6 мин.

Чем питаются спортсмены?

Достижение высочайших показателей в спорте призывает соблюдать спортсменов строгий режим питания. Именно поэтому правильное питание содержит в своем арсенале продукты, необходимые для спортсменов, основываясь на следующих принципах:

  • тренировочное питание требует ежедневно кушать еду с достаточным уровнем энергетических показателей, витаминов, минералов и других микроэлементов;

  • следует добавлять всевозможные биологически активные добавки натурального происхождения для нормализации метаболизма и активации обменного процесса;

  • питание для спортсменов нужно менять, так как оно напрямую зависит от массы тела (уменьшение, увеличение либо поддержание одного веса).

Чем питаются спортсмены?

Чтобы не возник дисбаланс энергии и не затронуть жизненно-важные функции организма спортсмена (дыхательную, пищеварительную или сердечно-сосудистую), обязательно стоит следить за качеством употребляемых питательных веществ. Поэтому атлеты питаются исключительно здоровой, высокоэкологичной пищей без содержания генетических модификаторов и прочих химических элементов.

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду уже сейчас является легендой футбола. За свою карьеру португалец выиграл почти все, что мог – Золотой мяч, чемпионат Европы, а также чемпионаты Англии, Испании и Италии. Тем не менее в свои 37 лет он до сих пор остается в потрясающей форме. Сохранять тонус и сумасшедшую физическую форму Роналду помогает специальная диета.

Чем питаются спортсмены?

Роналду ест шесть раз в день небольшими порциями. Интервалы между питанием футболиста составляют несколько часов. Благодаря этому спортсмен получает достаточно энергии для выполнения самых сложных упражнений. Кроме того, такой распорядок приема пищи помогает контролировать обмен веществ.

Чем питаются спортсмены?

Рыба, морепродукты и овощи – основа диеты чемпиона В день футболист потребляет примерно три тысячи калорий. Его диета основана на рыбе, морепродуктах и овощах. Эти продукты, как правило готовятся на гриле или в духовой печи. Футболист предпочитает дорадо, морского окуня и «Бакалао»( португальское блюдо из сушеной и соленой трески). Также на столе у португальца можно увидеть куриные грудки. В них содержится много белка и мало жиров, что идеально для роста мышц.

Лионель Месси

День у Месси начинается с тонизирующего напитка под названием мате (парагвайский чай). Он выпивает около 200 мл перед завтраком. На первый приём пищи у футболиста:

  • Яичница из 2 яиц.

  • 40 гр (в первоначальном сухом виде) овсянки.

  • 30 гр сухофруктов или 50 гр ягод и 20 гр тыквенных семечек.

  • 1 банан.

  • Апельсиновый сок.

Общая калорийность таких продуктов на завтрак - 550 ккал.

Чем питаются спортсмены?

После занятий наступает время обеда, для которого Месси готовит:

  • Запечённый батат.

  • 250 гр обжаренного куриного филе.

  • Авокадо.

Общая обеденная энергетическая ценность - 500 ккал.

Второй перекус состоит из фрукта и 0,3 протеинового коктейля, ещё 150 ккал. Затем следует тренировка по футболу.

На ужин Месси привык съедать:

  • Стейк из рыбы.

  • 100 гр (в первоначальном сухом виде) риса.

  • Тушёных овощей.

Чем питаются спортсмены?

Последний приём пищи содержит 600 ккал. Всего за день Лионель Месси употребляет в пищу 2000 ккал и суммарно занимается спортом не менее 4 часов.

Артем Дзюба

Зачастую футболист пропускает завтраки, а его единственным приёмом пищи является обед.

Чем питаются спортсмены?

Это куриное филе на гриле, сибас на гриле, отварной бурый рис, спагетти и пенне из твердых сортов пшеницы с болоньезе или томатным соусом. Также Дзюба любит черный или зеленый чай с лимоном, сухофрукты, джемы, сухое печенье, яблоки, бананы и низкокалорийные десерты. «На сборах часто обедаю, но при этом пропускаю завтрак? У меня и по жизни такой режим бывает, но на сборах — это прямо жёстко. В основном только обедаю. Дома же не ем после 19:00. Правда, иногда могу себе позволить, когда уж совсем сильно есть хочется. Прямо невмоготу и чтобы не умирать. Помогает ли мне такой режим питания? Да! Я всегда говорю — хищник должен быть голодным!» — приводит слова Дзюбы «Матч ТВ».

Чем питаются спортсмены?

Правильное питание является неотъемлимой частью профессионального спорта, но бывают спортсмены, которые не придерживаются здоровому питанию.

Джейми Варди

Выяснилось, что каждое утро Варди первым делом за 30 секунд выпивает банку энергетика, а чуть позже съедает омлет с ветчиной, сыром и запеченными бобами. Еще через некоторое время он запивает завтрак еще одной банкой энергетического напитка. Через пару часов, как правило, в компании центрального защитника "Лестера" поляка Марцина Василевского, Варди выпивает двойной эспрессо. И это еще не последняя доза предматчевого кофеина для футболиста!

Чем питаются спортсмены?

За полтора часа до игры, уже в раздевалке, Варди снова открывает баночку энергетика и быстро отпивает 1/3. Остальное он растягивает до предматчевой разминки, а остаток допивает уже непосредственно перед матчем.

По словам Варди, он не изменяет своему "ритуалу" последние три года.

Многие уже сделали вывод, что именно в этом рационе секрет невероятной скорости Варди, считающегося одним из самых быстрых футболистов мира.

Чем питаются спортсмены?