6 мин.

Топ-10 лучших игроков первой половины регулярного чемпионата КХЛ

10) АЛЕКСАНДР КАДЕЙКИН (САЛАВАТ ЮЛАЕВ)

Кадейкин не самый крутой игрок в плане статистики, но при этом сложно переоценить его влияние на игру Салавата Юлаева. Он очень креативный центрфорвард, с нестандартным мышлением и потрясающим видением площадки. Отобрать шайбу у него очень сложно. Так же он один из лучших на вбрасывниях (62,8%). Шмелёв вышел на новый уровень играя с Кадейкиным, Кулёмин обрёл вторую молодость. Сошников, игравший в одном звене с Кадейкиным за Салават Юлаев, стал третьим снайпером лиги, уступив только Капризову и Яшкину. После обмена в ЦСКА Никита превратился в посредственного хоккеиста. Даже смена Никитина на Фёдорова и обмен в Авангард не помогли ему. Это только подтверждает то, что Кадейкин, помимо всех своих достоинств, ещё и делает сильней своих партнёров.

9)ЛУКАШ СЕДЛАК (ТРАКТОР)

Во-первых, как и Кадейкин, Седлак - командный игрок, он здорово дополняет партнёров. Абрамов в звене с Ткачёвым и в звене с Седлаком - это два разных игрока. Во время отсутствия Гики из-за травмы Абрамов буквально расцветал в тройке с Тыртышным и Седлаком. Тыртышный, к слову, тоже вышел на новый уровень играя с Седлаком.

Во-вторых, Лукаш - третий бомбардир команды, играет как в большинстве, так и в меньшенстве. У него отличный процент выигранных вбрасываний (59,3%). В 2020 году Трактор подписал с Седлаком аж трёхлетний контракт и не прогадал, получив одного из лучших центров в лиге.

8)ЛАРС ЮХАНССОН (СКА)

СКА не побоялся дать возрастному киперу, от которого в межсезонье отказался ЦСКА, контракт на 60 миллионов рублей. В новом сезоне Юханссон является пока сильнейшим голкипером лиги. Он лучший по сухим матчах (7), лучший по коэффициенту надёжности (1,54) и второй по проценту отражённых бросков (93,5%). Просто шикарные показатели! Но при этом из-за такой игры шведа минимум игрового времени получают российские вратари Самсонов и Аскаров, а они главные кандидаты в основную и молодежную сборные.

7) ФИЛИПП МАЙЕ (МЕТАЛЛУРГ)

Филипп проводит только первый год в лиге, а уже успел себя зарекомендовать. За его связкой с Лайпсиком приятно смотреть, они всегда стараются разыграть до верного. Майе идеально вписался в систему Воробьёва. Негабаритный, но при этом быстрый и работоспособный нападающий сходу стал одним из лидеров Магнитки, и на данный момент является лучшим её бомбардиром. Долгое время Филипп шёл вторым бомбардиром лиги, но последние несколько игр он существенно сдал: не набирал очки, серьёзно попортил себе показатель полезности. Если бы не эти обстоятельства, Майе мог бы быть гораздо выше в этом списке.

6) НИКИТА МИХАЙЛИС (БАРЫС)

Михайлис – крайний нападающий с отличным броском. Последние несколько лет он был лидером Барыса, в этом году он совершил огромный рывок в плане развития. Нападающий идёт по графику очко за матч и занимает третье место в лиге среди лучших бомбардиров. Несмотря на то, что Барыс сейчас вне зоны плей-офф, к Михайлису никаких вопросов минимум.

Контракт Михайлиса рассчитан до конца сезона. В межсезонье за него наверняка будет серьёзная борьба. Появилась даже информация о том, что Михайлис стал главной трансферной целью для одного из топ-клубов Востока. Им может быть кто угодно – Магнитка, Ак Барс, Авангард. Сохранить нападающего будет очень непросто.

5) КОРБЕН НАЙТ (АВАНГАРД)

Авангард всего в четырёх очках от девятого места. Но к Найту вопросов минимум. Он здорово играет на точке (59,6%), полезен на обоих концах площадке в равенстве и играет ключевую роль в большинстве. Если бы не Найт, многих шайб в большинстве Цегларик бы не досчитался. А главное этот парень очень стабилен, у него практически не бывает спадов. Его контакт заканчивается уже в апреле, поэтому боссам Авангарда уже сейчас нужно начинать переговоры о продлении трудового соглашения.

4) НИКО ОЯМЯКИ (ВИТЯЗЬ)

В Витязе в этом сезоне образовалось отличное звено: Оямяки - Аалтанен - Одетт. Все трое входят в топ-10 лучших бомбардиров. Самый результативный из них – Нико Оямяки. Прямо сейчас он второй бомбардир и лучший снайпер лиги. При этом за сезон в Витязе он получит всего 25(!) миллионов. Нико - безусловно лучший игрок по соотношению цена-качество. В межсезонье за него будет серьёзная борьба.

3) АНДРЕЙ КУЗЬМЕНКО (СКА)

Даже после подписаний Гусева и Лехтонена, Кузьменко продолжает оставаться главной звездой команды. Нападающий прибавляет с каждым сезоном. Он стабильно набирает очки, постоянно создаёт моменты у ворот соперника. На данный момент Кузьменко занимает пятое место среди лучших бомбардиров и по показателю полезности. Его контакт завершается в 2022 году, и есть большая вероятность, что нападающий будет пробовать свои силы в НХЛ.

2) НИК БЭЙЛЕН (ТРАКТОР)

На данный момент Ник - самый результативный защитник КХЛ. Войнов и Нестеров выдали крутой старт, но дальше сбавили обороты (особенно первый). Бэйлен же стабильно набирает очки. Как по мне, этот игрок скорее нападающий, хотя и играет на позиции защитника. Свои косяки в обороне он компенсирует регулярными подключениями к атаке и уверенной игрой на чужой синей линии. Ещё один большой плюс этого защитника - белорусское гражданство, благодаря которому он не является легионером.

1) ВАДИМ ШИПАЧЁВ (ДИНАМО)

Думаю, ни у кого нет сомнений, что Шипачёв – лучший игрок КХЛ на данный момент. Сложно даже как-то охарактеризовать его одним словом или выделить одно только главное сильное качество. Шипачёв умеет всё: много отдаёт, забивает сам, он обладает отличным видением площадки и очень мастеровитый хоккеист. Наверное единственная слабая сторона Вадима - игра на вбрасывниях (45,9%). Он с отрывом лучший бомбардир на данный момент. Вадим - единственный игрок из КХЛ, который 100% поедет на Олимпиаду, если не вмешаются внешние факторы.

Спасибо за внимание!