4 мин.

MLS. Интриги последнего тура

Казалось бы многое понятно перед последним туром MLS. Чемпион известен, на востоке определены все 6 участников плей-офф. А все равно из 11 матчей только 2 не имеют турнирного значения. Монреаль-Нью-Инглэнд и Филадельфия - Орландо, где встречаются пары клубов утративших надежду на postseason. Остальные матчи значимы для турнирных раскладов. Но обо всем по порядку

Чемпион и победитель восточной конференции

Торонто

Второе место восточной конференции*

*дает право на пропуск первого раунда плей-офф

Четыре команды оспаривают возможность попасть сразу в полуфинал конференции. При этом Сити и Коламбус играют между собой. Так же среди этих матчей Атланта-Торонто. Противостояние чемпиона и самого яркого новичка за всю историю MLS. В финале кубка этим двум командам не встретиться, а вот как финал конференции Торонто-Атланта было бы отличным противостоянием.

Победа Сити снимает все вопросы

Если Сити играет вничью, то Чикаго надо выигрывать и Чикаго вторые. Если Чикаго не выигрывает, тогда Атланте надо выигрывать с любым счетом. Тогда Атланта догоняет Сити по очкам и количеству побед и опережает по разнице.

Если Сити проигрывает, то Коламбус сразу обходит их с 17 победами против 16. Чикаго, чтобы обойти уже Коламбус надо побеждать и обходить его по очкам. Если Чикаго не побеждает шанс у Атланты, которой тоже надо победить.

Плей-офф восточной конференции

Ред Буллс 6-ое место без вариантов

Победитель западной конференции

Несмотря на то, что Канзас всего в 3 очках от лидера, шансов у Канзаса нет. Более того, шансов нет и у Сиэтла. Из-за показателя количества побед все решится в очном противостоянии Ванкувера и Портленда. Портленду надо побеждать. Ванкуверу достаточно ничьей.

Второе место западной конференции*

*дает право на пропуск первого раунда плей-офф

Проигравший в борьбе за первое место конференции может потерять и второе.

Если Ванкувер побеждает, то Сиэтл второй в случае своей победы. Если Сиэтл играет вничью, то второй Канзас в случае своей победы. Если Сиэтл проигрывает, и Канзас не выигрывает, то второй Портленд.

Если Ванкувер и Портленд играют вничью. То Сиэтл второй в случае своей победы. Если Сиэтл не выигрывает, то Канзас второй в случае своей победы. Иначе второй Портленд.

Если побеждает Портленд. То Сиэтл второй в случае своей победы. Иначе второй Ванкувер.

Вполне вероятная победа Сиэтла над Колорадо гарантирует Сиэтлу второе место и отдых во время нокаут раунда.

Плей-офф западной конференции

Один из фаворитов всего турнира Даллас теперь борется за место в плей-офф и не все зависит от него.

Сан-Хосе если побеждает Миннесоту, остается шестым.

Если Сан-Хосе играет вничью, Даллас 6-ой в случае победы. Или Реал в случае своей победы и не победы Далласа.

Если Сан-Хосе проигрывает, то Даллас 6-ой в случае победы. Даллас 6-ой в случае своей ничьей и не победы Реала. Реал 6-ой, если победит и не победит Даллас.

Худшая команда лиги

Всего год назад звездный ЛА с Джеррардом, Кином и Донованом в составе, под руководством Брюса Арены бился за кубок MLS. Теперь и Арена проиграл отбор на чемпионат мира и ЛА имеет все возможности стать худшим в лиге.

Так все быстро меняется.

Если ЛА проигрывает он последний без вариантов.

Если ЛА играет вничью, то последний Ди Си, если проигрывает. Иначе последний ЛА.

Если ЛА выигрывает, то Ди Си последний если проигрывает. Ди си последний, если играет вничью, а Колорадо проигрывает меньше, чем -11. Если Ди Си выигрывает, то последний Колорадо, если не выигрывает.

Если побеждают все три претендента, то последний ЛА.

Но это не все интриги.

У Торонто есть шанс стать лучшей командой в истории MLS

Торонто уже вошел в историю, как первый канадский клуб чемпион MLS.

Но это не предел.

Наибольшее количество набранных очков

Пока Торонто имеет ровно такой же показатель как ЛА 1998 года сборки. По 68. Не проиграв в последнем туре Атланте, Торонто станет единоличным рекордсменом.

Средний балл

Здесь рекордсмен ЛА-1998. 2,13 за игру. У Торонто 2,06. И это тот рекорд, который Торонто не побить. Даже победа поднимет средний балл до 71/34=2,088. ЛА останется выше

Наибольшее количество побед

Если брать чемпионаты после отмены послематчевых буллитов в случае ничьей, то пока наибольшее количество у Сиэтла-2014 и Торонто-2017. По 20. Торонто может одержать 21-ую победу в последнем туре.

Наибольшее количество забитых мячей

У Торонто их пока 72. Столько же было у Сан-Хосе в 2012. 74 у Ди Си в 1998. ЛА в 1998 забил 85. До ЛА дотянутся получится вряд ли. Можно попробовать занять место прямо за ними.

Лучшая разница

Рекордсмен опять же ЛА. +41 в сезоне 1998. У Торонто сейчас +37.

Лучший бомбардир

И, наконец, последнее на сегодня.

Три бомбардира лиги уже достигли отметки в 20 мячей. Николич из Чикаго, сделав в предпоследнем туре хет-трик, вырвался вперед в гонке с показателем 24 гола. Валери и Вилья преследуют его. Но остается еще один вопрос. Достигнет ли Джозеф Мартинес отметки в 20 голов. Сейчас у игрока Атланты только 18.

Матчи последнего тура состоятся в воскресенье в 23.00.