8 мин.

«Эдмонтон». Итоги сезона. Форварды

Вроде бы атака «Эдмонтона» была в этом сезоне куда лучше, нежели оборона. Но это утверждение верно лишь отчасти: пока Даллас Икинс не ушел с поста главного тренера «нефтяников», дела в нападении были довольно печальны. После травмы Холла расклеилось первое звено, не мог найти своего места Якупов, совсем не чувствовалось поддержки со стороны третьего-четвертого звеньев. Все наладилось с приходом Тодда Нельсона. Первое звено вновь обрело крылья, пусть и не с Тэйлором на левом краю, приход Роя оживил Якупова, а вокруг Ландера новый коуч сколотил боеспособное третье звено.

Итак, подводим итоги сезона для форвардов «Эдмонтона».

Райан Нюджент-Хопкинс & Джордан Эберле – 6,5

Весь сезон эта связка задавала тон всей атакующей игре команды, а под конец и вовсе набрала крейсерский ход, так что будет более уместным подвести итог именно для пары форвардов.

РНХ начал очаровывать с самого старта регулярки, показав, что не терял времени зря летом. Заметно окрепнув физически, форвард будто обрел уверенность в себе, стал куда более жестко действовать в единоборствах и обрабатывать в оборону. Не исчезла никуда и техника, подкрепленная отличным игровым интеллектом и креативностью. Но если бы все было так идеально, то Райана уже сейчас можно было ставить выше Тэйвза, Гецлафа и прочих элитных центрфорвардов.

Нестабильность – вот главный недостаток Нюджент-Хопкинса. Нельзя сказать, что и его извечный партнер по звену полностью излечился от этой болезни, но опасность от Эберле исходит всегда. Даже в самом безнадежном матче за счет индивидуальных действий 14-ый номер «Ойлерз» может организовать отличный голевой момент. И если раньше зачастую говорили о неразлучности Холла и Эберле, то теперь с такой же уверенностью можно утверждать подобное о Райане и Джордане.

А все потому, что Тэйлора в этом сезоне преследовала напасть травм. В первой тройке успел отметиться даже Пакаринен, но пока не появился Пулио, стартовое звено «нефтяников» сложно было назвать полноценным. Взяв на себя большой объем черновой работы, франкофон развязал руки своим партнерам, и те могли играть в комбинационный хоккей. И даже после восстановления Холла тренерский штаб не решился разрывать так удачно подобранное сочетание.

Бенуа Пулио – 6,0

Сам же Бенуа тоже не избежал повреждений. 21 ноября в домашнем матче против «Нью Джерси» он получил травму и больше в 2014-м году на льду не появлялся. А едва восстановился от травмы (именно тогда его поставили в тройку к Нюджент-Хопкинсу и Эберле), разразился четырехматчевой голевой серией, входе которой отличился 6 раз!

Умело используя свои габариты в борьбе с соперниками, Пулио выгрызал шайбу для своих партнеров, а вскоре и сам привык к их хитроумным комбинациям и нередко выдавал филигранные передачи. Сыграв всего 58 матчей, установил личный снайперский рекорд – 19 голов. И пусть многие утверждали, что у него неоправданно высокий контракт, но пользу Пулио принес ощутимую…

Антон Ландер – 6,0

Казалось, что шведский центрфорвард уже не заиграет в «Эдмонтоне». Ландер дебютировал в НХЛ в сезоне-2011/12 и провел 56 игр, набрав 6(2+4) очков. Скромный результат даже для форварда оборонительного плана. В два последующих сезона он также не был основным игроком команды, проведя в сумме 38 матчей.

Отличное начало нынешнего сезона в «Оклахоме» не произвело никакого впечатления на Икинса, но на счастье Ландера, тренер в «Эдмонтоне» сменился. На тренерский мостик встал Тодд Нельсон, который воочию наблюдал за прогрессом Ландера в «Оклахоме». Тут подоспел и обмен Аркобелло, и у Драйзайтля не получилось с ходу взять НХЛ. Связка Ландера с Фрэйзером с ходу стала приносить пользу, а шведский форвард стал бесспорным игроком основы.

Отличная работоспособность, нацеленность на борьбу, спортивная злость – может быть, у этого парня нет таланта Кросби, но характер у него железный. И даже при том, что со следующего сезона в «Эдмонтоне» наверняка будут играть два самых талантливых молодых центра, у Антона очень хорошие шансы остаться в составе «Ойлерз».

Дерек Рой – 6,0

На Наиле Якупове многие уже поставили было крест, но тут пришел он… То, о чем твердили не раз – Якупову нужен опытный центрфорвард – свершилось только в этом сезоне. Выставленный «Нэшвиллом» на уэйвер Рой был позднее обменян на такого же никому не нужного Марка Аркобелло. И если «хищники» от этого обмена не приобрели ничего (Марк снова был выставлен на драфт отказов), то «Эдмонтон» получил дееспособное второе звено.

Мэтт Хендрикс – Бойд Гордон – Роб Клинкхаммер – 6,0

Зубодробительное четвертое звено – одно из главных достоинств нынешнего «Эдмонтона». Троица вбивающих и выжигающих все парней, которые не боятся ничего. Связка Гордон – Хендрикс, помимо этого, еще и первая пара форвардов при игре в меньшинстве и, несомненно, самая удачная.

Наиль Якупов  - 5,5

Первую половину сезона это был тот самый Наиль, которого нещадно поливали нечистотами весь предыдущий сезон. Суетной и не видящий никого и ничего, кроме шайбы. Ошибающийся в передачах и не попадающий по шайбе.

Но все изменилось с приходом в команду Дерека Роя. Все, что нужно было Яку, это партнер, который может найти его своевременным пасом и грамотно «читать» его открывания. Наиль врывался в чужую зону, а Дерек уже отправлял ему шайбу прямо на крюк.

Руководство клуба все еще верит в россиянина и продлило с ним контракт еще на 2 года со среднегодовой зарплатой в 2,5 миллиона долларов. Но если Наиль наконец-то раскроется в полной мере, эти цифры будут казаться сущими копейками…

Мэтт Фрэйзер – 5,5

Уроженец Альберты начинал сезон в составе «Бостона», где стать твердым игроком основы очень сложно. 25 матчей хватило, чтобы менеджеры «Брюинз» поняли, что с Фрэйзером им не по пути и выставили на драфт отказов. «Эдмонтон» же как раз обменял Перрона в «Питтсбург», и крайний форвард был команде необходим.

Начал Мэтт свою карьеру в родных краях за здравие, уже во второй своей игре за клуб поразив ворота «Калгари». Вместе с Ландером они образовали отличную связку, и у «Эдмонтона» наконец появилось хорошее третье звено. К примеру, матч с «Баффало» они выиграли фактически вдвоем, набрав каждый по 3 очка. Но ближе к завершению сезона Мэтт стал куда менее ярок и уже не всегда попадал в состав, даже с учетом вала травм в команде.

Тайлер Питлик – 5,5

Питлик был задрафтован «Эдмонтоном» в 2010-м году во 2 раунде и прошел долгий путь к основе. Его не отнести к снайперам или технарям, но бьется он на площадке не щадя сил. Тяжелая травма в конце 2014-го выбила его из колеи, но в апреле 2015-го он вернулся на лед и провел 3 матча в составе «нефтяников» и успел отметиться голом.

Даже с учетом того, что в следующем сезоне линия атаки будет куда сильнее, чем в нынешнем, Тайлер имеет хорошие шансы на то, чтобы быть близко к основе. 13-м нападающим, например.

Стивен Пиниццотто – 5,5

Для тафгая, выходящего в четвертом звене на 8 минут за матч, провел очень неплохой сезон. Ну, точнее его часть – 18 матчей. Выглядел в атаке куда увереннее своего коллеги Гэздика. Но, в отличие от него, был отправлен в фарм-клуб, где и проводит остаток сезона.

Эндрю Миллер – 5,5

Лучший бомбардир «Оклахомы» наконец-то дождался своего шанса и дебютировал в НХЛ. Вошел в историю тем, что стал первым игроком в истории организации, который забросил дебютную шайбу в лиге с помощью штрафного броска. 

Тэйлор Холл – 5,0

Одна из главных надежд команды точно не может занести этот сезон себе в актив. Череда травм позволила Холлу провести лишь 53 матча, в большинстве из которых он лишь изредка напоминал себя самого образца сезона-2013/14. И теперь уже место на левом краю первого звена занимает не он, а Бенуа Пулио.

Год назад сложно было поверить, что болельщики «Эдмонтона» будут вслух говорить о возможном обмене Холла, настолько неприкосновенной фигурой он тогда казался. Но теперь, когда говорят об усилении обороны и придания мощи команде, имя Тэйлора всплывает далеко не последней. Однако все же хочется верить, что Холл снова заиграет в полную силу именно в «Ойлерз».

Леон Драйзайтль  - 5,0

Состоявшаяся совсем недавно драфт-лотерея может круто изменить судьбу немецкого таланта. Еще недавно он считался главным талантом в системе клуба, тем, кто в ближайшие годы поведет команду вперед… И тут «Эдмонтону» достался первый пик. К несчастью для Леона, это первый пик того драфта, на который выходит Коннор МакДэвид.

Чем это чревато для Драйзайтля, думаю, лишний раз объяснять не надо.Позиции центральных форвардов в первых двух звеньях теперь крепко заняты, а ведь еще есть Ландер, Гордон, Якимов… Тут два выхода: либо еще год в молодежном хоккее, либо обмен. Так уж вышло, что самым ценным активом «нефтяников», который реально могут обменять, является именно Леон.

Объективно к НХЛ он пока не готов, что и показала первая половина сезона. Стало быть, выбор теперь за менеджерами.

Люк Гэздик – 5,0

Люк играл и дрался в этом сезоне куда меньше, нежели в прошлом.

Райан Хэмилтон – 5,0

Довольно-таки «деревянный» хоккеист, который на пороге своего 30-летия забросил первую шайбу в НХЛ. Молодец.

Тедди Перселл – 4,5

Вот уж кто провалил сезон, так это Перселл. Безинициативность, расхлябанность, апатия… Какие еще эпитеты подобрать? В оборону толком не отрабатывал, да и в атаке особо не феерил. От форварда с контрактом в 4,5 миллиона долларов ждали гораздо большего.

Ииро Пакаринен – 4,5

Приглашение заштатного финна так и осталось непонятным. Ничем себя не проявил.

Кертис Хэмилтон – б/о

Провел лишь один матч, в котором запомнился лишь грубым нарушением, за которое получил пятиминутный штраф.

Богдан Якимов – б/о

Богдан также сыграл лишь единожды, но его время настанет чуть позже.