2 мин.

Является ли необходимостью приобретение Ван Перси?

   Сегодня известное испанское спортивное издание MARCA подкинуло очередную "бомбу" любителям трансферных слухов. По информации газеты, голландский форвард Робин Ван Перси станет одной из приоритетных целей мадридского "Реала" в период летней дозаявочной кампании. Примечательно, что уже вечером бомбардир лондонского "Арсенала" прокомментировал вызвавший бурную реакцию среди поклонников футбола слух, открыто заявив, что хотел бы стать "сливочным". Пройти мимо такой "горячей" новости я счел просто-напросто неприемлемым.

   Прежде всего, позволю себе высказать собственную позицию относительно возможного перехода страйкера Английской Премьер-Лиги в стан "королевского клуба". К Ван Перси я отношусь не просто с уважением, но считаю его если не лучшим, то одним из наиболее успешных и заставляющих обратить на себя внимание нападающих в современном футболе. Более того, в одном из своих предыдущих "постов", посвященном вручению Золотого Мяча Лионелю Месси, я настаивал на том, что, на мой взгляд, своими выступлениями за "Арсенал" Робин заслужил попадание в тройку лучших игроков мира. Нацеленность голландца на чужие ворота вкупе с продуктивными действиями в командной игре лично на меня производят колоссальное впечатление. Ван Перси универслален; он не входит в число форвардов, проводящих львиную долю игрового времени близ штрафной соперника, в ожидании мяча. Он сам  "тащит" игровой снаряд к чужим владениям, сам создает моменты и притом не забывает вовремя делиться мячом с партнерами. Именно благодаря этому набору ценнейших качеств у "канонира", героя данного материала, я очень ценю его и буду рад его появлению на "Сантьяго Бернабеу" в белоснежной футболке.

   Другой вопрос, несравненно более важный, чем мое скромное мнение, заключается, непосредственно в необходимости смены Робином английской столицы на главный испанский город. Действительно ли "Мадриду" стоит выкладывать солидную (а какой же она еще может быть?!) сумму за форварда "Оранье"? Располагая двумя великолепными центральными нападающими, Игуаином и Бензема, "королевский клуб" едва ли нуждается в усилении линии атаки. Однако в связи с продолжающими набирать обороты разговорами о возможном уходе Гонсало Игуаина, о заинтересованности в услугах которого заявляли "Ювентус" и "Челси", тема покупки "Реалом" нападающего становится весьма актуальна.

   В добавок ко всему отмечу, что нынешний работодатель Ван Перси вряд ли станет "упираться", если "Мадрид" решится сделать летом конкретное предложение по приобретению голландца. Дело в том, что по окончании сезона 2012/13 срок действия контракта Робина с "Арсеналом" истечет, а это означает, что любой желающий клуб сможет пригласить нападающего, не истратив ни единого цента. Следовательно, у лондонцев остается два выхода: продление соглашения со своим капитаном, либо его продажа. Второй вариант, кажется, будет выглядеть для самого Робина привлекательнее, ведь внутри него, наверняка, пылает желание выигрывать трофеи, сезон за сезоном проходящие мимо команды Арсена Венгера.