7 мин.

Мексиканцы остались в Канаде без трусов. Торонто в финале лиги чемпионов

Еще никогда в истории команда MLS не выигрывала Лигу чемпионов КОНКАКАФ. Девять сезонов прошло с тех пор, как кубок чемпионов в Северной Америке сменил свое название и все девять раз трофей выигрывали мексиканцы. При этом семь раз финал был чисто мексиканским. И только дважды команды из MLS добирались до финала. В 2011 Реал Солт Лэйк проиграл двухматчевое противостояние Монтеррею 2:3, и в 2015 Монреаль проиграл Америке 3:5.

В этом сезоне появилась третья команда из MLS достигшая стадии финала.

Сетка турнира (который с этого сезона состоит только из игр плей-офф и начинается со стадии 1/8) поставил на пути Торонто двух мексиканских тяжеловесов: Тигрес и Америку.

Тигрес участник двух последних финалов турнира, а Америка не просто дважды победитель лиги за последние три года, а вообще самый титулованный клуб за всю общую историю кубка чемпионов КОНКАКАФ и лиги чемпионов КОНКАКАФ (7 побед в 14 финалах).

Тигрес был повержен Торонто за счет гола на чужом поле (2:1, 2:3) и речь об этом шла здесь и здесь. В четвертьфинале пришел черед Америки.

«Это очень и очень хорошая команда – рассуждал перед четвертьфиналами ассистент Грэга Ваннея Робин Фрейзер. – У них много хороших игроков, хорошая организация игры. Мы встречались с ними в предсезонке. Это было впечатляюще»

Торонто и Америка действительно встречались в феврале на предсезонном сборе и провели на поле три тайма по тридцать минут. Америка победила 6:3 и дала пищу для размышлений тренеру Торонто.

«Один из выводов по той игре – сказал на предматчевой пресс-конференции Грэг Ванней – насколько хорошо они используют всю ширину поля. В MLS менее активно используют фланги. Америка тактически умеет многое, но фланги один из приоритетов».

Первая игра проходила в Торонто и Ванней сформулировал задачу: «Победить и не пропустить».

Америка представлялась очень грозным соперником, но на сайте MLS перед первой игрой были и иные мнения. Торонто сильнее Америки и нет причин особо опасаться мексиканцев. Аргументы были просты.

Только что Торонто одолел куда более грозных сегодня Тигрес, которым Америка вчистую проиграла в прошедшем плей-офф Апертуры. В Торонто играет один из лучших игроков MLS (Джовинко) и два ключевых игрока сборной США (Брэдли и Алтидор). А что же Америка?

Это уже не та команда, которая выигрывала лигу в 2015 и 2016. Агилар с апреля не играет из-за травмы колена. Перальта постарел. Кинтеро и Бенедетто покинули клуб. Той Америки больше нет. И похоже это оказалось правдой.

Проблемы у мексиканцев начались еще до выхода на поле BMO в Торонто.

Перед матчем четвертый судья зашел в раздевалку игроков Америки и запретил надевать им под шорты дополнительный утепляющий комплект белья.

Дело в том, что по регламенту такое белье должно быть одинакового цвета с шортами, а у игроков Америки цвета игровых шорт и белья не совпадали. В условиях, когда на улице +2 и довольно сыро отсутствие дополнительных трусов вполне могло сказаться на настроении игроков. На что и обратил внимание на после матчевой конференции тренер Эррера.

Мигель Эррера запомнился своим эмоциональным поведением во время чемпионата мира 2014 года, где он был тренером сборной Мексики. В 2015 году Эрерра с Мексикой выиграл кубок КОНКАКАФ, но после финала ударил журналиста и был уволен. Теперь эмоциональный тренер возглавил Америку и комментирует проблемы с трусами своих игроков.

На пресс-конференции после игры Эррера назвал судей клоунами и отметил: «У игроков не нашлось трусов правильного цвета. Я полагаю, что, руководствуясь здравым смыслом, можно было позволить игрокам в такую погоду позволить надеть трусы не того цвета, чтобы защититься от холода. Но их заставили снять поддевку. Мы играем полуфинал континентальной лиги чемпионов. И хочется видеть равное отношение к обеим командам».

На гневную тираду Эрреры в своих заметках некоторые журналисты отметили, что в ответном матче проблем с трусами быть не должно, так как 10 апреля в Мехико будет не меньше 25 градусов.

Это оказался не единственный скандал во время первой игры.

В подтрибунном помещении, когда команды уходили на перерыв, завязалась драка.

Версии мексиканской и канадской стороны, конечно, разнятся. Эрерра утверждает, что канадские полицейские применили силу к двум игрокам Америки и тренеру по физподготовке Бееру.

Ванней объясняет почему полиции пришлось вмешаться. Беер был недоволен тем, что Джовинко забил гол с несправедливого (по мнению мексиканцев) пенальти. Беер начал предъявлять претензии итальянцу, за которого вступился Осорио и тут же получил локтем в нос. После чего завязалась потасовка, которую пришлось разнимать полиции.

Что же произошло на поле, что так взбесило мексиканцев.

Уже на 8ой минуте Альварес вынужден сбить в штрафной, рвущегося к воротам Джовинко. Этот эпизод и вызвал бешенство мексиканцев. Джовинко подошел к 11-метровой отметке. Умудренный Перальта подсказал вратарю, что надо прыгать вправо, а итальянец спокойно пробил по центру. 1:0.

Страсти накалились. На поле то и дело возникали стычки. Джовинко получил предупреждение за то, что, пытаясь выбить мяч из под упавшего Родригеса пнул его ногой. Игроки Америки требовали удаление. Правда смогли сравнять счет и в равных составах.

Ибарген протиснулся мимо трех игроков канадской обороны и поразил верхний угол ворот Боно. 1:1.

Игра продолжалась на встречных курсах. За тайм суммарно команды нанесли 12 ударов по воротам. И последний в тайме оказался точным. Алтидор на исходе первой половины, получил мяч от Джовинко, убрал с дороги Варгаса и вывел канадцев вперед 2:1.

Во втором тайме Морган замкнул передачу Ауро и установил окончательный счет матча 3:1.

Раздраженный Эррера после игры заявил, что мексиканская лига не соперничает с MLS, а видит конкурентов в европейских лигах. Защитник Торонто Дрю Мур на это заметил, что соперничают здесь не лиги, а команды и вторая игра определит кто сильнее.

Майкл Брэдли воспринял слова Эрреры спокойно. «Он хороший тренер, но специфический человек. Не уверен, что он сам верит во все, что говорит. В любом случае мы полностью уважаем и его и клуб Америка».

Торонто победил 3:1 при статистике ударов 10:14 (3:5 в створ) в пользу мексиканцев. Но эти цифры нуждаются в пояснении. Половина ударов Америки пришлись на отрезок уже при счете 3:1, когда канадцы играли на удержание счета. Статистика xG (без учета удара с 11-метровой отметки) показывает и вовсе практически равенство. 1,07:1,1.

3:1 не гарантировал Торонто комфортной жизни в Мексике.

Игра на большой высоте на знаменитом стадионе Ацтека при 100 000 мексиканских болельщиков.

Благодаря тому, что матч Торонто с Ди Си был перенесен, канадцы смогли появиться в Мехико за 5 дней до матча, чтобы полностью акклиматизироваться к высоте и температуре.

Во второй игре преимущество Америки было куда более заметным. 29:8 по ударам итоговая статистика матча. Торонто играл на удержание своего преимущества. Но разве можно осудить в этом игроков, приехавших без Васкеса, Морроу и Мавинги и в самом начале матча, потерявших травмировавшегося Алтидора. Правда, Торонто снова забил быстрый гол. Уже на 12ой минуте Осорио открыл счет. Оставалось не позволить хозяевам трижды поразить ворота за оставшиеся 78 минут.

Главной звездой игры стал Боно, отразивший несколько опаснейших ударов и пропустивший единственный мяч только в компенсированное время с пенальти.

1:1, и Торонто в финале.

В финале 18 и 26 апреля канадцев ждет еще один мексиканский клуб Гвадалахара. Но о нем мы поговорим позже.