По нарастающей

Турне по Восточному побережью Америки шло для «Эдмонтона» по нарастающей. За безнадежным поражением от «Филадельфии» последовала неплохая игра в Бостоне, исход которой решился в пользу «мишек» лишь в третьем периоде. А затем последовала хоть и натужная, но все же победа над слабейшей командой лиги – «Баффало». И вот настало время посетить «Мэдисон Сквер Гарден».

Поначалу самым активным себя показало звено Якупов – Аркобелло – Перрон, прессинговавшее соперников и заставлявшее их ошибаться. Так, Якупов перехватил шайбу, и Аркобелло бросал по воротам, но угодил точно в Лундквиста. Однако эта тройка создавала опасные ситуации не только у чужих ворот: Перрон перед своими воротами потерял шайбу, и Хэйс вывалился один на один с Фастом, но переиграть бэкапа «Ойлерз» не смог.

А вскоре счет уже был открыт. Шикарная комбинация удалась первому звену – Нюджент-Хопкинс отдал пас за ворота и поехал на пятак, а Эберле, получивший шайбу транзитом через Пуйо, не оставил без внимания рывок партнера, и Райан в касание замкнул передачу партнера – 1:0. В конце периода у «нефтяников» был схожий момент с теми же действующими лицами, но на сей раз Нюджент-Хопкинсу не удалось пробить шведского вратаря «Рейнджерс».

Зато хозяевам, атаковавшим куда более пресно, до окончания периода удалось забросить шайбу. После броска Хагелина шайба задела конек Бойда Гордона и юркнула в ближний угол.

Во втором периоде впечатление, что команды будто поменялись ролями, усилилось. Обычно «нефтяники» раз за разом привозят опасные  моменты на свои ворота в большинстве, но теперь этим занялись «рейнджеры». К сожалению, Хендрикс после передачи Гордона сыграл как-то коряво, находясь в абсолютном одиночестве перед Лундквистом. Но все же голевая атака была для «Эдмонтона» не за горами. И тут снова нужно особо отметить Нюджент-Хопкинса! Райан начал свой рейд из своей зоны, на скорости ушел от двух соперников, около правого борта стянул на себя Брассара и Стаала и вывел на бросок Пуйо, который сильным броском прошли Лундквиста – 2:1.

Вообще, во второй двадцатиминутке гости владели просто подавляющим преимуществом. Пуйо росокшным финтом убрал Стаала и отдал на дальнюю штангу Шульцу, замыкавшему, казалось бы, без помех, но голу помешал состояться Лундквист, вытянувшийся в шпагате и выудивший шайбу из нижнего угла. Именно благодаря великолепной игре шведа хозяева оставались в игре до последних минут.

Единственный стоящий момент у ворот Фаста возник после ошибки Питри, слишком медленно покатившего шайбу Никитину. Этой оплошностью защитника воспользовался Хэйс и выскочил на рандеву с Фастом, но с неудобной руки было довольно сложно забить. Больше подобных шансов у хозяев не возникло, а выход Крайдера к воротам обернулся его же удалением за атаку вратаря.

А когда Лундквиста заменил шестой полевой игрок, Тедди Перселл подхватил шайбу после вбрасывания, обыгрался с Хендриксом и спокойно отправил шайбу в пустые ворота.