3 мин.

Златан в Милане

Златан уже в третий раз приезжает в Италию и во второй раз возвращается в Милан. Сделка уже согласована, и до официального подтверждения остались считанные дни или даже часы. 

Последним клубом Ибрагимовича в Италии как раз и был "Милан", который при нем в последний раз выигрывал "Скудетто". На этот раз ситуация в "Милане" тяжелая, а про "Скудетто" и думать нечего, но может быть, все-таки, в ЛЧ со шведом, "Милан" то попадет.

В прошлый приезд Златана на Сан-Сиро в качестве игрока россонерри, "Милан" показывал хорошие результаты, что в первый сезон Златана, что во второй. Именно при нем раскрылся Аллегри, как тренер, который может слепить чемпиона из состава с качественным подбором игроков. "Милан" в самом деле имел боевой состав со звучными именами, но даже близко не соответствовал составу, как минимум "Ювентуса", который возглавил Аллегри. Звезды были с именами, но почти все они доживали свой футбольный век и близились к завершению карьеры. Зеедорф, Неста, Ван Боммел, Аббьяти, Гаттузо, Амброзини, Дзамбротта, Оддо, Инзаги, всем им было уже за 30, кому-то далеко за 30, но показали уверенную игру. Первый сезон Ибры, возможно не так показывал его влияние на игру, из-за наличия Пирло и Тьягу Силвы, но вот после, когда Пирло ушел, весь фундамент атаки строился вокруг шведа.

Влияние игры Ибрагимовича можно легко доказать с помощью его партнеров. Робиньо, Алешандре Пато, Кевин-Принс Боатенг, Ночерино, эти игроки после ухода шведа из "Милана" насовсем расстались с перспективами стать великими игроками, а Ночерино, так совсем, спустя несколько лет оказался сначала в МЛС, а потом уже и в Серии Б. Никто из игроков второго сезона Ибрагимовича кроме Абате, Аббьяти и Бонеры в "Милане", не провел в клубе больше трех лет, а в плане игрового уровня, только Тьяго Силва, в виду своего большого таланта, добился прекрасной карьеры в ПСЖ.

Ибрагимович за 2 года в "Милане" забил 56 голов, при этом в каждом из двух сезонов был лидером и по голам и по голевым передачам. Второй сезон вышел просто фееричным, 28 голов в сезоне и всего 4 очка отрыва от "Ювентуса", который не потерпел ни одного поражения.

То что происходит сейчас в "Милане" является во многом следствием ухода шведа из клуба (и Тьягу Силвы), так как не удалось найти им достойную замену. Основная пара защитников в сезоне 2010-2011 были Тьягу Силва и Сандро Неста, а сезоне 2013-2014 были Рами и Мексес. В полузащите то вообще все было плохо, Монтоливо вместо Пирло, а Поли и Де Йонг вместо Гаттузо и Зеедорфа, а шведа заменил Паццини...

Нужен ли Ибрагимович "Милану" сейчас? Безусловно. Опыт, мастерство, голы. Но будет ли такой же толк? Спорно. Ибрагимович стал старше почти на 10 лет, а последний стоящий сезон провел 2 года назад в Манчестере до травмы. Игуаин сейчас в "Милане" Прима Пунта, а вот как будет использоваться Ибра? Это большой вопрос...

Одно можно сказать точно, Ибрагимович - это бренд, который на ряду с Криштиану добавит Сери А шика, блеска и много денег.