2 мин.

Место, где свет

Счастье подкралось неожиданно. В виде первого попавшегося на глаза воскресным утром интервью Дона Черри с заголовком: «Если и теперь «Эдмонтон» не попадет в плей-офф, там надо всех разгонять». Что там такого случилось? Из памяти наконец-то всплыло, что ночью должна была состояться драфт-лотерея, лента на спортсе дошла до нужного известия, и… Даааа! Первый пик драфта-2015 – у «Ойлерз»! А значит, главный хоккейный талант последнего десятилетия с очень большой вероятностью начнет свою карьеру в «Эдмонтоне».

 «Баффало» и «Аризона», умело сливавшие остаток сезона в борьбе за последнее место, остались ни с чем, если так можно говорить о втором и третьем пиках драфта. Генеральный менеджер «клинков» Мюррей не скрывал своего разочарования после поражения в лотереи. Ну разумеется, не для этого же он отдавал лучших игроков и проигрывал матчи…

Сразу же отражу атаки тех, кто говорит, что «Эдмонтон» - худшее место для  талантов, там МакДэвид сгниет и т.д. Неужели вы считаете, что в «Баффало» он раскрылся бы лучше? В крае нефти же его ожидают такие классные партнеры, как Эберле, Холл, Нюджент-Хопкинс и другие. Кто будет первым центром, Коннор или Райан, не так уж важно. Куда важнее, кто будет играть на флангах атаки.

Об обмене МакДэвида не стоит и речи вести, что подтвердил и МакТавиш. Такие таланты рождаются не каждый год и разбрасываться попросту глупо. Бесспорно, усиливать линию обороны просто необходимо, но уж точно не за счет обмена NextOne.  В такой ситуации «в расход» может пойти третий номер прошлогоднего драфта Леон Драйзайтль, проведший первую половину сезона в рядах «нефтяников». С такими партнерами место выше центрфорварда третьего звена ему вряд ли светит, а ведь есть еще Ландер, Гордон и Якимов…

В идеале хотелось бы, конечно, видеть в рядах «нефтяников» Сибрука или даже МакДона, но с менеджерским талантом МакТи на что-то подобное надеяться сложно. Из добротных защитников второй-третьей пары можно было бы выцепить Адама МакКуайда. Требует усиления и вратарская линия: очевидно, Бен Скривенс может справиться лишь с ролью хорошего бэкапа, а молодому, хоть и талантливому, Броссуа пост №1 доверять слишком рискованно.

В общем, чтобы не опозориться на весь мир и с очередным №1 драфта, да еще и настолько раскрученным, и снова не пролететь мимо плей-офф, нужно серьезно поработать. И, разумеется, поскорее разобраться с кандидатурой главного тренера – либо оставляем Нельсона, либо охотимся за МакЛелланом или Бэбкоком.