3 мин.

У вас проигрышная серия? Тогда мы идем к вам!

Над «Торонто» в последнее время принято недобро посмеиваться – «Овечкин забросил в январе больше шайб, чем все форварды «Торонто» вместе взятые» как пример. В итоге перед домашним матчем с «Эдмонтоном» над «кленовыми листьями» повис груз 11 поражений подряд. Но уж кому-кому нельзя смеяться над соотечественниками, так это поклонникам «Ойлерз». И очная встреча наглядно показала, почему.

После безрезультативного матча тренерский штаб «нефтяников» перетасовал все тройки нападения, кроме силовой. К Нюджент-Хопкинсу и Эберле на этот раз отправился Перселл, а его место в звене с Якуповым и Роем занял Мэтт Фрэйзер. Таким образом, к Ландеру попали Газдик и Пакаринен (довольно неординарный состав звена, не так ли). Также (наконец-то!) из фарм-клуба был вызван Мартин Маринчин, который занял место Кита Оли в паре с Фэйном. Место в воротах же снова занял Фаст.

Команда, проигравшая столько матчей подряд, не имеет права начинать домашний матч «вторым номером». Вот «Торонто» и прижал поначалу соперника к его воротам. Долго хозяевам не удавалось создать стоящего момента, пока Паник не решился на проход, невзирая на сопротивление Питри, но Фаст не дрогнул. Джефф не стал встречать и Кадри, и шайба после брсока Назима попала в перекладину. Единственным запоминающимся моментом со стороны «Ойлерз» стало нападение Клинкхаммера на Бута за то, что тот жестко встретил в средней зоне Хендрикса.

Второй период команды начали с обмена острыми атаками: сначала Фаст выручил команду после броска Бозака с близкого расстояния, а в контратаке у Перселла не получился бросок после передачи  Нюджент-Хопкинса. Тогда никто и подумать не мог, что при этой равной игре грядет кошмарная для гостей пятиминутка.

Бозак своими напористыми действиями вынудил Фрэйзера нарушить правила, и после броска Паника в большинстве шайба от щитков Фаста заползла в сетку. Второй гол «кленовых листьев» получился похожим на первый как две капли воды: Кессел бросает, Фаст снова не может разобраться в своей амуниции – и шайба перескает ленточку. Прекратить это безобразие мог Эберле, но, убежав на рандеву с Раймером, послал шайбу в штангу. И тут же последовала расплата. Якупов потерял шайбу в чужой зоне, и ее подхватил Морган Райлли. Тут-то и начался его бенефис. Сперва он легко объехал Роя, затем обыграл Питри, а в конце не пощадил Ференса, упавшего перед ним на колени.

В этой ситуации логичным решением было бы заменить Фаста и хоть как-то встряхнуть команду, но Нельсон этого делать не стал. Тем не менее «Эдмонтон» заиграл активнее и был близок к тому, чтобы отквитать как минимум одну шайбу. Шульц после передачи Нюджент-Хопкинса атаковал уже пустые ворота, но угодил в штангу, а Фрэйзер бросил прямо во вратаря, оказавшись в одиночестве на пятаке.

Едва начался третий период, как Перселл с Эберле выкатились вдвоем на одного защитника, но Джордан не сумел поднять шайбу над щитком Раймера. И снова после неиспользованного им момента «Мэйпл Лифс» забили: Санторелли точно бросил в дальний угол. «Нефтяники» совершено забыли про оборону, и до окончания поединка хозяева еще трижды выходили на рандеву с Фастом. Успеха добился лишь Холланд, а Санторелли и Кессел оформить дубль не смогли. Все, что удалось гостям – это не дать оформить Раймеру «сухарь». Ну хоть чем-то насолили.