2 мин.

Райан Нюджент-Хопкинс. Стать лидером

Когда молодого игрока выбирают на драфте под первым номером, на него сваливается огромный груз ответственности. Кто-то (как Кросби или Овечкин) чихать хотел хотел на этот груз, а кто-то (про Патрика Штефана и Рика Ди Пьетро давно уже все забыли) так и не смог с ним совладеть. Но дело не только в давлении. Просто многие игроки, выбранные в первой пятерке-десятке, посчитали дело сделанным и не прикладывали особых усилий и бесследно исчезли из поля зрения.

От Райана Нюджент-Хопкинса давно ждут многого. Аж целых 3 сезона. Ему доверяют в команде, ставя в центр первого звена, он получает игровое время в большинстве. Но после довольно яркого первого сезона его игра поблекла, а недостатки (к примеру, игра в обороне на вбрасываниях) никуда не делись. Многие уже поспешили назвать его выбор «Эдмонтоном» под 1-ым номером на драфте-2011 ошибкой. Но сам Райан был с этим в корне не согласен.

Когда весной его пригласили на чемпионат мира в сборную Канады, он ответил отказом, сославшись на острую необходимость улучшить свои физические кондиции к предстоящему сезону. И ведь не соврал! В этом сезоне Нюджент-Хопкинс уже не отлетает от соперников как пушинка, а навязывает полноценную борьбу. Когда же №93 владеет шайбой и, закрывая ее корпусом, рвется в очередной прорыв, отобрать каучуковый диск у него не представляется возможным. Чего стоит его сольный проход через всю площадку в матче с «Филадельфией», увенчавшийся точным броском.

А как шикарно он организовал решающий гол в недавнем матче с «рейнджерами»! Объехав двух противников в средней зоне, у правого борта он стянул на себя Стаала и Брассара и выдал передачу на освободившегося Пулио, который поразил ворота.

Заметно невооруженным взглядом, что Райан стал заметно увереннее, чаще берет игру на себя и не торопится переадресовать шайбу партнеру, как частенько бывало в предыдущем сезоне. Впрочем, он и сам этого не отрицает.

К сожалению, пока даже столь очевидный прогресс ведущего центрфоварда не позволяет «Эдмонтону» вылезти со дна турнирной таблицы. А это значит, что каждому игроку команды нужно брать пример с игрока, который стремится соответствовать званию «первый номер драфта».