и довольно бить себя ладонью по бедру.

Загнав в конюшню любимого Мерина, он дал гривенник на чай парковщику и похлопывая перчатками о ладонь легко взбежал на три ступеньки, отделявшие крыльцо дома от лифта, который вознес его на восемнадцатый этаж к входу в квартиру.

Дверь открыла сама хозяйка дома – Марья Алексевна и хорошее настроение Павла Викторовича сразу улетучилось.

- Нагулялися – поприветсвовала мужа Марья Алексеевна – приперлися, а мы не ждали.

- Ну, что ты, Машенька – залепетал супруг – я ж с заседания.

- Не засиделись вы на своем заседании? – начала набирать обороты Марья Алексеевна и Павел Викторович уже изучивший манеру своей супруги поддерживать разговор, затравлено посмотрел по сторонам, как будто мог найти поддержку у стоявших в прихожей, набитых туфлями шкафов.

- Я тут кухарю целый день с двумя детями. То одному яишницу подай, то другому. А он заседает. А я, между прочим, тоже работаю как никак.

- Машенька, душа моя, ну ты же не ходишь на службу – попытался пойти в контратаку Павел Викторович, но тут же потерял темп, сбитый ударом с фланга

- Зато ты ходишь на службе, когда на скамейке не сидишь! Я дизайнер! – рыкнула Марья Александровна, покрываясь пятнами – и от того, что я работаю дома, моя работа не проще твоей.

Взяв паузу, она прошла на кухню и бросила мужу через плечо «Жрать будешь?».

 Павел Викторович, решив, что худшее позади, воспрял духом и сняв бутсы бодро проследовал на кухню. На столе его ждала подгоревшая до коричневой корочки яичница из двух яиц, одно из которых лопнуло и выпустило из себя неопрятные темно-желтые сопли.

Князь хотел было мягко укорить супругу за предложенный разносол, но осекся, решив, что лед еще слишком тонок и опрометчиво проверять его на прочность.

Тем более, он знал ответ супруги. Из кухонной утвари, кроме вилок и ножей, в доме присутствовала только старая маленькая сковородка, приехавшая с ними еще из Сибири, где они начинали свою совместную жизнь.

Микроволновка была отнесена на помойку после того, как Марья Алексевна решила приготовить курицу в фольге. А большая чугунная сковорода исчезла из дома после эпизода, который Павел Викторович вспоминать не любил.

Поев и сытно отрыгнув Павел Викторович взял было планшет и нацелился улечься на диван, посмотреть в youtube новые ржачные ролики, но зычный окрик жены остановил его на полпути.

- А к детЯм кто пойдет? Ты отец или хде? Уроки не учены, а он на диван – пошла на второй круг Марья Алексевна.

- Машенька, но ты же целый день дома. Могла бы помочь им с уроками.

- Ты что, хочешь, чтоб все подумали, что я тупая блондинка?! Ребенок в пятом классе. Думаешь, я что помню из пятого класса? Это ж, когда было.

Павел Викторович понял, что лучше уступить, хотя сам он про пятый класс не помнил совсем ничего. Как раз тогда он начал свою карьеру по футбольному ведомству.

Войдя в детскую, он увидел старшего сына, который при его появлении быстрым движением спрятал телефон и склонился над учебником астрономии.

-  Что задали, сынок? – бодро спросил князь, присаживаясь рядом с сыном.

- Солнечную систему – показал сын на картинку с разноцветными кружками

Павел Викторович грустно вздохнул и покосился на младшенького. Тот играл с маленьким мячиком, лежащим на полу. Он нетвердым шагом подбежал к мячу, легко пнул его маленькой ножкой и не удержавшись упал на попу. Мяч медленно покатился, нацеленный между ножек, стоящего тут же кресла, но как бы подумав, из последних сил докатился до ножки, легко коснулся ее и замер.

«Вырастет по моему ведомству пойдет. По футбольному» - с гордостью подумал Погребняк.

Но старший вернул его в действительность.

- ПапА, Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца?

 «Альтернативный вопрос» - вдруг пронеслось в голове у Павла Викторовича. Когда-то он был в служебной командировке в Англии и пытался там освоить местную грамматику. Была мысль осесть там на совсем, а закончив карьеру, купить небольшой дом в ихнем Девоншире и жить тихой семейной жизнью с женой и детьми.

Однако в Англии платили до смешного мало, да и супруга была категорически против Девоншира. Ей по работе необходимо было быть в курсе последних веяний моды, а для этого нужно было постоянно посещать самые модные клубы Москвы и обмениваться новостями с коллегами.

Кстати, забавно получалось, что многие коллеги Марьи Алексеевны были женами коллег Павла Викторовича. Если не дизайнеры, то телеведущие или фотографы. В общем, творческие люди. Откуда что берется? Вот Марья, из интеллигентной, казалось бы, семьи, мама закончила авиационный институт, а пойди ж ты – дизайнер. Неисповедимы пути господни, подумал Павел Викторович и размашисто перекрестился.

Однако надо было отвечать на вопрос.   

- А давай сынок позвоним дяде Юре. Он у нас знатный астроном.

Дядя Юра был коллегой Павла Викторовича. Тот самый граф Жирков, который давеча ударился головой о штангу. Вспомнив об этом, князь опять заулыбался.

Познакомились они как раз в Англии во время командировки. Юрий Валентинович тоже решил не оставаться на чужбине, но о причинах решения вернуться в Россию отмалчивался. Уклончиво говорил про какое-то таинственное фамильное проклятье.

Граф снял трубку после второго гудка.

- Как дела? Жопа не болит? – поприветствовал друга князь

- Болит – грустно ответствовал граф

- А голова? – спросил Павел Викторович, и не удержавшись громко засмеялся, опять вспомнив звон штанги.

Трубка обиженно сопела

- Ладно, не обижайся. Работа у нас такая. Футбольная. Завтра ты у меня выиграешь – успокоил друга Павел Викторович.

- Я в общем-то тебе по делу звоню. У меня тут сыну задали по астрономии Солнечную систему. Что вокруг чего крутится? Солнце вокруг Земли или наоборот?

- Инна! – Погребняк услышал на том конце провода крик – тут Викторыч спрашивает, что крутится вокруг Земли? Солнце или наоборот?

Послышался сердитый голос Инны Сергеевны. Она вела большой бизнес. Была владельцем ателье. И не любила, когда ее отвлекали от изучения продукции конкурентов глупыми вопросами.

- Короче, Инна говорит – снова возник в трубке голос графа Жиркова – что Солнце вокруг Земли. Раньше думали наоборот, но какой-то ученый, Коперник, доказал обратное. Его за это на костре сожгли.

- Это по какой же статье?

- Инн, а по какой статье? – раздалось в трубке – Уложение трульского собора, говорит.

- Умная у тебя жена – поразился Павел Викторович

- И красивая – добавил граф.

- А зачем тогда у тебя жопа болит? – не удержался от остроты Павел Викторович и услышал в трубке короткие гудки.

В доме казалось воцарился мир и покой. Дети были уложены спать, а семейная чета уединилась в своей комнате.

Марья Алексевна у зеркала деловыми движениями готовила себя ко сну.

- Давай ложись – прикрикнула она на мужа – еще тебе надо внимание уделить. Работаешь тут 24 часа в день, так ночь наступает, еще с тобой возись.

Она отточенным движением сняла лиф, обнажив подтянутую грудь. Провела ладонями по подтянутым щекам. Стерла салфеткой помаду с подтянутых губ.

Павел Викторович в это время лежал на супружеской постели и вспоминал прошедший день. Вспомнив эпизод с графом Жирковым он снова громко хохотнул и внезапно почувствовал, как в голову ему ударила большая пуховая подушка.

Подняв глаза, он увидел свою обнаженную жену.

- Ты вообще страх потерял? Чо ржешь?

- Да я не над тобой – залепетал Павел Викторович

- Пошел на диван.

- Машенька, да я случай смешной вспомнил

- На диван я сказала – притопнула босой ногой Марья Алексевна и Павел Викторович покорился.

Проснувшись утром, в начале нашего рассказа, Павел Викторович вспомнил все, что произошло накануне, собрался, и тихо, чтобы не разбудить жену и детей отправился на заседании палаты по футбольным делам.