2 мин.

Слепышев - в «Эдмонтоне». Что дальше?

Почти все время после окончания сезона в Континентальной Хоккейной Лиге появляются слухи о переезде того или иного игрока за океан. Сошников, Панарин, Плотников, Бурмистров, да даже Евгений Медведев уже навострили лыжи в НХЛ! Вот и Антон Слепышев, сделавший качественный рывок в минувшем сезоне, решил попробовать свои силы в сильнейшей хоккейной лиге мира. "Эдмонтон" задрафтовал воспитанника пензенского хоккея в 2013-м году и вот спустя 2 года решил посмотреть его в деле.

Антон начинал свой путь во взрослом хоккее в "Металлурге" из Новокузнецка, который задрафтовал его под 1-ым номером в 2011 году. Для парня, кторому едва исполнилось 17 лет, первый сезон Антон отыграл хорошо. Второй он также начал в Новокузнецке, но уфимский "Салават Юлаев" проявил к нему интерес, а, как это часто бывает в КХЛ с бедными клубами, попросту забрал понравившегося игрока. Произошло это уже после молодежного чемпионата мира в Уфе, на котором многие рассчитыали на Слепышева как на лидера, но он надежд не оправдал, набрав лишь 1 очко в 7-и матчах.

Дебютировал Слепышев в Уфе неплохо, четырежды отличившись в 11-ти матчах, но в плей-офф не сумел набрать ни одного очка, хотя провел 14 игр. Сезон-2013/14 на клубном уровне тоже нельзя назвать ярким, но на молодежном чемпионате мира тогда Слепышев выступил куда лучше - 7 очков в 7-и матчах.

Но куда более заметный прорыв Антон совершил в минувшем сезоне. Звено Слепышев - Макаров - Хартикайнен начало наигрываться еще на предсезонных турнирах и постепенно превратилось в главную ударную силу уфимцев. На руку сыграло и то, что состав команды был укомплектован куда хуже, нежели года 3-4 назад. Как итог - стабильное игровое время, в том числе и в большинстве, и личный рекорд результативности. 

Далеко пройти в плей-офф "Салавату" не удалось - уже в первом раунде "Магнитка" оказалась сильнее. Но для Слепышева сезон не закончился: сначала он помог "Толпару" в первенстве МХЛ, а затем присоединился к сборной России для участия в Евротуре. Если бы наша сборная кмоплектовалась на чемпионат мира по принципу североамериканских сборных, то Антон обязательно был бы в составе. Но у нас предпочитают делать ставку на проверенных и опытных хоккеистов...

Что ждет Слепышева за океаном? Работа, работа и еще раз работа. Большими габаритами россиянин не отличается, стало быть, его ждет изнуряющая работа в тренажерном зале. Ну и многое зависит от того, как он проявит себя в предсезонных матчах. В любом случае, сразу место в составе "Ойлерз" Антон вряд ли получит. Но пример Никиты Кучерова показывает, насколько полезной может быть игра в АХЛ.