2 мин.

Во всем виноват Адвокат!

 

Выходу на Евро посвящается...(свои мысли я постарался сформиповать в несколько компактных тезисов)

 Почему Адвокат. Когда стоял вопрос, кто возглавит сборную после Хиддинга, Фурсенко, не случайно, сделал выбор в пользу Дика Адвоката, принципы работы которого были широко известны (стабильный наигранный состав, качественная игра, высокие результаты). Отсюда следует, что кандидатура Адвоката как нельзя лучше подходила под будущую (ныне настоящую)  стратегию развития сборной. Стратегия – закрепления достигнутых успехов. Тяжело спорить, что для этого лучше подойдет тренер консерватор, хорошо знакомый с российскими реалиями, чем тренер авантюрист или экспериментатор. Сегодня же то, как критикуют главного тренера сборной, напоминает мне прикол, когда смотришь какой-нибудь остросюжетный фильм с непредсказуемым финалом, а друг, который уже видел его,  выходя из комнаты, ради прикола бросает: «Во всем виноват Адвокат».

Перемены в сборной. Сейчас предлагаю порадоваться всем, что в сборной есть стабильный костяк, приносящий результат. Ура! А кто не согласен, тем приведу жизненный пример. В нашем футболе последние несколько лет только Зенит и ЦСКА показывают стабильные результаты. Почему? Правильно, один из главных факторов это то, что у этих клубов есть сформированный, мощный костяк игроков, который незначительно менялся все эти успешные для них годы. И наоборот, Спартак, Локомотив, в меньшей степени Динамо, а сейчас и Рубин, не могут показать стабильных результатов, потому что у них каждый год почти на половину меняется основной состав. Тут можно привести Спартак в качестве еще одного примера этой теории: пока у Спартака был хоть не самый сильный, но опытный костяк игроков, Спартак стабильно был в тройке, а то и претендовал на чемпионство. Черчесов, будучи главным тренером Спартака, разогнал ветеранов, чем оказал клубу медвежью услугу.  Стабильный результат – это стабильный состав и точечная селекция.

Будущие успехи сборной. Чтобы наша сборная показывала более высокие результаты, чем сейчас, нужно обеспечить выполнение одного из двух условий. Нужно чтобы наши российские клубы вышли на новый уровень развития, то есть составили конкуренцию ныне сложившимся топ клубам Европы. Или чтобы наши ведущие игроки играли в этих же самых топ клубах. Тут связь со сборной очевидна. Приведу для первого случая пример Испании, для другого – Нидерландов. Остальное можно додумать самостоятельно.

Чего ждать. Следуя из всего выше сказанного, я буду ждать выхода из группы нашей сборной и упорной борьбы в плей-офф. Вылет даже на первой стадии плей-офф, я бы не стал расценивать, как неудачу.