12 мин.

MLS. 11-ая неделя. Обзор

Еще в ночь на четверг 12-я неделя MLS вступила в свои права, а я лишь публикую обзор 11-ой недели. Дальше будет еще сложнее. Если на 11 неделе состоялось 12 игр, то текущий тур состоит из 16 противостояний.

7 матчей дома 6 побед и 1 ничья. Так отмечает 5-летний юбилей своего домашнего стадиона BBVA Хьюстон.

В этот раз непобедимому домашнему Хьюстону достался Ванкувер, который, кстати, выиграл две последние две выездные игры.

В пользу Ванкувера говорил еще один факт. В этом сезоне Хьюстон только дважды имел преимущество по владению мячом. В матче, проигранном 0:2 Новой Англии и когда случилась ничья 2:2 с Миннесотой. Хьюстон классическая контратакующая команда и против соперника, который сам любит и умеет играть вторым номером техасцам противостоять трудно. Ванкувер как раз такой клуб.

Но все прошло для Хьюстона удачно. Быстрый гол, организованный парой Киото-Эллис, вывел хозяев вперед. Во втором тайме Торрес реализовал пенальти. Ванкувер успел ответить только одним мячом. Ши снова вышел на замену в концовке и снова забил гол. 

Как команде удается достигать таких результатов дома?

Защитник Делагарса объясняет это присутствием на трибунах семей и друзей игроков.

«Когда мы играем в гостях нам нужно искать энергию, а дома она исходит с трибун, где сидят наши родные и болельщики»

Домашние победы это прекрасно, но дальше Хьюстону предстоит 5 выездов в 6 играх. Филадельфия, Атланта, Даллас и после домашней игры с Реалом, еще два выезда в Сиэтл и Лос-Анджелес. А гостевая статистика у Хьюстона не в пример хуже. Три поражения в трех играх.

Проблема в выездных играх будет заключаться еще в том, что Хьюстону придется обойтись без травмировавшегося Эллиса, который выбыл на 8-12 недель. Элис огромная потеря для атакующих рядов Хьюстона. 5 голов (больше в команде только у Торреса) и 1 голевая передача.

Ванней назвал Торонто командой с самой большой глубиной состава.

С этим утверждением сложно не согласиться. Давайте посмотрим три матча Торонто, сыгранных между 4ым и 11ым мая.

Все три матча завершились победой канадцев. Только три игрока (Алтидор, Брэдли и Хагглунд) выходили в стартовом составе на все три игры. Всего в стартовом составе вышло 19 игроков. Почти два состава.

В матче с Орландо в ворота становится Боно, тройку центральных защитников составляют Морроу, Хагглунд и Завалета. По флангам играют Эдвардс и Бейташур. В следующей игре, с Сиэтлом, в воротах уже Ирвин, Морроу переехал налево, Завалета получил отдых, а в центр вышли Эрнандес и Мавинга. Эдвардс переехал направо. В отчетном мачте, отдыхал уже Эдвардс, направо вышел Бейташур. Ни разу линия обороны не повторила свой состав, но все три матча были выиграны.

Похожая ситуация в центре. Васкес важнейший игрок Торонто, но в его отсутствие в матче против Сиэтла его функции выполнял Чепмен.

Даже травма Джовинко не произвела разрушительного действия. Алтидор успешно играет впереди один.

Вдобавок у Ваннея есть перспективная молодежь. Эндо, Камарго, Спенсер.

В отчетном матче Ваннею, чтобы спасти игру пришлось по ходу игры сделать тактические изменения и еще раз продемонстрировать возможности скамейки.

После того как Игуаин ударом Паненки открыл счет с пенальти, а Алтидор проиграл дуэль Стеффену, не забив свой, Ванней произвел первую замену. Центрального защитника Мавингу меняет Риккетс. Морроу начинает прикрывать левый фланг за двоих, а Риккетс присоединяется к Алтидору впереди. Мяч начинает больше держаться у Торонто, но в промежуток между первой и второй заменой нанесен только один удар. Вместо Осорио выходит Шейру – попытка добавить креатива в центре. И, наконец, Чапмена на 78 минуте меняет Эдвард и 3 минуты спустя, со своего фланга, делает голевой пас на Риккетса. А уже в компенсированное время Риккетс забивает еще раз с передачи Васкеса.

«Я знаю, что за Торонто играют два отличных форварда, Алтидор и Джовинко. Я многому учусь у них. И я знаю, что должен выполнить свою работу, когда понадобится и искать шанс проявить себя» - сказал Риккетс после игры.

Когда Молино снова сравнял счет матча на 62 минуте казалось, что Торонто придется прервать свою победную серию.

Играющая 4-ую игру за 10 дней команда уже сделала две вынужденные замены после травм Джовинко и Эрнандеса, а через 2 минуты после пропущенного гола Ванней был вынужден убрать с поля и Хагглунда.

Но произошло довольно неожиданное событие. Алтидор каким-то невероятным образом протащил мяч по левому флангу и Риккетс принес Торонто 6-ую победу подряд.

Это не самая длительная победная серия в лиге. Рекорд принадлежит Лос-Анджелесу победившему 15 раз подряд, начав серию в 1997 году, а закончив в 1998. Но поражают сроки за которые Торонто одержал 6 побед. Понадобилось всего 22 дня.

Теперь, наконец-то у Торонто будет недельный график и следующий матч канадцы проведут в Нью-Йорке против Ред Буллс.

Семиматчевую безвыигрышную серию Колорадо прервал самым радикальным образом, победив 3:0 Сан-Хосе.

Специалисты объясняют эту победу тактическим решением Мастроени, который изменил схему игры своей команды с 4-5-1 на 4-4-2, отправив в пару к Алану Гордону Баджи и дополнив атаку двумя фланговыми игроками Гаши и Саедом.

Несмотря на проигрыш по ударам 7:11 и 44 процента владения мячом Колорадо удалось удержать ворота на замке, во многом благодаря возвращению в рамку Тима Ховарда.

Особое внимание Мэтью Дойл – аналитик сайта MLS уделяет новому положению на поле Азиры (№22) и распределению обязанностей между ним и Пауэрсом (№8) в центре поля, где Пауэрсу отводится более созидающая роль, а Азира сосредоточен на разрушении.

Монреаль проиграл дома Коламбусу и испортил дебют своему новому игроку швейцарцу Блериму Джемаили. Блерим перебрался в Монреаль из Болоньи, где за 31 игру успел забить 8 мячей. Итальянский клуб, решив задачу сохранения места в Серии А, не стал задерживать Джемаили до конца турнира, чтобы он мог быстрее перебраться в Канаду и помочь Монреалю исправить неудачно начавшийся сезон.

В дебютном матче швейцарец произвел сильное впечатление и видимо станет удачной покупкой для терпящего бедствие канадского клуба. 

Другой терпевший бедствие клуб, Филадельфия, в Вашингтоне вынес в одну калитку Ди Си.

Ключевым стал эпизод на 55 минуте, когда при счете 0:1 судья удалил Акосту. За пару секунд до нарушения Акосты на Ильсиньо его самого грубо сбил игрок Филадельфии, но свистка не последовало. Взбешенный Акоста пошел в стык и увидел перед собой красную карточку.

«У меня нет проблем с удалением – сказал после матча Бен Олсен, тренер Юнайтед – просто хотелось бы, чтобы судья был последователен в своих решениях».

Ди Си идет предпоследним в своей конференции, имея 11 очков после 10 игр.

«Еще рано паниковать. Когда пора будет я скажу» - комментирует ситуацию Олсен.

Орландо потерял первые очки на новом стадионе, но главная новость сейчас, пожалуй, даже не это.

По информации Goal.com к форварду команды Ларину выражают интерес «различные клубы из Германии, Англии и Бельгии»

Ждем Кайла в Челси?

Главным героем игры стал Кей Камара, который пропустил два последних матча Нью-Инглэнд из-за рождения ребенка, и приехал отметить голом годовщину своего появления в команде.

Разгромная победа несколько улучшила настроение ребят из Фоксборо после 5 матчей, в которых набраны были 3 очка, но надо помнить, что в составе Реала четверо игроков, вышедших на поле дебютировали в MLS. Реал несет большие потери из-за травм и призыва игроков на чемпионат мира U-20.

Дэкс Маккарти, приехав в межсезонье в Чикаго, говорил о «культуре проигрыша» заразившей некогда успешный клуб.

В этом матче Чикаго разгромил 4:1 действующего обладателя кубка и идет в зоне плей-офф с 15 баллами после 10 игр. О хронических неудачниках говорить уже не приходится.

«Команда растет – сказал после встречи тренер Чикаго Паунович. – Улыбки вернулись в раздевалку. Это не одна игра. Это общее настроение. Мы чувствуем как нас поддерживает город и как ждут наших побед».

Атланта провела хорошую игру и заслуживала победы.

В начале второго тайма команда не использовала несколько хороших моментов у ворот Глиссона, что позволило Тата Мартино говорить об упущенной победе.

Защита Атланты выключила из игры Валери, позволив ему лишь однажды попасть в створ. А Портленду явно не хватало креативности отсутствующего Нагбе в атаке.

В прошлой игре ЛА тренер команды Онолфо был вынужден уже в первом тайме заменить Йелле ван Дамма. И сделано это было не из-за травмы, а в связи с тем, что защитник явился чуть ли не прямым виновником двух пропущенных мячей.

За время, прошедшее после матча с Чикаго, с защитником видимо была проделана разъяснительная работа, он снова появился в стартовом составе и в этот раз сыграл достойно.

Другим героем встречи стал Ромен Алессандрини, записавший на свой счет дубль и организовавший пенальти в ворота Нью-Йорка. На счету француза теперь 6+4 в 10 играх за новый клуб.

«Это несколько неожиданный результат. Но я рад, что все так складывается» - поделился своими впечатлениями после матча игрок.

Для Ред Буллс это было третье поражение подряд и шестое в сезоне. Метью Дойл выделяет три проблемы у нью-йоркцев:

- Низкую скорость фланговых игроков

- Травму центрального защитника Колена

- Отсутствие Дака Маккарти, которое заставляет Сашу Клештана играть ниже, чем он делал это в прошлых сезонах, что означает потерю креативности в атаке.  

Ничья в Нью-Йорке померкла перед другой новостью. Сити не только третий раз подряд вышел на поле без Андреа Пирло, но Вийера даже не заявил его на игру.

Собирается ли тренер Сити возвращать звездного итальянца в состав?