Кубок КОНКАКАФ. Обзор 1 тура

Сегодня закончился первый тур кубка КОНКАКАФ. После подробной заметки о матче США-Панама, предлагаю окинуть взглядом остальные 5 матчей.

В начале пара слов о регламенте. 12 команд разбиты на 3 группы по 4 команды. В четвертьфинал выходят две лучшие команды из групп и две лучшие с третьих мест. То есть, 75% команд с группового этапа проходят в плей-офф.

В группе А Канада ожидаемо обыграла Французскую Гвинею. Канада к 60-ой минуте вела 3:0, но устроила себе нервную концовку, пропустив два мяча подряд на 69-ой и 70-ой минутах. В итоге 4:2 и теперь канадцам надо постараться взять очко в матчах против Коста-Рики и Гондураса, которое с высокой вероятностью станет для нее пропуском в четвертьфинал.

Два участника финальной пульки отбора на мировое первенство от КОНКАКАФ проводили в этой группе свой матч. Гондурас не использовал несколько отличных голевых моментов и, как водится, после этого пропустил. 1:0 победа Коста-Рики, которая становится главным претендентом на победу в группе.

В группе В, кроме игры США-Панама, состоялся матч Мартиника-Никарагуа. Как и в группе А здесь есть два явных фаворита, а задача оставшихся двух команд попасть на третье место в группе и попытаться обойти в заочном споре своих конкурентов из других групп. Мартиника победила 2:0 и практически обеспечила себе третье место в группе. Теперь задача опередить одно из третьих мест в других группах.

В группе С выступает основной конкурент США на победу в турнире – Мексика. Мексика ожидаемо выиграла свой первый матч у Сальвадора 3:1

А перед этим Ямайка 2:0 обыграла Кюрасао, забив два самых красивых мяча в туре.

Сегодня на турнире день отдыха, а в ночь на среду начнется второй тур.