3 мин.

Динамо и упущенные возможности

            Скоро возобновится чемпионат России по футболу, у каждого из нас есть какие-то ожидания, надежды. Кто-то смотрит с оптимизмом, кто-то с опасением, а кто-то вообще замер в ожидании неизвестности. Никто не может быть уверенным в результате, ни чемпион, ни аутсайдер.

            Я хотел бы поделиться своими ощущениями от оставшейся части чемпионата в общем, и о перспективах московского «Динамо» в частности. Нас ожидает поистине чудесный отрезок, в этом я могу вас уверить. Однако вернемся от возвышенного к обыденности. Сейчас модно стало критиковать, не кого-то конкретно, а просто критиковать всех. Кто бы что ни предложил, кто бы что ни принял, мы все со скепсисом цедим сквозь зубы. Показывают новости, Путин рассказывает об экономических перспективах – мы цинично кривимся. Показывают оппозицию – реакция та же.  Мы не верим ни во что, ни в сборную России по футболу, ни в ее игроков, над главным тренером мы вообще смеемся: вот чудак ведь, чем занимается-то?! Чушь какая! И мы критиковали и ухмылялись, когда Фурсенко пришел к нам в футбол. Кто-то посмеивался над его заявлениями, кто-то крутил пальцем у виска… Но вот и первые ласточки успехов: Чемпионат мира 2018 года, выход сборной на ЕВРО, и этот чудесный сезон.

Так устроен человек: все хорошее он воспринимает как должное, и не ценит, а замечает только плохое. А еще большинство людей отличаются крайней нетерпимость к неудачам, и неспособны за краткими, но очень горькими неудачами, разглядеть будущие плоды побед и успехов. Так произошло в прошлом году с «Динамо». Признаюсь, я с симпатией относился к этой команде. Когда Божович возглавил «Динамо», я ожидал очень многого от этого союза. Но сколь велики были мои ожидания, столь же велика была степень моего разочарования. Нет не работой Божовича, а неспособностью других сквозь краткосрочные поражения, разглядеть, то, чем мы восхищались большую часть сезона – игру «Динамо». Мне могут возразить, что, мол, эта заслуга Силкина, а Божович имеет к этому такое же отношение, как боксер к балету. Тут я улыбаюсь и думаю: странный этот тренер Божович, всю его карьеру в России его успехи связывали с деятельностью его предшественников (Рахимова в Амкаре, Блохина в Москве), а когда случилась противоположная ситуация все завертелось в обратную сторону («специалисты» отрицают вклад Божовича в успехи «Динамо» 2011). Но жизнь несправедлива, это знают все взрослые люди.

Однако не это меня печалит больше всего, бездарность динамовского руководства, вот что должно взволновать футбольный люд. Болельщиков я еще мог понять – им подавай всего и сразу. А наших футбольных «спецов» я давно уже не воспринимаю серьезно, за некоторым исключением. Мне порой кажется, что они стоят еще дальше от понимая футбола, чем обычные люди. Слишком они любят вешать ярлыки. Для Божовича тоже быстро нашли ярлык: оказывается Божович это тренер маленьких, провинциальных команд. Я, например, думаю совершенно противоположное. Это большой тренер со своей системой подготовки, а главное ставящий сбалансированную игру своим командам (о таком балансе между атакой и защитой сейчас сильно печется Спаллетти). Знаете, ведь действительно серьезные клубы и отличаются от всяких там футбольных выскочек таким вот балансом. Вспомните большинство провинциальных клубов премьер лиги, все играют от обороны, делают ставку на стандарты, об атаке вообще не помышляют. Ну, или вспомните такой клуб «Сибирь» с его безбашенной игрой в атаке, но совершенно не умеющего обороняться, или «Зенит» 2008 года, от его игры у меня захватывало дыхание, однако с каким трудом они тогда зацепились за еврокубки.

Когда увольняли Божовича, мало сказать, что я был шокирован. Я был обескуражен действиями динамовского руководства. Когда они выбирали тренера и остановились на Божовиче, должны же были они проанализировать его предыдущие работы. Увидеть, что все команды Божовича буксуют в начале сезона (например, «Москва» вообще не могла забить довольно продолжительное время), как бы ищут тот баланс, золотую середину. Но даже в этой пробуксовке угадываются чертежи великолепных комбинаций (матч с «Ростовом»). Так буксовал все по тем же причинам в начале сезона «Реал» Моуриньо, буксовал пока что в свой лучший сезон при нем. 

Я намеренно не хочу ничего здесь говорить про тренера Силкина, какой это тренер мы увидим только сейчас. И узнаем, была ли та волшебна игра московского «Динамо» его заслугой, либо это была кратковременная вспышка, взрыв фундамента, заложенного Божовичем. Что ж увидим.  Поистине нас ожидает чудесный сезон.