Неужели это случилось?

Свершилось, господа! Многострадальный "Эдмонтон" одержал таки победу над командой из Западной конференции! Серия из 16 матчей с командами Запада, закашчивавшимися поражениями в основное время или же в овертаймах с буллитами, прервана.  Для того, чтобы собраться с силами и выдать лучший матч сезона против "Сан Хосе", "нефтяникам" понадобился четырехдневный перерыв после поражения от "Виннипега".

Первый период в исполнении подопечных Икинса вообще можно назвать образцовым. Хозяева полностью завладели территориальным преимуществом, спокойно выходили из-под прессинга и вообще очень уверенно владели шайбой. Помимо традиционно здорово комбинировавшего первого звена, очень неплохо взаимодействовало звено Якупов - Драйзайтль - Эберле. Кроме того, "Ойлерз" предложили соперникам силовой хоккей, зачастую встречая тех на подступах к своей зоне "в тело". Так, обычно редко действующий в подобной манере Джастин Шульц за один только первый период успел совершить аж 3 силовых приема. А во избежание лишних неприятностей "Эдмонтон" позволил соперникам бросить по воротам Скривенса лишь 2 раза, да и то не слишком опасно. Зато у ворот Стэлока моменты возникали частенько - то на пятаке Холл с Гордоном заталкивали шайбу всеми силами, да не затолкали, то все того же Холла бросил в проход по флангу Нюджент-Хопкинс, но Стэлок на последнем рубеже действовал надежно.

Мощная игра остальных звеньев сподвигла на активность в атаке и четвертое звено "нефтяников". В начале второй трети матча Аркобелло пасом из-за спинынашел на пятаке Газдика, но тот бросил выше ворот, а затем Газдик с Пиниццотто вышли вдвоем на одного защитника, Стивен решил бросить сам и промахнулся. Но при игре в большинстве хозяева сумели открыть счет. Эберле выцарапал шайбу из-под щитков Стэлока и сделал пас на пятак, где Якупов поражал уже пустые ворота. Тут же гости могли сравнять счет, но Скривенс сыграл просто потрясающе, отразив не только убойный бросок Марло, но и добивание в упор. Правда, вскоре и Бен не спас. И снова сыграла свою роль активность Марло: успев первым к шайбе после выброса Бернса, он мгновенно отпасовал на накатывающего на яптак Тая МакГинна, который в касание отправил шайбу в сетку - 1:1. После заброшенной шайбы "акулы" заиграли активнее, и могли повести в счете, когда Питри промахнулся по шайбе, но здорово в обороне отработал Нюджент-Хопкинс.

Самое сложное ждало хозяев в третьем периоде - сразу 2 удаления в первой половине этого отрезка игры. Но "нефтяники" мужественно выстояли, а в середине периода на их сторону наконец-то встала удача - после броска Перрона шайба летела мимо ворот, но задела Диллона и залетела в ворота. Теперь важным было не повторить сценарий прошлой игры с "Виннипегом", и "Эдмонтону" это удалось. 11-матчевая безвыигрышная серия прервана. Ликуй, край нефти!