5 мин.

Анонс последних матчей. Группы E и F. Обыграет ли Сербия Бразилию, проиграв Албании?

 

Группа E

Турнирное положение

Календарь оставшихся матчей

Интрига

3 команды на 2 вакантных места. Смогут ли сербы, проигравшие албанцам, обыграть бразильцев? И если да, будет ли плакать Неймар. А если нет, то будет ли плакать Неймар?

Личные пожелания

Хоть Коста-Рика, главное не сербы.

Турнирный расклады

Бразилии и Швейцарии ничья гарантирует плей-офф. (Жалко, что они играют не между собой).

Если проигрывает Бразилия, ее шанс в проигрыше Швейцарии и возможности обойти ее по дополнительным параметрам. Разница сейчас в пользу Бразилии (+2:+1), по мячам 3:3.

Если проиграет Швейцария, ее шанс так же в проигрыше Бразилии (смотри выше) или в ничьей, но тогда по доп параметрам надо будет обходить сербов. У сербов разница останется 0, значит Швейцарии нельзя проигрывает с разницей больше, чем в 1 мяч (тогда разница станет -1). При разнице по 0, у Швейцарии сейчас забито на 1 мяч больше и преимущество по личной встрече.

Сербам победа над Бразилией гарантирует выход в плей-офф.

Предыдущие встречи

Бразильцы с сербами до этого встречались только 1 раз в товарищеской игре в 2014 году. Бразильцы победили 1:0.

А вот Швейцария и Коста-Рика (тоже в товарищеских матчах) встречались дважды. В 2006 2:0 победила Швейцария, а в 2010 1:0 Коста-Рика.

Прогноз

Сербы, такие сербы. Отпустить игру со Швейцарией, чтобы теперь встать перед необходимостью обыгрывать Бразилию. Да еще устроить скандал на ровном месте и получить от ФИФА смешное наказание для Джаки и Шакири.

Помню 8 лет назад, тоже очень хорошая по составу сборная Сербии (Иванович, Видич, Красич, Тошич…) обыграла во втором туре Германию, а в третьем ухитрилась проиграть Автралии, когда достаточно было ничьей. И, конечно, кто-то при 1:2 в самой концовке попал в перекладину.

Бразильцы несмотря на ничью со Швейцарией и вырванную на последней минуте победу над Коста-Рикой остаются главным фаворитом турнира. Швейцария и забила с нарушением. Да и Бразилия, как-то очень легковесно отнеслась ко второму тайму, а пропустив, завестись уже больше не смогла.

В матче с Сербией такого не будет. Так что шансы сербов можно расценивать как исчезающе-малые.

А коли так, то от Швейцарцев для выхода требуется только выйти на поле.

Бразилия, Швейцария в плей-офф.

 

Группа F

Турнирное положение

Календарь оставшихся матчей

Интрига

4 команды на 2 вакантных места. Бывают ли ситуации, когда немцы не выигрывают?

Личные пожелания

Чтоб вышла Корея. Это будет совсем уж безумие.

Турнирный расклады

Группа, где никто себе ничего не гарантировал, и никто не потерял шансы. А все гол Крооса, забитый за 10 секунд до финального свистка в матче со Швецией.

Но шансы далеко не равны.

Мексика гарантирует себе плей-офф ничьей со шведами. Единственный расклад, который может оставить Мексику за бортом это собственное поражение и победа немцев. Тогда у трех команд по 6 очков и надо считать доп показатели. У Мексики в случае поражения будет в лучшем для нее случае +1, а у шведов и немцев, как минимум +1. Значит проигрыш в 2 мяча (при победе немцев) для Мексики равен вылету.

Шведы гарантируют себе выход победой в два мяча или 1:0 (тогда при одинаковой разнице (3:2) шведы обходят Мексику по личной встрече). 2:1, 3:2 и т.д. уже не подходит. У Мексики будет больше забитых. Ничья подойдет только в том случае, если будет более результативная, чем у Германии. При равных ничьих немцы выше за счет личной встречи. Проигрыш в один мяч, оставляет шансы в случае победы Кореи в 1 мяч. Тогда у шведов, немцев и корейцев будет по 3 очка и по -1. Надо будет считать голы и карточки, где шведы пока лучше всех. 3 предупреждения против 6 у Кореи и 3 желтых плюс удаление у немцев.

В зеркальном отображении можно все тоже самое написать про немцев.

Корее надо выигрывать в 2 мяча и ждать поражения шведов.

Предыдущие встречи

Мексиканцы и шведы очень любят играть товарищеские (или как любят говорить в некоторых районах Гвадалахары, контрольные) матчи. За 40 лет (с 1969 по 2009) их было сыграно 8. Баланс примерно равный. 3 победы шведов, 3 ничьи и 2 победы мексиканцев.

Единственный официальный матч состоялся на чемпионате мира 1958 года в группе 3.

В первом туре шведы легко выиграли 3:0 и в итоге дошли до финала. Мексика не вышла из группы.

А вот Германия с Южной Кореей на чемпионатах мира встречалась дважды.

В 1994 году немцы в группе, ведя 3:0 в итоге выиграли 3:2.

А в 2002 команды встретились в полуфинале. Это был тот самый чемпионат, когда южнокорейцы выбили Италия и Испанию. Но немцы в финал их не допустили. 1:0, гол забил Баллак.

Прогноз

На эмоциях, когда судья не поставил пенальти на Берге, сказал, что дальше болеть буду против немцев. Но как не симпатизировать немецкому характеру? Вдесятером, за 10 секунд до конца. Несгибаемые парни. Респект.

Сомнений в том, что Германия обыграет Корею, конечно, нет.

А значит, шведам надо выигрывать у Мексики. Во что верится с трудом. Шведы неплохи на контратаках. Они так выстояли против Италии в отборе. Они так почти выстояли против немцев. Но мексиканцы идеальная контратакующая машина, которая будет играть против шведов, которым надо забивать. Да и состав у Мексики покруче будет.

Мексика, Германия.

И нас ждет матч Германия-Бразилия. Это куда круче, чем Франция-Аргентина.