2 мин.

Каин и Авель

Месси забил пять мячей в одном матче Лиги чемпионов. Почему-то я нисколечко не удивился этому событию. А вы? Я вам больше скажу, я сильнее удивился хет-трику Погребняка за «Фулхэм».

 Однако хочется поговорить не только о Месси и его великолепном достижении, а еще и о Роналду. Я не смотрел целиком матча «Барсы», но когда узнал о пента-трике Месси, сразу вспомнился Криштьяну. Я представил такую картину, когда Месси забивает свой пятый мяч, Роналду с досады что-то бьет, швыряет, ругается (как после матча с «ЦСКА»).

 Знаете, когда раньше я думал, почему человек стал человеком, я сразу отбрасывал поговорку про труд (тем более человеку присуще больше желание лениться, чем трудиться). Я рассуждаю так: человек заставлял трудиться многих животных, муравьи трудятся сами по себе и т.д. Но нигде не наблюдается резкого скачка в развитии, как в случае с человеком (немного сарказма не повредит). Поэтому, отвечая на свой вопрос, я говорю – конкуренция. Вспомните библейского Каина и Авеля, вспомните историю всех войн (войны присущи только человеческому виду) на Земле, это все конкуренция.

 Конкуренция между Роналду и Месси, ощущалась не так сильно, когда первый играл за «МЮ» (но, конечно, было и такое, хотя бы на вручении золотого мяча).  А когда же Роналду перешел в «Реал», она достигла немыслимых размеров. Что было до этого перехода: Месси просто показывал свой талант в чемпионате, в котором ему не было равных, а в это самое время мы все считали лучшим - Роналду, восхищались его игрой и голом в Лужниках и закрывали глаза на не забитый пенальти в том же матче.

 Я считаю переход Роналду в «Реал» одним из лучших трансферов в истории футбола. Посмотрите, как выиграл в игровом плане сам Роналду от этого трансфера, оказавшись бок о бок со своим главным конкурентом. И я даже могу предположить, что, не произойди этого, мы бы не увидели этих пяти голов Месси (как и никогда бы не увидели 40 голов Криштьяну в прошлом сезоне).

 Когда обычно специалисты говорят о Месси и Роналду, рассуждения сводятся к примитивному великий, не великий, сравнению с героями прошлого (с Марадоной). Как истина рождается в споре, так и гений обоих рождается в конкуренции. Не играй Криштьяну в одно время с Месси, и, наоборот, у нас бы было меньше поводов к такому сравнению во времени (даже если бы и были, наверное, не в пользу настоящего). А сейчас, после этих пяти голов,  я могу сказать, что это еще не конец, и чего нам ждать теперь от Роналду (покера в финале лиги чемпионов, или еще какого немыслимого рекорда) я не могу. Но есть уверенность, что-то невероятное в исполнении Роналду мы увидим обязательно. Он еще не сказал своего последнего слова.