8 мин.

MLS. Дайджест. 13-15 сентября

Обожаю возиться с цифрами. Поэтому появление в блогах статистики для меня событие очень радостное. Сразу много нового узнаешь о том, что происходит с твоими текстами.

Вот, например, прошлый выпуск дайджеста посмотрело 54 человека. Из них только 9 нажали на лайк или дислайк. 8 читателям заметка понравилась, у одного случился приступ геморроя. То есть, выразил свое мнение только каждый шестой. Вопрос, а что же остальные пятеро. Неужели у вас нет своего мнения? Неужели заметка настолько бесцветна, что не заслуживает плюса или минуса? Самый жирный минус лучше ноля. Особенно, если он подкреплен комментарием.

Я не говорю, как некоторые другие авторы, ставьте мне плюсы, иначе я брошу писать. Не брошу. В общем, эти заметки настолько же для вас, насколько и для меня. Но экшена будет больше, если вы лишний раз кликните на мышку. А если еще и мысль сформулируете… Ваще класс.

Ну, а теперь к предмету нашего разговора. Что произошло за три последних дня в лиге.

Top 25 MLS players in FIFA 18

Видимо вышла новая версия FIFA. Я сам не играю. Давным-давно проводил я дни и ночи за championship manager и не однажды Манчестер Юнайтед поднимал чемпионский кубок под моим чутким руководством. А вот FIFA это что-то совсем из молодости и первых компьютеров. Но тем не менее. Раз уж скоро всем нам, судя по развитию технологий, перебираться в виртуальную реальность, нельзя пропускать такую важную информацию.

Сайт MLS опубликовал топ-25 игроков лиги с наивысшим рейтингом в FIFA (или на FIFA?)

 Sebastian Giovinco, Toronto – 82 David Villa, NYCFC – 82 Bastian Schweinsteiger, Chicago – 81 Ignacio Piatti, Montreal – 80 Kaka, Orlando – 80 Jonathan dos Santos, LA – 80 Miguel AlmironAtlanta – 79 Giovani dos Santos, LA – 79 Diego ValeriPortland – 79 Andrea Pirlo, NYCFC – 79 Clint Dempsey, Seattle – 78 Pedro SantosColumbus – 78 Nicolas Lodeiro, Seattle – 78 Osvaldo Alonso, Seattle – 78 Michael Bradley, Toronto – 78 Blerim Dzemaili, Montreal – 78 Tim Howard, Colorado – 78 Romain Alessandrini, LA – 77 Josef Martinez, Atlanta – 76 Victor Vazquez, Toronto – 76 Fredy MonteroVancouver – 76 Jozy Altidore, Toronto – 76 Federico Higuain, Columbus – 76 Laurent Ciman, Montreal – 76

Bradley Wright-PhillipsNew York – 75

Не знаю какой практический смысл в игре несет эта информация. Не знаю бывают ли игроки с отрицательным рейтингом. (С отрицательным IQ, например, их тучи. Я уж не говорю про футбольных жен). Но… соберетесь играть, пусть это поможет завоевать вам… что-нибудь.

Победа Атланты 7:0

 А в реальном мире главное событие последних трех дней, победа Атланты со счетом 7:0.

Признаюсь, честно. Если бы я был неофитом лиги и выбирал за кого болеть, выбрал бы Атланту. Первый сезон в лиге. То есть, вы стоите у истоков и сможете с чистой совестью говорить, что за Атланту с самого начала. Тренер не какой-то американский ноунейм, а на секундочку Херардо Мартино, бывший тренер Барселоны и сборной Аргентины.

Стадион – красавец. Забит под завязку на каждом матче. А если вы захотите его посетить, придется ехать не в холодную Миннесоту, не в заезженный, заплеванный Нью-Йорк, а в Атланту. Юг. До Багамских островов рукой подать. Соответственно болельщицы, которые в экстазе от победы любимцев могут потерять голову и наделать глупостей. А победы есть и будут. И не просто победы, а вот, пожалуйста, 7:0.

Между прочим, по количеству забитых мячей Атланта сейчас уступает только без пяти минут чемпиону Торонто. 54 против 59.

В матче с Революшн Атланте поперло с самого начала. Счет открыли уже на 1ой минуте. Через четверть часа игры Революшн остается вдесятером. (Судья удалил Куасси после просмотра видеоповтора. В MLS уже изобрели такие прямоугольные штуки, которые называются мониторами. В РФПЛ пока нет. Многовато бакланов для этого). Еще через 15 минут пенальти и 2:0. Почти сразу второе удаление за фол последней надежды и пенальти, 3:0. И таким бодрым темпом Атланта аккурат к концу матча дошла до 7:0, забив последний гол на 90ой минуте. Насладитесь.

Если вы еще не решили болеть за Атланту, то скажу, что в этом матче Атланта установила разнообразные рекорды.

Никогда еще команда в своем первом сезоне не забивала 7 мячей

+7 это самая крупная победа за историю MLS на ряду с еще 3 играми (ЛА-Даллас 8:1 в 1998 году, Чикаго-Канзас 7:0 в 2001 и 7:0 в прошлом сезоне в Нью-Йоркском дерби Ред Буллс вынесли Сити).

7 мячей за матч еще забивал ЛА в ворота Колорадо в 1998 году, но тогда счет был 7:4.

Первый раз команда в свой первый сезон записывает на свой счет 3 хет-трика.

Первый раз за всю историю лиги команда не позволила сопернику нанести ни одного удара за матч по своим воротам.

И это еще не все. Уже объявлено, что на следующую игру Атланты продано 69 256 билетов, что является рекордом лиги.

Прелестно. Не правда ли?

Кстати, следующая игра у Атланты снова дома. В эту субботу, 16 сентября. И не в какие-то ужасные 4 утра, а во вполне нормальные 22.55. Стоит взглянуть хотя бы на стадион. Тем более, что с другой стороны будет пылить Кака. Где смотреть? Спросите в комментах, подскажу.

Этот матч, кстати, вызвал довольно искусственную на мой взгляд дискуссию, стоило ли так унижать оставшегося вдевятером соперника. Подобную бредятину я слышал несколько лет назад, когда в Голландии кто-то кого-то вынес 10:0. То ли Фейеноорд Аякс, то ли Аякс Фейеноорд. Не важно. Чем кончился разговор про Голландию не помню, а Эксперты MLS высказались довольно конкретно.

Шеф-Редактор Саймон Борг:

В Лиге второй показатель после количества очков – разница мячей. А от того, кто выше зависит дома или в гостях ты будешь играть в плей-офф. Вы правда думаете у них был выбор?

Эксперт Метью Дойл:

Вас жизнь ничему не учит? 1) Никогда не останавливайся, пока не прозвучит свисток 2) Никакое преимущество не дает гарантий. Забивай. Голы.

Ведущий ExtraTime Radio Дэвид Гасс

Я понимаю, им хотелось показать все на что они способны перед своими болельщиками, но думаю, как минимум при счете 5:0, можно было сбавлять обороты и выпускать резервистов. На положении в лиге 1-2 мяча не повлияют. А риск получить травму есть. А Ларентович, получи еще одну карточку, схлопотал бы дисквалификацию. И ради чего? В субботу следующая игра.

Редактор Бен Баер

Я бы дал отдохнуть Альмирону и Мартинесу. Но плотность в таблице высокая и вероятно придется считать разницу мячей. Так что, все объяснимо.

Но хватит про Атланту. Давайте к другим новостям

Мэтью Дойл (строчка выше) перечисляет 5 лучших команд за всю историю MLS. Кроме Торонто этого сезона, упоминаются Сан-Хосе 2005, Майами 2001, Ди Си Юнайтед 1998 и, конечно, ЛА с Донованом и Кином 2014.

Бобби Уоршо объясняет почему Брюс Арена в корне не прав, заявляя, что влияние тренера на результат преувеличено. Да, тренер не может забить гол и отдать передачу и замен в течении 90 минут у него всего 3. Но тренер готовит команду к игре и только от него зависит физическое и психологическое состояние команды. (Это краткий пересказ. Там страницы 3 текста).

Случились и более забавные вещи.

Алекси Лалас, работающий теперь экспертом, прыгнул на нескольких игроков американской сборной, (в частности на капитана Брэдли) после неудачных матчей с Коста-Рикой и Гондурасом. В сущности, Лалас сказал банальные вещи про самоотдачу, цвет флага и прочее. Брэдли отреагировал заумной пословицей, смысл, которой в упрощенном виде сводился к фразе: «Иди на хер».

Моррис, к сожалению, похоже выбыл до конца регулярной части сезона, как минимум. А это значит, что не только Сиэтлу придется биться без него, но и в сборной уменьшится кадровый состав нападающих. Это неприятно.

Ну и наконец, Алтидор и Брэдли не поедут с Торонто в Лос-Анджелес. Грэг Ванни и его девятиочковый гандикап чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы дать отдохнуть двум лидерам команды.

Новый тур откроется уже в субботу вечером матчем Атланта-Орландо, о необходимости посмотреть, который я вам уже говорил.

Отдельно выдели встречу в Далласе, где терпящий бедствие Даллас сыграет с потерявшим Морриса Сиэтлом.

Ну и игру в Лос-Анджелесе Торонто. Надо взглянуть на нового чемпиона.

Два последних матча состоятся в ночь на воскресенье. Точное время на плашках.

На этом сегодня все. Увидимся, когда увидимся.