14 мин.

MLS. 17-ая неделя. Обзор

Алек Канн выбрал не лучшее время ошибаться. Как только откроется трансферное окно состав Атланты пополнит вратарь сборной США Брэд Гьюзан. Выиграть у него конкуренцию и так задача нелегкая, а гол, который Канн привез на 23-ей минуте матча с Ди Си делает задачу невыполнимой.

К этому моменту счет был 1:0 в пользу Атланты. Ошибка вратаря позволила столичному клубу сравнять счет, а чудо-гол Ньярко принес Ди Си победу. Несмотря на несколько шансов Атланта так и не смогла отыграться.

Интересно, что это был лишь пятый матч, выигранный столичным клубом в чемпионате, но уже вторая победа над Атлантой. При этом из 12 забитых за турнир голов 5 были забиты в ворота Атланты.

В чем тут причина не очень ясно.

Портленд перед игрой с Сиэтлом провел существенную ротацию состава, выпустив в защите Фарфана и Окуго, а ворота, доверив Джеффу Аттинеле. Ошибками в обороне Миннесота и воспользовалась. В самом дебюте Окуго забил автогол, потом Рамирес воспользовался ошибкой в создании искусственноо офсайда и затем, наконец, пришла очередь вратаря ошибиться.

Концовку встречи ознаменовало обоюдное удаление Бланко и Данлади, которым захотелось попинаться ногами.

«Молодые игроки иногда напоминают оленей в свете фар» - охарактеризовал игру обороны своей команды Калеб Портер.

По статистике MLS  лига с одним из самых высоких процентов побед хозяев поля. ЛА сейчас полностью противоречит этому утверждению. У калифорнийцев всего 1 домашняя победа в 8 домашних матчах и крепкое последнее место в общем зачете с 6 очками в таблице домашних игр. Зато такое же крепкое первое место в гостевых. 5 побед в 8 играх.

Суммарно это ставит команду на грань плей-офф.

В отчетном матче силу выездной победы ЛА испытал на себе Колорадо.

Героем матча стал 22-летний Джек Макбрин. Прошлый сезон воспитанник Лос-Анджелеса провел в третьем английском дивизионе в Ковентри. В ЛА это был его 4ый выход в основном составе и первый проведенный без замен. Матч закончился дублем Макбрина.

«Когда в ворота Колорадо назначили пенальти у меня была мысль попросить дать мне пробить его, но это задача Алессандрини. Я рад и дублю»

«93 минуты и 45 секунд Сиэтл полностью доминировал в игре и напоминал прошлогодний Сиэтл с Лодейро, разгоняющим атаки. И затем ужасная, ужасная, не имеющая объяснений игра в обороне при штрафном лишила Сиэтл 2 очков» - переживает потерю очков Сиэтлом Дойл.

Обратим внимание, что Орландо второй раз подряд спас ничью в компенсированное время. 3:3 было с Монреалем, а теперь 1:1 с Сиэтлом.

Матч пропускал перебравший карточек Брэдли, но Грэг Ванней выпустил на поле Алтидора и Джовинко, несмотря на то, что игра против Революшн пришлась между матчами за звание чемпиона Канады с Монреалем (там Торонто так же победил).

Торонто нацелился на триплет.

Второе техасское дерби за месяц снова закончилось вничью. Ничья получилась в пользу Канзаса, укрепившего свое лидерство на Западе.

Главное событие первый выход в старте Диаса в этом сезоне.

Highlight

Совсем недавно команды пересекались в кубке США и дальше прошли Быки. Но эта встреча была первой из трех в рамках регулярного сезона, где красно-белые имеют серьезный перевес в личных встречах. С тех пор как Сити в 2015 году стал командой MLS, Ред Буллс выиграл 5 очных встреч из 6.

Самой разгромной была победа, одержанная 21 мая 2016 года, 7:0. Этот матч одновременно стал дебютным в составе Сити для Джека Харрисона.

«Я всегда буду мстить Ред Буллс за тот матч» - говорит Харрисон.

Отдельная тема противостояние двух главных бомбардиров команд. Райт-Филлипса в РБ и Вильи в Сити. Соотношение забитых голов у них в нью-йоркском дерби сродни соотношению победам команд. 8 раз забивал Райт-Филлипс, а на счету Вильи лишь 1 гол.

В этот раз Сити извлек ошибки из поражения в кубке и если бы не игра Роблеса уже после первого тайма имел бы заметное преимущество. Победа 2:0 стала второй над РБ за всю историю.

Возможно, на результат повлияло еще отсутствие рядом с командой тренера РБ Джесси Марша. Во время предыдущего матча с Филадельфией Марш был вынужден покинуть стадион, так как спешил в аэропорт на рейс в Польшу, где он сдавал экзамен на очередную степень лицензии UEFA и вернулся домой перед самым дерби.

Highlight

Мартинес чуть не сгорел на работе.

Забив победный гол своей команды на 67 минуте, Джозеф впрыгнул на рекламные щиты, отделяющие поле от трибун. В этот момент из-за щитов в знак празднования забитого мяча включились две огненные струи. К счастью, Мартинес радовался чуть поодаль от них.

Тренер Атланты Мартино не удивлен, что, только вернувшись в основной состав после травмы нападающий сразу забил: «У него такое навыки игры в штрафной, что немного игроков в мире могут с ним соперничать. Он всегда нацелен на гол».

«Ховард сделал несколько отличных сэйвов. Слава Богу я смог использовать одну из своих возможностей» - поделился радостью Мартинес.

С 33 забитыми мячами Атланта остается самой результативной командой лиги и идет 6-ой на Востоке, опережая по потерянным очкам и Коламбус и Орландо.

На 70-ой минуте вратарь Филадельфии Андре Блэйк парировал пенальти и стал героем матча. Филадельфия сохранила преимущество 1:0, добыла три очка, а стадион продолжал распевать имя вратаря до самого финального свистка.

«Я решил прыгать направо, потому что по Ниглу было видно, что он туда ударит» - прокомментировал свой сэйв Блэйк.

«Андре великий вратарь – сказал после игры полузащитник Филадельфии Медуньянин. – Он вполне мог бы заиграть в Европе»

Но до того, как Блэйк задумается о переезде в Европу, ему предстоит сыграть за сборную Ямайки на кубке КОНКАКАФ и постараться повторить успех команды двухлетней давности – выйти в финал.

В начале года Кекута Манне, после чего началась полоса неудач. Его преследовали травмы, Ванкувер пришлось поменять на Коламбус, и вот он забил первый гол за новый клуб. Надеюсь, это точка начала подъема для молодого игрока.

Другой автор забитых мячей, наоборот, не нуждается в подтверждении своих компетенций. У Игуаина это 5ый гол в 4ех играх и 8ой в 10ти.

Сам же Коламбус держится 5ым на Востоке и похоже вторую часть года посвятит выяснению, кто четвертый лишний в компании Коламбус, Орландо, Атланта, Ред Буллс.

Дела Монреаля совсем плохи. Меньше всех побед в лиге и последнее место в конференции. Видимо нужен новый Дрогба, чтобы вытащить команду в плей-офф.

Давно ли Миннесота начинала чемпионат с 1 очком в 4 играх и разницей 6:18. Сегодня подопечные Хита уже недовольны ничьей с Ванкувером, где по ходу матча Гагары проигрывали 0:2 и сумели спастись.

«Если бы мы начали играть с самого начала, а не ждали перерыва и двух пропущенных мячей, мы бы победили» – сетует защитник Коллмен. «Будет ужасно, если этих очков нам не хватит на финише».

Несмотря на явный прогресс, шансы Миннесоты на плей-офф выглядят призрачными. Хотя после выезда в Нью-Йорк у команды 5 подряд встреч дома. Они многое определят.

9 игр без поражений. Швайнштайгер, Николич, Маккарти, Жуниньо, как одни из лучших игроков лиги на своих позициях. Первый хет-трик Аккама в лиге и дубль забитый им за 8 первых минут матча.

Это уже совершенно не тот Чикаго, который два года подряд был худшей командой сезона.

Всего одно очко отделяет их от лидера общего зачета Торонто.

Лос-Анджелесу не везет с вратарями. Поражение от Канзаса на совести молодого Диопа, который уже в апреле напортачил с Ванкувером. А сам он оказался в воротах после того, как чудить стал другой вратарь ЛА Роу.

Сейчас вопрос в том, пытаться доиграть сезон с Диопом и Роу или в трансферное окно привлечь нового вратаря. Но где гарантия, что это не окажется хороший вратарь, у которого в Калифорнии начнет вдруг теряться концентрация, как это было с Кудичини или Пенедо.

Похоже в Солт-Лэйк запал от приглашения нового тренера прошел. Три победы в 11 играх не тот темп, с которым можно расчитывать на плей-офф.

Неделю замыкало одно из самых главных дерби Америки. Плюс к тому же, это была встреча двух последних обладателей кубка MLS.

Игра не разочаровала.

Портленду, начавшему сезон как одна из сильнейших команд лиги (три победы подряд на старте с разницей 10:4), все сложнее выдерживать темп. Перед матчем с Сиэтлом Портленд настигли два поражения и по потерянным клуб уже идет хуже Ванкувера, находящегося за чертой плей-офф.

Сиэтл не блещет весь сезон и удастся ли ему повторить прошлогодний рывок из аутсайдеров в победители кубка большой вопрос.

Эта ситуация подогревала и без того принципиальный матч.

Портленд, пропустив первым, в концовке тайма получил преимущество в игрока (в Сиэтле удалили Эванса) и молниеносно им воспользовался, поведя 2:1 еще до свистка на перерыв. Сиэтл спас Демпси на 4-ой компенсированной минуте матча. 2:2, которые по большому счету не устраивают никого.

Так же состоялись матчи 1/8 кубка США.

В состязании младших и старших из 3 команд не MLS только Сакраменто не смог ничего противопоставить ЛА. А вот Цинцинати и Майами оставили за бортом, соответственно, Чикаго и Атланту. Остальные 5 участников четвертьфиналов Даллас, Канзас, Революшн, Ред Буллс и Сан-Хосе.

Четвертьфиналы состоятся 11-14 июля. Майами и Цинцинати сыграют между собой и определят кому достанется приз самой далеко продвинувшейся команде младшей лиги.