4 мин.

«ВТБ-Арена», что за ужас?

"Динамо", наконец, отстроило свой стадион за деньги "ВТБ", поэтому, собственно, стадион и получил свое название. Пока "Динамо" не провело ни одного матча на новом стадионе, однако, утверждалось, что уже первый домашний матч после возобновления чемпионата будет проведен на новой арене. Что-то пошло не так, и "Динамо" до сих пор не сыграло ни одной игры РПЛ на "ВТБ-Арене". Но все же, стадион не стоит бестолку, на нем проводят концерты. Крупный концерт Imagine Dragons должен был состояться еще летом на новом стадионе, но его перенесли в "Лужники". Нового крупного концерта пришлось ждать полгода, и вот , наконец, в Россию приехали ребята, которые могут собрать полный стадион, и эти ребята -"Manowar".

Для справки, "Manowar" - это хэви-метал группа из США, которая записывает альбомы и дает постоянные концерты с начала 80-х и вот уже на протяжении почти уже почти 40 лет. Музыканты известны своими эксцентричными образами "металюг", их концерты всегда проходят с обилием пиротехники, а сами исполнители носят типичную для образа металлиста одежду (цепи, косухи, кожаные штаны). 

В этом посте я не буду описывать музыку и сам концерт (ладно, очень кратко). Все прошло не на самом высоком уровне (исключительно мое мнение), но все же заряд адреналина получили многие, и я в том числе. Скорее я хотел бы рассказать просто об отвратительнейшей организации.

Концерт официально должен был начаться в 20:00, однако, сама группа планировала выйти на сцену только в 20:30, а вышла в 20:45, что в принципе нормально для большинства концертов, музыканты почти всегда опаздывают на 20-40 минут. Я пришел за час до официального начала концерта и имел в запасе чуть больше чем 1,5 часа. Зрители фан-зоны и танцпола проходили в один вход, а зрители с сидячих мест в другой. По словам сидячих зрителей, очередь у них проходила очень быстро, так как входов было больше, а процедура досмотра проходила максимально формально, без досмотра с пристрастием, а рюкзаки и сумки можно было даже не класть на ленты. 

Теперь о самом неприятном - очередь в фан-зону и на танцпол. Это был кошмар. Сначала нужной найти саму очередь, так как минут 5 потребуется чтобы дойти до нее от метро, а вот потом, когда ты ее находишь, сначала испытываешь гнев, потом разочарование, а через час уже смирение. Очередь заняла  2 часа времени и конечно, на концерт я опоздал, первые песни 3-4 я не услышал. Большинство фанатов метала пили алкоголь и бросали бутылки и остальной мусор прямо на землю, а сотрудники полиция проходили, сидя на лошадях, просто проходили мимо, наблюдая за обстановкой. Драк нет и слава богу, а мусор то дворники все равно уберут... Досмотр также проходил долго, женщин было меньше чем мужчин раза в 2-3, но рамок для мужчин и для женщин было одинаковое количество, порой рамки с женщинами были пустыми, когда в мужские была очередь по 3-4 человека. Организации очереди и досмотра просто ноль

После 2 часов ожидания и долгожданного прохода через турникеты потребовалось еще минут 10, чтобы дойти до входа в фан-зону. В принципе, не так страшно и много, но когда ты уже пропустил 3 песни, то каждая минута на счету. Финальный штрих полной дезорганизованности - выход из зала. Наши доблестные сотрудники ОМОН перекрыли выход за 15 минут до конца концерта и никого не выпускали минут 20. Самое смешное, что ОМОНовцы преграждали путь не собой, а телами бедных стюардов, которые и создали заслон. Зачем столько ОМОНа вообще не понятно, видимо, стериотипы о "металистах"  крепко засели в головах органов безопасности.

Как итог, сам концерт занял 1,5 часа, очередь на концерт заняла 2 часа и выход из зала занял 1-1,5, как будто ты пришел не на концерт, а на игру "Динамо" - "Спартак", где ты сидишь на гостевом секторе. В общем организация была на отвратительном уровне. Надеюсь, что на матчах все будет лучше, хотя мне в это верится с трудом. На знаю как было в "Лужниках", но не думаю, что на "ВТБ-Арене" было сильно лучше.

P.S. Единственное, хотелось бы поблагодарить "Яндекс афишу", поскольку они оценили масштабы плохой организованности и выслали купон на 500 рублей в качестве компенсации.