2 мин.

Квалификация. Европа. Как крупно нужно выигрывать Голландии?

Вернемся в Европу, где нам осталось обсудить последние 3 группы – A, B и H. Ни Америки, ни Украины в этих группах нет, поэтому есть хороший шанс, что количество мудаков в комментариях будет минимальным.

Группа А

Франция, Швеция и немножко Голландия претендуют на поездку на ЧМыР. Или лучше в ЧМыР?

Решится все в двух матчах: Франция-Белоруссия (или Беларусь?) и Голландия-Швеция.

Отвечу сразу на вопрос в заголовке. Чтобы Голландии пробиться в стыки, ей надо побеждать Швецию с разницей в 7 мячей. Все в руках Голландии. Вперед парни.

Закончили с ненаучной фантастикой и двинули дальше.

Если Франция выигрывает она первая. Швеция вторая, кроме ситуации, описанной выше.

Если Франция играет вничью. Они уступают первое место если шведы выигрывают и остаются первыми если этого не происходит.

Если Франция проигрывает (ну вот… снова ненаучная фантастика. Прости Паршуто), то она первая при поражении шведов, и вторая при не поражении шведов.

Группа В

Это то самое место, где Португалия пытается догнать Швейцарию и последний матч прямо между ними в Португалии. Поэтому все очень просто.

Чтобы занять первое место Португалии нужно побеждать. Просто побеждать. Разница у них уже лучше, поэтому при равенстве очков они окажутся выше. Все.

Группа Н

И, наконец, последняя группа Н. Бельгийцы уже давным давно обеспечили себе первое место, а всякие там Греции, Боснии и Герциговины пытаются попасть в стыки. Грекам предстоит нелегкий матч с неуступчивым Гибралтаром, боснийцы поедут в Эстонию.

Понятно, что главный вопрос кто в итоге пропустит больше мячей Гибралтар или Сан-Морино, но как математики мы должны рассмотреть все варианты.

Если (а какая котировка на победу Греции?) Греция побеждает Гибралтар, она вторая

Если Греция играет вничью, а Босния обыгрывает Эстонию, то Босния вторая по разнице.

Если Греция проигрывает Гибралтару, то вся команда Гибралтара и оставшиеся три жителя страны празднуют это событие до конца ЧМыРа, а Босния, если обыгрывает Эстонию, становится второй.