Переломили

Последний матч перед Звездным уик-эндом «нефтяникам» предстояло сыграть в столице Соединенных Штатов Америки. После победы во Флориде Тодд Нельсон не стал менять состав, да и в воротах снова оказался Виктор Фаст.

Главная звезда «кэпов» - Александр Овечкин – в последнее время находится в потрясающей форме, что и продемонстрировал в матче с «Ойлерз».  Уже в первой смене его прорыв к воротам Фаста ценой удаления прервал Пулио, но на скамейку франкофон так и не сел – Ови переместился на левый фланг и в касание отправил шайбу в сетку после передачи Бураковски от противоположного борта. А в середине периода россиянин уже оформил дубль своим классическим щелчком в касание все с того же левого края. Несколько слаломных проходов к чужим воротам совершил и другой российский легионер «Столичных» Евгений Кузнецов, но отличиться воспитаннику челябинского хоккея не удалось.

Зато Наиль Якупов, нечасто радующий результативными баллами, поучаствовал в первой шайбе своей команды. После его броска Холтби шайбу отразил, но тут как тут был Дерек Рой, пославший шайбу в сетку – 1:2. Однако перед перерывом хозяева восстановили статус-кво: Бигл удачно подставил клюшку под наброс Карлсона.

Второй период проходил с переменным преимуществом команд – если в первой половине его верховодили «Кэпиталз», то затем игра перешла под контроль гостей. Отличный момент упустили Холл и Нюджент-Хопкинс, убежавшие вдвоем на одного защитника. Тэйлор сделал точную передачу, но Холтби блестяще парировал бросок Райана.

За 7 секунд до окончания второй двадцатиминутки Нисканен грубо обошелся с Роем и отправился на скамейку штрафников. Казалось, розыгрыш лишнего «нефтяники» отложат на третий период, но не тут-то было. Нюджент-Хопкинс выиграл вбрасывание на Шульца, тот переадресовал шайбу на Никитина, который мощным броском попал в «девятку» ворот соперника.

Нисканен удалился снова, но реализовать численный перевес еще раз у гостей не вышло. А вскоре «Вашингтон» вернул себе преимущество в две шайбы. Бэкстрема оставили одного перед воротами (Питри в это время находился неподалеку, но опекал, видимо, какого-то неведомого призрака), и швед на лету подправил шайбу в ворота. Активная игра «Эдмонтона» привела еще к двум удалениям в составе хозяев, но перелом в игре наступил позже, причем довольно неожиданно. Ландер с Фрэйзером поборолись у борта, шайба отскочила к Перселлу, который не мешкая отправил шайбу точнехонько в дальний верхний угол – 3:4.

Загнав соперника в концовку, гости обрушили на ворота Холтби лавину атак. И тут дрогнул вратарь «столичных», пропустив шайбу под щитками после не самого сложного броска Нюджент-Хопкинса. Овертайм заброшенных шайб не принес, а в серии буллитов уже второй матч кряду «нефтники» добыли победу и на недельный перерыв ушли с хорошим настроением.