2 мин.

«Локо» за 9 туров до финиша

"Локомотив" достойно начал весеннюю часть РПЛ и вот уже делит второе место с "Краснодаром". У Семина хороша выстроилась оборона, нет таких проблем, которые были в сентябре-октябре, календарь стал спокойнее, а сил после перерыва у игроков стало еще больше. "Локомотив еще играет в кубке, где "Ростов" может создать конкуренцию, но "Локо" фаворит. Таким образом, у "Локо" есть шанс получить сразу 2 трофея, но для этого необходимо основательно поработать. 

Следующий матч против "Зенита" станет определяющим только при победе клуба из Питера. В этом случае 9 очков отрыва от "Локомотива" поставят крест на чемпионских амбициях. Железнодорожники обязаны выигрывать матч, никаких ничьих! Потом, через тур, "Локо" играет с "ЦСКА", где тоже кроме победы ни на что нельзя расчитывать, иначе о золотом дубле можно и не думать. После "Локо" тоже не стоит расслабляться, но календарь будет сильно проще, только "Ростов" является угрозой.

Что нужно добавить в игру "Локомотива"? 

Во-первых, как бы это не звучало, но железнодорожникам нужен мозг, то есть игрок, который бы генерировал атаки и придумывал неочевидные передачи и продолжения атак. Фернандеш уже немотивирован, а из кого такого игрока можно слепить - загадка. Может быть молодой Кварцхелия сможет, но в краткосрочной перспективе таким игроком может стать разве что Алексей Миранчук, который "пока" еще не набрал кондиции прошлого сезона. Верим в Лешу!

Второй шаг - наладить взаимопонимание между игроками атаки. 21 тур Семин не может найти, как вписать в состав Смолова, при этом раскрывая его атакующий потенциал и не разрушая химию между Миранчуками и Фарфаном. Когда Фарфан играет форварда, таких проблем нет, но как только на поле появляется Федя, то Миранчуки понятия не имеют как с ним играть, если еще и Крыховяк играет в зоне трекварти, то тогда Федора просто нет на поле, а игра "Локомотива" становится ультраоборонительной.

Наконец, Семин хоть как то должен постепенно проводить смену поколений. Игоря Денисова пока начинает заменять Баринов, но вот вместо возрастных Фарфана, Чорлуку и Игнатьева надо кого-то искать. Причем, все, кроме Чорлуки, имеют молодых конкурентов: Фарфана может заменить Рифат, а Игнатьева  или Лысов или Идову. Спасибо, конечно, Владу за пенальти в матче с "Динамо", но пора уступать место молодым. 

Семину в краткосрочной перспективе нужно задуматься о первых двух проблемах, третья уже среднесрочная. Если Смолов не покажет себя за последнии 11-12 матчей (с учетом кубка), то тогда далеко не факт, что "Локо" оставшиеся 5 матчей выиграет со счетом 1:0 и голом Антона Миранчука с пенальти.