3 мин.

Метаморфозы команды Моуринью

   Приход Жозе Моуринью на пост главного тренера мадридского "Реала" ознаменовал большие перемены как в команде, так и в клубе вцелом. В частности, ряд игроков "Мадрида", защищавших его цвета как до начала эпохи Моу, так и в ее течение, по-новому раскрылись в глазах футбольной общественности. 

 

   Одним из наиболее значимых тактических решений Моуринью на посту главного тренера "Мадрида" стал перевод Серхио Рамоса с привычного правого фланга, играя на котором латераль сборной Испании создал себе репутацию одного из лучших представителей данного амплуа в мире, в центральную зону. Любопытно, что на новом месте Рамос довольно скоро превратился в одного из наиболее труднопроходимых дефов в мировом футболе. Грамотный защитник - хорош на любом месте в оборонительной линии. Сегодня болельщику "Мадрида" сюрпризом скорее покажется уже появление Серхио на родном для него правом краю.

   Другого крайнего защитника, действовавшего, до прибытия в Мадрид, исключительно на левом фланге, сегодня мы знаем, как настоящего универсала. Сделавший себе имя в лиссабонской "Бенфике", Фабиу Коэнтрау в первой половине нынешнего сезона зачастую использовался Моуринью в качестве опорника, способного составить креативный дуэт в центре поля в паре с Хаби Алонсо. Впрочем, несмотря на то, что в начале этого сезона мы узнали Коэнтрау, как футболиста, способного проявить себя в районе центрального круга, я продолжаю считать, что продуктивнее ставить Коэнтрау на левую бровку, играя на которой он не только успешно справляется с непосредственными обязанностями игрока оборонительного плана - останавливает атаки соперника - но и принимает непосредственное участие в "набегах" на чужие владения.

   Хочу добавить в список по-новому открывших себя публике игроков "Реала" и Пепе, но не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, что в опорной зоне португалец впервые появился под руководством Моуринью. Мне запонилась игра мадридского центрбэка на позиции, как часто говорят, "бульдога" в составе сборной Португалии, на африканском мундиале. Во главе этой команды как сегодня, так и летом 2010-ого года стоял Паулу Бенту. Так что блеснуть Пепе в новой роли, вполне вероятно, позволил именно он. Возможно, кто-либо из читающих эти строки помнит о факте периодической смены позиции Пепе лучше меня? 

   Помимо упомянутых выше игроков, считаю вполне возможным сказать пару слов и о Кариме Бензема. Во французе я всегда видел исключительно центрфорварда, выжидающего близ чужой штрафной площади мяч и, получив его, без раздумий отправлявшего его в сторону ворот соперника. В последние месяцы Карим сумел показать себя и с другой стороны, как распасовщика, подчас исполняющего на поле роль крайнего форварда. Моуринью наделил его рядом новых обязанностей, превратил его из наконечника в одно из звеньев разящего мадридского наступательного механизма.

   И, наконец, Хамит Алтынтоп. В текущем сезоне увидеть турецкого полузащитника в деле - удовольствие нечастое, потому в памяти отложилось весьма ограниченное количество матчей, чести сыграть в которых удостоился бывший игрок мюнхенской "Баварии". Среди таких игр - одно из многочисленных противостояний с "Барсой", в котором Алтынтоп, к удивлению, думаю, многих, появился на месте Альваро Арбелоа, то есть на правой бравке, и справился с возложенной на него миссией на ура.

   Самым удачным ходом Моуринью среди перечисленных выше, несомненно, стал перевод Рамоса в пару к Пепе. Своими нестандартными решениями "Особенный" обязательно запомнится многочисленным поклонником возглавляемого им сегодня клуба.