3 мин.

Перебор защитников Ювентуса

"Ювентус" провел неплохую трансферную компанию (мягко говоря). Помимо всем известного трансфера Криштиану, "Юве" укрепил все линии, но особенно хорошо прошелся по защите. "Ювентус" вернул Бонуччи, опередил "Интер" в борьбе за Канселу, а также не отправил опять в аренду Спинаццолу, плюс ко всему, еще ведутся переговоры о трансфере Дармиана.

На данный момент у Аллегри в обойме 9 защитников, также стоит учитывать возможный переход "Ювентуса" на схему с тремя защитниками, где по бровкам могут бегать номинальные полузащитники Куадрадо и Дуглас Коста. 

Рассмотрим следующие варианты ротации защитников:

1) При схеме с четырьмя защитниками.

На левый край защиты одновременно претендуют Де Шильо, Алекс Сандро и Спинаццола. Место Алекса Сандро в основе не обсуждается, он сильно выделяется по сравнению со своими партнерами. На правом фланге может сыграть все тот же Де Шильо, Кансело и, при большом желании, Бардзальи. Вероятнее всего Аллегри выберет португальца в качестве основного правого защитника. С центром защиты сложнее. У Аллегри в составе имеется 5 номинальных центральных защитника: Бонуччи, Бардзальи, Бенатья, Ругани и Кьеллини. Не думаю, что Аллегри пойдет на вытеснение из основы нового капитана команды Кьеллини, а во за место его партнера будет напряженная битва. Ругани показал по прошлому сезону, что уже вырос в сильного защитника, Бенатья уже который год, что в "Юве", что в "Роме", что в "Баварии", что в "Удинезе" показывает очень хороший уровень футбола (окей, в Германии было хуже), его шансы на место в основе довольно велики, но все могут испортить его довольно напряженные отношения с Аллегри. Бонуччи провел слабый сезон в "Милане", но все мы помним, как он блистал в бело-черной футболке. Бардзальи уже ,конечно, сдал, причем сильно, но все же продолжает показывать игру высокого уровня, что может помочь в борьбе за место в основе.

Вероятнее всего Аллегри будет играть при схеме в 4 защитника следующим составом: Алекс Сандро-Кьеллини-Бонуччи-Канселу.

2) При схеме в три защитника.

На месте в центре уже 5 игрока на 3 позиции. Вероятнее всего к паре Бонуччи-Кьелини добавится Бенатия, или при большом доверии тренера, появится Ругани. Бардзальи будет, скорее всего, играть реже чем остальные, даже в этой схеме. А вот на позицию крайних защитников-полузащитников (экстерно) уже конкуренция повышается. Слева к уже названным игрокам добавляется Дуглас Коста, который обладает очень хорошей выносливостью, и какими-никакими, но все-таки умениями защитника. Справа также добавляется Куадрадо, который также, как и Дуглас, может спокойно закрыть всю бровку.

При этой схеме, Аллегри, скорее всего выберет следующих игроков: Алекс Сандро-Кьеллини-Бонуччи-Ругани-Куадрадо.

Конечно, все может измениться при покупке Дармиана и возможных продажах Ругани/Бенатия, но трансферное окно скоро закроется, а "Ювентусу" уже пора определиться с основными игроками на сезон. Если травмы не скосят пару защитников, то головная боль с защитниками будет мучать Аллегри все начало сезона. Но если это будет единственная проблема "Ювентуса", то все будет хорошо.