3 мин.

Виейра вместо Венгера

В пятницу утром футбольный мир потрясла сенсация. Лондонский Арсенал заявил, что Арсен Венгер, тренировавший клуб на протяжении 22 лет, по окончании сезона покинет команду.

Среди воспоминаний о самых громких победах и самых провальных поражениях Венгера на посту тренера Арсенала самым главным оставался один вопрос: Кто примет клуб?

Несколько английских СМИ одним из претендентов на место Венгера назвали Патрика Виейра, а тележурналист Роберт Кин даже сказал, что сам Венгер рекомендовал Патрика как своего приемника, однако оговорился, что руководство клуба приняло эту идею неоднозначно.

Венгер действительно ранее хвалебно отзывался о способностях Виейра как тренера, но прямая речь Арсена выглядит более сдержано.

«У него есть потенциал – говорил Венгер – Я слежу за его тренерской карьерой. Он хорош. Но английская премьер-лига место особенное. Есть много бывших игроков, которые играли здесь и у которых есть склонность к тренерскому делу».

Сам Патрик третий год работает в США. Он принял Нью-Йорк Сити в сезоне 2016 и из года в год улучшает результат. В первый сезон Сити стал четвертым в регулярном чемпионате, затем вторым, а в этом году Нью-Йорк является главным претендентом на победу в чемпионате. Правда в кубке MLS, который по окончании сезона разыгрывают лучшие команды регулярной части, Виейра оба раза с треском провалился. В Америке уже стало общим местом, что Сити хорош на длинной дистанции, но совершенно не приспособлен к играм плей-офф.

За это время не раз появлялись слухи, что Виейра зовут из Нью-Йорка в Европу. Саутгемптон и Сент-Этьен рассматривали его кандидатуру, но при появлении самых первых слухов Патрик повторял одно и тоже:

«Я счастлив здесь и никуда не собираюсь уезжать».

Такой же была реакция, когда его упомянули, как возможного тренера сборной США.

«Это очень лестно – сказал Виейра – но я не готов. Что бы принять сборную, надо досконально знать лигу, игроков, как работает система подготовки. Есть кандидаты получше меня»

Однако сейчас совсем другая история.

Патрик играл за Арсенал с 1996 по 2005 год. Он точно знает, как устроен клуб и наверняка мечтает об этой работе.

Рэй Парлор, который играл за Арсенал вместе с Патриком прокомментировал возможность переезда Виейра в Лондон одной фразой «Да он убьет за эту работу».

В этот week-end Сити играл очередную игру чемпионата. Гостевой матч в Портленде. Конечно, на послематчевой конференции Виейра спросили не собирается ли он претендовать на место тренера Арсенала.

«У меня нет комментариев. Я просто хочу поговорить о сегодняшней игре и ничего больше» - ответил тренер.

Однако в Портленде Сити потерпел первое поражение в сезоне. И не просто поражение, а крупное. 0:3. Не потому ли, что Виейра мыслями уже по другую сторону океана?