4 мин.

Галиев – в «Ак Барс», Уил – в «Динамо». Очередной громкий обмен между грандами КХЛ

Салют, друзья! Казанский «Ак Барс» и московское «Динамо» произвели обмен, в результате которого Станислав Галиев вернулся в Казань, а Джордан Уил перебрался в Москву. Эти нападающие были на ведущих ролях в своих командах в прошедшем сезоне, но клубы затеяли перестройку, и Галиев не захотел быть частью проекта "бело-голубых", а Уил стал не нужен Знарку в «Ак Барсе».

«АК БАРС» И ГАЛИЕВ.

Начнём именно с «Ак Барса», так как эту сделку можно считать для них практически идеальной. Я уже писал, что для казанцев будет лучше, если Уилл не вернётся из Канады, так как центральных у них предостаточно, а на его место подписать крайнего – Яшкина или Галиева. Такой поворот событий казался невозможным, но Валиуллин сработал идеально и провернул такой обмен.

Уил был важной частью команды в прошлом сезоне, но с приходом Шипачёва его роль бы заметно изменилась. Канадец был не нужен Знарку, в центре его вряд ли бы использовали (есть Шипачёв, Семёнов, Галимов, Сафонов, Воронков, Бурмистров), а с краю канадец менее эффективен. Получается, казанцы одновременно и сплавили Уила с окладом в 𝟔𝟓 миллионов, и вернули Галиева, который на тот момент являлся их главной трансферной целью клуба.

Джордан Уил

С Галиевым атака казанцев стала сильнейшей в лиге. По крайней мере, по именам:

Кагарлицкий – Шипачёв – Радулов

Галиев – Галимов – Воронков

Петров – Семёнов – Тарасов

Сафонов – Бурмистров – Лукоянов

В резерве: Глухов, Панюков, Дыняк, Зарипов, Кателевский.

Теперь вопрос только в том, удастся ли всех игроков использовать эффективно. Галиев будет получать меньше игрового времени в большинстве и в равных составах, чем в «Динамо», а в тройке с Шипачёвым, скорее всего, будет играть Кагарлицкий. Если Знарок найдёт применение всем, у этой команды будут большие перспективы в новом сезоне.

И самая главная деталь в переходе Галиева в «Ак Барс»: Стас провёл много лет в Казани, выиграл кубок Гагарина. Этот переход не был бы возможен без его участия, Галиев был больше всех заинтересован в этом возвращении. Это дорогого стоит!

Станислав Галиев – обладатель кубка Гагарина в составе «Ак Барса» в 2018 году

«ДИНАМО» И УИЛ.

Это уже третий громкий обмен межсезонья, участником которого стали динамовцы. Ранее они обменяли Бочарова на Коновалова, а Петунина на Кодолу. И это мы ещё не считаем обмен Педана на Скоренова, эта сделка не привлекла такого внимания общественности.

Все новички должны стать лидерами команды, Уил – не исключение. Канадец в «Ак Барсе» был ведущим центром, плохим минувший сезон назвать для него точно нельзя, один покер «Автомобилисту» чего только стоит. Уил слабо провёл плей-офф, но разве у казанцев в серии против «Авангарда» кто-то проявил себя заметно лучше? В «Динамо» Джордан должен заменить Шипачёва, который перебрался во всё тот же «Ак Барс». Потенциально линия нападения "бело-голубых" выглядит следующим образом:

О'Делл – Уил – Рашевский

Сушко – Кодола –Игумнов

Фисенко – Якимов – Муранов

Кудрявцев – Ефремов – Скоренов

Резерв: Яковлев, Михайлов, Каблуков.

Очевидно, что атака «Динамо» ещё недостаточно укомплектована, нужен как минимум один крайний нападающий в топ–𝟔. О'Делла ещё официально не подписали, но именно вместе с ним Уил должен стать главной звездой "бело-голубых". По потенциалу Джордан игрок уровня Найта, Майе и Шипачёва.

Уил в составе «Монреаль Канадиенс»

Теперь по уходу Галиеву: Стас был важным игроком в системе Кудашова, но Сопин правильно поступил, что не стал держать игрока, который хотел уйти. За него можно было бы получить и больше, но и Уил – неплохая компенсация, учитывая то, что контракт с ним должен быть переподписан. Центральная линия «Динамо» теперь полностью укомплектована.

ИТОГ.

Для обоих игроков этот обмен должен пойти на пользу: Галиев вернулся туда, где ему будет комфортнее, а Уил будет полноценным лидером в своей новой команде. «Ак Барс» решил все свои проблемы в нападении, а «Динамо» получило центра в первое звено. Все остались в плюсе.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал @𝐭𝐢𝐦𝐞𝐨𝐮𝐭_𝟎𝟖

Спасибо за внимание!