Обмен любезностями

«Эдмонтон» с приходом Тодда Нельсона начинает потихоньку вставать с колен (6 побед в последних 12 играх), и если бы не деятельность Далласа Икинса, шансы на первый пик драфта были бы куда меньшими. Тем не менее иногда случаются такие провалы, как в Торонто и Оттаве. Как правило, за ними следует работа над ошибками, и ближайшие пару игр «нефтяники» действуют дисциплинированно и грамотно до последней секунды. Но в противостоянии с «Виннипегом» не все было так просто…

То, что оппоненты «Ойлерз» захватили инициативу с первых минут, можно и не упоминать – люди, следящие за командой, уже даже не обращают на это внимание. Джейкоб Троуба в 4 играх против «Эдмонтона» за карьеру набрал 7(4+3) очков, и этот факт не ускользнул от внимания вернувшегося в состав Кита Оли, грубо встретившего соперника ударом в колено. Энстрема дважды выводили на ударную позицию, и вторая попытка оказалась удачной: Фаст бросок соотечественника чудом отразил, но на пятаке Литтл был расторопнее всех.

Упертого Оли это не остановило, и не успел он выйти со скамьи оштрафованных, как отправился туда снова за фол против Гальярди и очередной раз показал, что из запаса его лучше не поднимать. На этот раз пронесло – Лэдд не попал в пустой угол. Тут-то «Эдмонтон» и взорвался! Разыгравшийся в последнее время Якупов ворвался в чужую зону по правому флангу, получил своевременную передачу от Роя и отправил шайбу Хатчинсону между щитков . А спустя полторы минуты Ландер в большинстве здорово сыграл на пятачке, приняв шайбу от Эберле и с разворота послав ее в сетку – 2:1!

Вот таким образом, команда, не создавшая до этого и мало-мальски опасного момента, вышла вперед. Хозяева пребывали в шоке, из которого до конца периода не вышли. Зато с началом нового возобновили массированные атаки на ворота гостей. Явно не в своей тарелке в этом матче находился Клефбом, и после его ошибки Фролик мог отличиться с передачи Уилера, но попал в щиток Фаста. Но вскоре и скандинавский голкипер  не смог ничего поделать, когда Литтл получил шайбу в районе круга вбрасывания, прицелился и отправил шайбу под дальнюю штангу. Звон был слышен даже в Казани.

Самая веселуха началась в третьем периоде. Питри длинным пасом вывел Нюджент-Хопкинса на рандеву с Хатчинсоном, и Райан выиграл дуэль у голкипера. На это точным броском от синей линии ответил Майерс, открывший счет своим голам за «Джетс». Победа казалась для «Эдмонтона» такой близкой, когда Пулио в большинстве выдал разрезающий пас от борта на Якупова, и Наиль в касание замкнул передачу, но…  «Виннипег» уже 19 матчей свел вничью в основное время и захотел справить юбилей именно во встрече с «Ойлерз». А в буллитной серии никто из «нефтяников» забить не сумел, в отличие от Уилера.